Войти

Министры обороны ОДКБ решили, где будут учиться "голубые каски"

1847
0
0

План развертывания Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ будет скорректирован с учетом современных реалий. Об этом во вторник по итогам заседания Совета министров обороны организации сообщил глава военного ведомства России Сергей Шойгу.

Подробности того, как дружественные страны намерены защищать границы и обеспечивать общую безопасность в условиях нынешней военно-политической обстановки в мире, он не раскрывал. Но дал понять, что прозвучавшие на заседании предложения по совместному противодействию новым вызовам и угрозам носят вполне конкретный характер. Более того, эти инициативы учтены при определении направлений развития военной составляющей государств ОДКБ. Свое отражение они получат и в программах оборонного сотрудничества дружественных стран на ближайшие пять лет.

"В рамках работы по созданию комплексной системы тылового, технического и медицинского обеспечения применения группировок войск (Коллективных сил) ОДКБ одобрен проект межгосударственного Соглашения, регламентирующего данные вопросы", - сообщил, в частности, Шойгу.

Министры приняли ряд важных кадровых решений. Это, например, касается подготовки личного состава миротворческих подразделений. Генералы договорились, что базовой учебно-методической организацией ОДКБ в этой сфере станет Общевойсковая академия Вооруженных сил России. Министры также согласовали механизм подключения "голубых касок" организации к операциям ООН по поддержанию мира и одобрили проект межгосударственного протокола о внесении соответствующих дополнений в соглашение о миротворческой деятельности стран Договора. "Уточнили состав и дислокацию миротворческих сил ОДКБ", - добавил Шойгу.

Кроме того, наша Военно-воздушная академия в Воронеже получит статус научного центра в области исследования проблем развития и применения авиационной составляющей ОДКБ. "А Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации станет базовой организацией по подготовке профессионалов в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности", - отметил российский министр.

По мнению Шойгу, проведенные в этом году совместные мероприятия, в том числе учения и командно-штабные тренировки, способствовали укреплению сотрудничества между оборонными ведомствами стран ОДКБ. А результаты оперативной и боевой подготовки Коллективных сил организации показали, что она готова к решению антикризисных задач, в том числе в условиях пандемии.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM