Войти

Китай не все скопировал

2980
11
0

Китайцы продолжают быть заинтересованы в закупке некоторых российских вооружений - несмотря на быстрый прогресс собственной оборонной промышленности

После визита министра обороны России Анатолия Сердюкова в Китай, состоявшегося на позапрошлой неделе, появился новый пакет китайских предложений в сфере военно-технического сотрудничества, сообщили "Ведомостям" информированный чиновник Министерства обороны и человек, близкий к руководству "Рособоронэкспорта". Оба они утверждают, что китайская сторона сделала заявку на закупку авиадвигателей типа 117С (модернизированная версия двигателя АЛ-31Ф, предназначена для проходящего испытания истребителя Су-35) и новейшей зенитно-ракетной системы С-400.


Еще одним типом техники, которым заинтересовались китайцы, стал военно-транспортный самолет Ил-476, говорят собеседники "Ведомостей". В 2004 г. был заключен контракт на поставку Китаю 34 Ил-76 (Ил-476 - его модернизированный вариант), производить его планировалось на ташкентском авиазаводе ТАПОиЧ, но ТАПОиЧ настолько развалилось, что самолетный контракт так и не начал выполняться.


Много лет, по словам человека, близкого к руководству "Рособоронэкспорта", Китай отказывался даже обсуждать возможность замены Ил-76 на Ил-476 - последний планируется производить на ульяновском "Авиастаре". Но сейчас началось обсуждение этой возможности - несмотря на то, что Ил-476 будет стоить примерно в четыре раза дороже (около $100 млн), чем Ил-76 по контракту 2004 г.


Представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко от комментариев вчера отказался.


В том, что касается двигателя 117С, российская сторона готова пойти навстречу китайской, говорят собеседники "Ведомостей". Что же касается С-400, то китайцам, по их словам, было сказано, что экспорт этой новейшей системы возможен после 2017 г., поскольку у промышленности недостаточно производственных возможностей, а в первую очередь такими системами планируется оснастить Вооруженные силы РФ.


С этого года государство с помощью кредитов госбанков и госгарантий финансирует постройку трех новых заводов концерна ПВО "Алмаз-Антей" - нового производства Обуховского завода в Петербурге и новых производств на базе Нижегородского машзавода в Нижнем Новгороде и завода "Авитек" в Кирове.


По словам чиновника Минобороны, китайцам было сказано, что если эти планы реализуются раньше, то и их заявка может быть рассмотрена до 2017 г. А вот продажа Ил-476 более чем реальна - в следующем году планируется сборка опытного экземпляра этого самолета, начало его серийного производства возможно через 3-4 года, а Китай рассматривается как один из стартовых заказчиков, говорит чиновник.


В 1990-е и начале 2000-х гг. Китай был основным покупателем российских вооружений, вспоминает редактор журнала "Экспорт вооружений" Дмитрий Васильев, однако затем прогресс китайской оборонной промышленности привел к резкому сокращению закупок в России. Так, если в 2004 г. на Китай пришлось 43% всего российского оборонного экспорта, а в 2005 г. - 53%, то в 2006 г. - 22%, в 2007 г. - 18%, в 2008 г. - 16%, а в 2009 г. - всего 12%, говорит эксперт. Одним из переломных моментов стал отказ КНР в 2004 г. от опциона по производству у себя по лицензии 95 истребителей Су-27СК (ранее было собрано 105 таких машин), вместо этого китайцы занялись созданием безлицензионного Су-27 под названием J-11. Но создать более-менее надежный двигатель для своей копии китайцам до сих пор не удалось, чем и может быть вызвана их заявка на двигатель 117С, говорит инженер авиапромышленности. Существует опасность, что новейшие образцы российских вооружений будут куплены китайцами в единичных экземплярах исключительно ради копирования того немногого, чему они еще не научились, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Руслан Алиев.


Алексей Никольский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
11 комментариев
№0
24.11.2010 03:15
Туда кроме устаревшего ничего продавать нельзя. Отксерят.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 09:49
Название статьи точно и кратко описала "стратегию" Китая в военно-техническом сотрудничестве.  Добавить нечего. Продавать современную высокотехнологичную продукцию ВПК может и надо, (старую не купят), но технологии - ни в коем случае.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 09:54
дЛя них должна быть повышена минимальная сумма контакта. В неё нужно вбивать сумму, необходимую для разработки и запуска нового изделия.
Иначе это не бизнес, а перераспределение имеющей ИС в интересах конкретных лиц.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 10:03
Владислав, +100. Можно продать, но с огромной предоплатой. Увы, плохие предчувствия… :(
0
Сообщить
№0
24.11.2010 10:05
Цитата
несмотря на то, что Ил-476 будет стоить примерно в четыре раза дороже (около $100 млн), чем Ил-76 по контракту 2004 г.
- А я что говорил? - 100 мллн. И если будут покупать - то продавать нужно много и китай должен стать приоритетом №1. Так как Ил Илом и ПС им не особо интересен.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 10:24
Китай бросает вызов Boeing и Airbus (С919 - новые данные)
Цитата
А наши руководители авиастроения - Президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Иннокентьевич Федоров и президент Корпорации «Иркут» Олег Федорович Демченко, вместо путешествия в Поднебесную отправились в Воронеж. Там они обсудили провал производственного плана ВАСО по выпуску самолётов Ан-148. Не поехал в Китай и генеральный директор Компании «Сухой».
0
Сообщить
№0
24.11.2010 10:47
"Россия сосредотачивается"
Александр Михайлович Горчаков
1856 год
0
Сообщить
№0
24.11.2010 11:44
Заявки Китая по военным закупкам в России говорят сами за себя. То, что хочет купить Китай - это УЖЕ самое лучшее в России на сегодняшний день. К тому же совершенно недостаточное или отсутствующее в самой России.
Что касается того, сколько хотим продать для финансирования новой разработки, то хотеть не вредно.
Мы уже "хотели" по СУ-33. Если и будет еще какой-нибудь более менее крупный с натяжкой заказ по системам в целом, то он будет последний. В крайнем случае предпоследний.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 12:08
В принципе как и ожидалось, КНР сейчас у нас интересны только новые тяжелые транспортники, С-400 и новейшие двигатели, которые они смогут использовать на своих разрабатываемых новых истребителях.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 17:40
ил-476 в принципе я думаю продать можно, это не критично, и нам потом дешевле выйдет, так как серия большая, а вот двигатели(FADEc, ОВТ) и с-400 не давать!!!
0
Сообщить
№0
24.11.2010 19:49
Цитата
ил-476 в принципе я думаю продать можно, это не критично, и нам потом дешевле выйдет, так как серия большая
- О, вижу - определенному уму-разуму я уже научил. Но фраза:
Цитата
это не критично
- Глупа.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)