Войти

Правительство ФРГ: США признались в производстве разных вариаций «Новичка»: EADaily

3856
0
0
Бундествг
Бундествг.
Источник изображения: rus.postimees.ee

Армия США призналась в производстве различных вариаций нервно-паралитического отравляющего вещества «Новичок». Об этом говорится в распространенном правительством Германии документе — 76 ответов на вопросы депутатов бундестага «об отравлении Алексея Навального».

Запросы в правительство ФРГ направили депутаты от политической партии «Альтернатива для Германии».

Отмечается, что федеральное правительство ФРГ «после доказательства отравления Навального боевым веществом „Новичок“ возложило ответственность на все страны — участницы Конвенции ОЗХО».

На вопрос, известно ли правительству, что Институт фармакологии и токсикологии бундесвера в Мюнхене определил химическое соединение яда в организме Навального как «ещё более токсичное и опасное, чем то, которым в 2018 году были отравлены агент военной разведки Сергей Скрипаль и его дочь», дан ответ: «Об этом не известно».

Кроме того, в ответах подчеркивается, что «существуют подтверждённые факты, что „Новичок“ доступен не только государственным, но и частным лицам».

«Доказано, что уже в середине 90-х годов некоторые преступные группировки обладали нервнопаралитическими веществами из группы „Новичок“. В январе 1997 года „Вашингтон таймс“ процитировала американского эксперта по химическому оружию, который дал подробную информацию о различных ядах группы „Новичок“. А в 2018 году армия США призналась в производстве различных вариаций »Новичка»», — говорится в документе.

В нем также сообщается, что глава британской «Лаборатории наук и технологий обороны» в Портон-Дауне Гэри Айткенхед объяснил, что «владельца» токсина трудно найти. Он сказал, что даже в случае с отравлением Скрипалей его лаборатория смогла обнаружить следы «Новичка», однако участие госструктур в отравлении было «предположительным» и «владельца» установить не удалось.

На вопрос: «Правительство обнародовало точный состав найденного соединения „Новичка“? Если нет, то почему?» в ответ заявлено:

«Учитывая высокие риски утечки информации, федеральное правительство не раскрыло никаких подробностей об используемом веществе».

«Российско-германские отношения последние десятилетия находятся в глубоком кризисе», — заключила немецкая сторона.

EADaily напоминает: на 25-й сессии Конференции государств — участников ОЗХО, прошедшей 30 ноября, российская делегация заявила, что, отказавшись сотрудничать с Москвой по ситуации вокруг Алексея Навального, Берлин нарушил свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО). Она обратила внимание на то, что в ФРГ изначально активно противостояли предварительному расследованию ситуации с Навальным. Как отмечается в официальном заявлении РФ, «свидетельством этого является полный отказ от сотрудничества с российскими правоохранительными органами и организациями здравоохранения, вопиющее игнорирование или формальные отписки на уже пять запросов от Генпрокуратуры РФ, направленных в соответствии с Европейской конвенцией об оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года». В документе обращается внимание на то, что «тем самым Берлин напрямую нарушил нормы Конвенции».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России