Войти

Израильская оборонка собирается выйти на лидирующие позиции в мире

4170
2
0
Источник изображения: vpk-news.ru

С 2017 года в Израиле фирмами Elbit, IAI и Rafael ведется разработка перспективных боевых машин, образцы которых прошли тестовые испытания.

В перспективе израильская армия должна перевооружится на боевые машины, построенные на единой универсальной платформе «Кармель». На ней будут построены несколько легких и средних боевых машин, включая бронетранспортер, БМП, командно-штабную машину, пишет портал ПМ.

Главное требование к этим машинам – сокращение экипажа до двух человек, автоматизация ряда процессов, ситуационная осведомленность на поле боя, широкое взаимодействие с другими подразделениями и перспективные средства защиты. В настоящее время все три представленные машины построены на шасси старого американского гусеничного бронетранспортера М113, но в будущем будет создано абсолютно новое шасси. Компании Elbit и Rafael представили свои машины с комплексом дистанционно управляемого вооружения, а IAI сосредоточилась на электронике и представила свой вариант машины без вооружения.

Несмотря на отличия, все три машины имеют много общего, например, так называемую «прозрачную» броню. В передней части боевого отделения установлены большие мониторы, на которые выводятся картинки с многочисленных видеокамер. Благодаря чему экипаж может видеть всё, что происходит перед машиной, и частично сбоку от неё. Кроме того, у каждого члена экипажа имеются персональные тачскрины, куда можно вывести картинку как с камер кругового обзора, так с беспилотников и даже со спутников. Таким образом экипаж прекрасно видит противника, даже если тот находится далеко и вне зоны прямой видимости.

Управление машиной, как и комплексом вооружения, осуществляется с помощью джойстиков, похожих на те, что используются в игровых приставках. Боевые модули необитаемы и также управляются дистанционно. Например, боевая машина представленная фирмой Rafael может поражать противника не только из 30-милимметровой автоматической пушки и 7,62-мм пулемета, но и управляемыми ракетами Spike.

Израиль является одним из мировых лидеров в разработке комплексов активной защиты, и перспективные машины однозначно получат такие комплексы, которые многократно повысят их выживаемость на поле боя.

Израильская армия планирует вывести всю свою бронетехнику на качественно иной уровень к 2025-2027 годам. Если быть точнее, то израильская бронетехника к указанному периоду должна стать не только самой защищенной и эффективной в ближневосточном регионе, но и выйти на лидирующие позиции в мире. Уже сейчас израильские комплексы активной защиты Trophy и Iron Fist закупаются США, Великобританией и другими странами.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
2 комментария
№1
02.12.2020 12:01
А у нас большим достижением будет запуск к этому времени (2025-2027гг.) в серию многострадальных Курганца, Бумеранга, Арматы....
0
Сообщить
№2
02.12.2020 19:12
Если у нас финансами будут дальше заправлять Кудрин и Ко,то и этого не будет. Пример в 2020 году первая промышленная партия БМПТ поставлена в войска прошло лет 15- 20 лет от опытного образца, то же и системы ТОС. которые были испытаны ещё в Афгане. А если либералам удастся убрать Шойгу С.К. и поставить повторение Табуреткина, то будем закупать старые Леопарды.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками