Войти

Огненный шар: ветеран ВВС США рассказал, как сербские ПВО сбили F-117

2258
0
+1

Подполковник ВВС США в отставке Чарли Хайнлайн раскрыл подробности поражения самолета F-117 сербскими ПВО.

Портал The Drive опубликовал рассказ подполковника ВВС США в отставке Чарли Хайнлайн, ставшего очевидцем поражения штурмовика F-117 Nighthawk ("Ночной ястреб") во время операции Allied Force в Югославии. Его полную версию можно услышать в подкасте The Afterburn.

В отличие от широко известного случая, когда 27 марта 1999 года в небе Сербии советской "Печерой" был сбит F-117 с позывным "Вега 31", этот инцидент не имел официального подтверждения. И до сих пор он остается засекреченным. Так что Чарли Хайнлайн стал первым, кто раскрыл его детали.

Во время операции в Югославии он был пилотом F-117 в составе 9-й истребительной эскадрильи "Летающие рыцари" и дислоцировался на авиабазе Спангдалем в Германии.

Миссии от взлета до посадки занимали около шести часов. И в пути самолетам требовалась дозаправка. Чарли Хайнлайн отправился на задание в паре с другим "Ночным ястребом". Они летели на расстоянии около 10 миль друг от друга. В ту ночь, вспоминает он, сербские ЗРК выпустили довольно много ракет. Работали системы SA-3 Goa (C-125 "Печора") и другие. Поскольку у F-117 не имелось собственных средств обнаружения ПВО, о вражеских ЗРК экипаж должны были предупреждать пилоты F-16CJ "Wild Weasel".

В момент, когда Хайнлайн шел к своей цели на окраине Белграда, и до падения его бомбы оставалось 30-40 секунд, F-16CJ оповестил о зенитной атаке. Пилот понял, что он находится в относительной безопасности, несколько западнее пуска. А потом взглянул направо и увидел "приближающуюся огромную ракету, похожую на Saturn V" (американский сверхтяжелый ракета-носитель).

"Я знал, что мой напарник был где-то там. Затем я увидел еще один запуск - сильное свечение, и даже с такого расстояния можно разглядеть множество деталей. Шлейф, дым, а потом просто этот огненный шар приближается к вам". Но он не смог тогда точно понять, попала ракета во второй штурмовик или нет.

Хайнлайн, как положено в таких ситуациях, оставил автопилот включенным, поскольку ручное управление могло негативно повлиять на поперечное сечение радара и сделать F-117 удобной целью для ракеты. Сбросив бомбы по цели, пилот отправился к самолету- заправщику Stratotanker KC-135 и стал ждать встречи с напарником. Тот долго не появлялся, так что пришлось кружить в воздухе и уговаривать танкер остаться. Наконец, второй F-117 появился. Он летел в темноте с отключенным светом и "был не в лучшей форме". Самолет подключился к "стреле", но вдруг отсоединился, оставив Хайнлайна и экипаж заправщика в недоумении: "летел ли он сейчас только на одном двигателе или у пилота возникла другая проблема".

Пришлось попросить танкер опустить заслонки, чтобы снизить скорость и дать возможность другому "Ночному ястребу" подключиться заново. Несмотря на то, что топливо разлилось вокруг резервуара, поврежденному F-117 удалось заполнить баки, и оба самолета-невидимки затем направились обратно на базу.

В заключении Хайнлайн подчеркнул, что при любом боевом сценарии сербские ЗРС российского производства создавали проблемы для считавшегося невидимым F-117. Даже такие старые системы, как С-125, оставались для него серьезной угрозой.


Олег Корякин (Казань)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России