Войти

Новый украинский вертолетный двигатель пройдет испытания в Китае

4422
44
+1

Чжухай (Китай). 18 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Украинские двигателестроители на авиасалоне Airshow China-2010 подписали меморандум о проведении китайскими специалистами испытаний нового вертолетного двигателя ТВЗ-117ВМА-СБМ1В.

"Этим двигателем заинтересовались наши китайские партнеры. Сегодня мы подписали меморандум, по которому ВВС Китая в следующем году установят наш двигатель на поставленные Россией вертолеты Ми-171 или Ми-172, чтобы испытать его в горных условиях", - сказал "Интерфаксу-АВН" в четверг председатель совета директоров ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

Он отметил, что двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В предназначен для вертолетов последнего пятого поколения. "Сначала на Украине мы на вертолете Ми-8МТВ с новыми двигателями поднялись на высоту 8100 метров. Этот двигатель имеет ресурс в два раза больший против всех вертолетных двигателей, которые мы тоже делаем. Он работает при температуре окружающего воздуха плюс 52 градуса без потери мощности", - сказал В.Богуслаев.

Он сообщил, что новым двигателем заинтересовались также российские военные "Мы сейчас в Гатчине поставили на госиспытания этот двигатель. Я уверен, что он будет в ближайшее время использоваться на всех вертолетах", - сказал В.Богуслаев.

Собеседник агентства отметил, что этому двигателю нет сегодня альтернативы. Более того, в Китае есть участки границы на высоте шесть с половиной километров. Эта граница требует постоянного обслуживания и поэтому вертолет с таким двигателем очень востребован, сказал он.

По словам В.Богуслаева, после того, как китайские заказчики убедятся в том, что все заявленные характеристики двигателя подтверждаются, они наверняка будут настаивать на том, чтобы этот двигатель использовался на поставляемых им вертолетах.

"Два года назад, когда мы двигатель сертифицировали, я лично написал письмо с предложением, чтобы этот двигатель собирать на каком-то российском моторостроительном предприятии. Но мне тогда было отказано. Сегодня я очень благодарен министру обороны РФ Анатолию Сердюкову, что он разобрался в преимуществах этого двигателя и дал свою базу, чтобы мы как можно быстрее провели дополнительные испытания и подтвердили заявленные и сертифицированные характеристики", - сказал В.Богуслаев.

Он сообщил, что завершить испытания планируется в следующем году. Программа рассчитана на 350 часов.

"Этот двигатель уже продается в страны НАТО и устанавливается на российские вертолеты, которые модернизируются для Афганистана в Чехии и Польше. Они уже купили у нас партию двигателей", - сообщил В.Богуслаев.

Он отметил, что двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В очень перспективный. "Мы уверены в его успехе, и я гарантирую, что через два три года он будет основным двигателем на вертолетах в России", - сказал собеседник агентства.

"Мы готовы сегодня передать комплектацию и окончательную сборку для интересов министерства обороны РФ на любой российский завод. Я два года назад об этом писал. В этом плане с нашей стороны никаких затруднений, остановок и препятствий нет", - сказал В.Богуслаев.

Ранее сообщалось, что базовая комплектация нового вертолетного двигателя ТВЗ-117ВМА-СБМ1В, созданного по техническому заданию фирмы Миля, позволяет милевским машинам подняться за 13 минут на высоту 8100 метров, не по спирали, а вертикально, при этом в два раза перекрыв нормативную скорость подъема.

До этого российские вертолеты едва могли преодолеть пятикилометровый рубеж, и то приходилось останавливаться на высоте в 1200 метров на десять минут, чтобы охладить турбину.

Двигатель ТВЗ-117ВМА-СБМ1В прошел полный цикл государственных испытаний, получил международный сертификат типа СТ267-АМД и отвечает самым жестким международным требованиям.

Ми-8 - самый массовый вертолет в мире (вместе с Ми-8МТ и Ми-17 изготовлено более 11000). Половина выпущенных вертолетов и сейчас находится в эксплуатации. Из них около 2800 поставлено на экспорт более, чем в 40 стран.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.11.2012
Вертолеты Богуслаева: куда полетит обновленный Ми-8
30.05.2012
HeliRussia-2012
03.05.2012
"Двигатели - 2012"
20.03.2012
Содружество крылатых
24.11.2011
«Вертолетное партнерство» с Россией: восстание из мертвых
27.05.2010
Вертолетный подиум России
44 комментария
№0
23.11.2010 02:30
Это прямо и недвухмысленно подталкивает на перевод всей двигательной программы в Россию.
Одно дело продавать им двигатели, другое - технологии их производства.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 08:21
Кому это им?
0
Сообщить
№0
23.11.2010 08:35
Помнится... На презентацию ТВЗ-117ВМА-СБМ1В - представитили МО РФ не приехали, политически запретили - грели надежды подключить МС к ОДК... На Аэросвите - уже имели возможность взахлеб интересу оценить.
А теперь в Китай... - Даешь 300 ТВЗ-117ВМА-СБМ1В в Китай в год для начала!...
0
Сообщить
№0
23.11.2010 12:45
Цитата
А теперь в Китай... - Даешь 300 ТВЗ-117ВМА-СБМ1В в Китай в год для начала!...



Ага,щас..помечтайте..По факту получите 20-30 движков на экспорт в Китай..а через 2 года китайскую копию ТВЗ-117ВМА-СБМ1В процентов на 30-50% дешевле..И вот тогда ваша МС будет просто ломится в ОДК..
0
Сообщить
№0
23.11.2010 12:49
Судя по тому как распродаются свои и не свои технологии на Украине так и будет. Нашим же должно учитывать при принятии решений воровство ИС обеими.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 13:07
Цитата
а через 2 года китайскую копию ТВЗ-117ВМА-СБМ1В
- Не то что копии, а оригиналы - не может организовать не только Китай, а и страна в которой, после развала СССР - осталось то КБ придумавшее дедушку ТВЗ-117ВМА-СБМ1В.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 13:26
Цитата
- Не то что копии, а оригиналы - не может организовать не только Китай, а и страна в которой, после развала СССР - осталось то КБ придумавшее дедушку ТВЗ-117ВМА-СБМ1В.


Ну-ну..мечтайте дальше..Китаю нужны не двигатели,а технологии его производства.И Китай не раз уже демонстрировал,что умеет получать то,что хочется,а не то что дают..
  Насчёт воспроизводства в России..Не надо путать между "не может" и "экономически нецелесообразно"..Если бы и правда был рынок в 300 движков в год,то в РФ бы очень постарались.И думаю справились бы..
0
Сообщить
№0
23.11.2010 13:54
Испытания по разборке на детальки и изучение оных
0
Сообщить
№0
23.11.2010 13:54
Цитата
Китаю нужны не двигатели,а технологии его производства.
- А разве у Китая нет Ми-8 с ТВ3 уже давно? И что?
Цитата
Не надо путать между "не может" и "экономически нецелесообразно"..Если бы и правда был рынок в 300 движков в год,то в РФ бы очень постарались.И думаю справились бы..
- Думаю - а бы да кабы... Вспоминаем лозунг "импортозамещение" - особенно это касалось 100% двигателей ТВ3, как важная составляющая военных вертолетов МО. И что в итоге?
Цитата
300 движков в год
300 в год и есть - с ремоторизацией, новыми и экспортом.
Цитата
"экономически нецелесообразно"
- Согласен, были такие фразы  - "Зачем строить новый завод, если он есть в Запорожье?" Но ответ в другом - многого либо нет, как и не было, и многое уже потеряно, окромя линии РД-33 и АЛ-31 - благодаря китайцам. Это касается и самого КБ Климов.
Так что пока "экономически целесообразно" ровно как и безальтернотивно - отверточно собирать в Дубне и кое где еще для МО. Кстати - чему значимо помогла Пратт-Витни с вашим опытом общения.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:00
2 Философу.
Цитата
Судя по тому как распродаются свои и не свои технологии на Украине так и будет.
- Не технологии, а готовый продукт. Вообще такое говорить после некоего - СаМ...
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:05
Цитата
300 в год и есть - с ремоторизацией, новыми и экспортом.
===========================================================
Скорее это весь рынок..и не за 1 год..а лет так на 5..а может и вообще весь рынок,для данной модели двигателя..больше не потребуется..на следующий год,Вы не найдёте такой потребности в двигателях..
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:06
Цитата
- А разве у Китая нет Ми-8 с ТВ3 уже давно? И что?
===========================================================
Китай предпочтёт сам себе сделать движки,а не покупать их в РФ,или Украине..если удасться добыть технологии,ничо он уже покупать не будет..
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:13
Ну, а пока покупает и все продают - что и верно. А для того, чтобы держать паритет - нужно давно делать еще лучше... А не давно жувать темы АЛ-55, ТВ7, АЛ-41 и ревностно понимать - что скоро ВС-10, а АЛ-41 нет. Сколько уже лет АЛ-31 - задумайтесь, и никогда не будет он двигателем пятого двигательного поколения.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:17
Цитата
Скорее это весь рынок..и не за 1 год..а лет так на 5..а может и вообще весь рынок,для данной модели двигателя..больше не потребуется..на следующий год,Вы не найдёте такой потребности в двигателях..
- Это подробнее?
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:18
Цитата
А не давно жувать темы АЛ-55, ТВ7, АЛ-41 и ревностно понимать - что скоро ВС-10, а АЛ-41 нет. Сколько уже лет АЛ-31 - задумайтесь, и никогда не будет он двигателем пятого двигательного поколения.
==========================================================
НУ это уже другой вопрос..И опять же всё упирается в рынки сбыта..Будет серия в 2000 ПАК ФА..и движок к нему сделают..
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:20
Цитата
Скорее это весь рынок..и не за 1 год..а лет так на 5..а может и вообще весь рынок,для данной модели двигателя..больше не потребуется..на следующий год,Вы не найдёте такой потребности в двигателях..
- Это подробнее
==========================================================
Ну сами оцените потребность в таких двигателях,лет на 5-10?Сколько штук?кому? в какие сроки?платёжеспособность потенциальных клиентов?
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:35
Цитата
НУ это уже другой вопрос..И опять же всё упирается в рынки сбыта..Будет серия в 2000 ПАК ФА..и движок к нему сделают..
- Да ну что вы говорите... А разве АЛ-55 индусы уже не ждут давно?
Цитата
Сколько штук?кому? в какие сроки?платёжеспособность потенциальных клиентов?
Ооо, я вижу вы далеки от реальности... Открою вам тайну - продажа ТВ3 составляет львиную долю прибыли МС(прибыль за тот год в 900 раз, за этот - на 25%) и ВМА-СБМ1В заменит собой все варианты, ввиду того что его и создали как унифицированный под все вертолеты с ТВ3... А прежде всего, ремоторизация в мире - идет полным ходом.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:38
ребята, да дайте вы порадоваться КТВ за родную страну, че уж, пусть думает, что у России ничего не будет, а мы тихой сапой перейдем ьолько на свои моторы
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:40
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:45
Цитата
что у России ничего не будет
Будет России - ТВ3-117ВМА-СБМ1В к Ми-8,17,171,24,28, Ка-52,27,29,32. - И это хорошо, значит будут их брать - Африки, Азии, Ю.Америки, Китаи...
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:45
Цитата
Ооо, я вижу вы далеки от реальности... Открою вам тайну - продажа ТВ3 составляет львиную долю прибыли МС(прибыль за тот год в 900 раз, за этот - на 25%) и ВМА-СБМ1В заменит собой все варианты, ввиду того что его и создали как унифицированный под все вертолеты с ТВ3... А прежде всего, ремоторизация в мире - идет полным ходом.
==========================================================
Ну это всё лозунги..Давайте ближе к конкретике..Кому?когда?За сколько?и тогда можно будет говорить о экономической целесообразности..Заявления типо "у нас самый крутой двигатель" рентабельности проекту не добавляет..
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:46
Цитата
на свои моторы
- Есть новости? В студию, правда - интересно.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:50
Цитата
Будет России - ТВ3-117ВМА-СБМ1В к Ми-8,17,171,24,28, Ка-52,27,29,32. - И это хорошо, значит будут их брать - Африки, Азии, Ю.Америки, Китаи...
===========================================================
И сколько новых вертолётов купит РФ из перечисленого модельного ряда?а сколько ремоторизирует? 200 в год? Вы сами то верите в это?
  Насчёт Китая,уже обсуждали..у него копии..А насчёт остальных-"вилами по воде писано.."..Это только лозунги..прям 100 вертолётов в год смогут покупать?
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:52
Цитата
Давайте ближе к конкретике..
- Гукгл в руки...
Цитата
Кому?когда?За сколько?
- Это уже глупо - это ВПК.
Цитата
тогда можно будет говорить о экономической целесообразности
- В своем кармане считайте. - Какая не воспитанность!
Цитата
самый крутой двигатель"
МО так и сказало, когда Богуслаев их пригласил на установление рекорда... Но потом время прошло - теперь уже и МО его испытывает...
Цитата
рентабельности проекту не добавляет..
- Это мощная фраза.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:57
Цитата
И сколько новых вертолётов купит РФ из перечисленого модельного ряда?
- А зачем покупать? Хотя будут и такие - ремонтировать-ремоторизировать. Экспорт.
Цитата
200 в год? Вы сами то верите в это?
- Давно заметил, что вы в упор не ловите - что это все происходит на прямую без России, и не про Россиию речь - а про весь мир с ЮАР, Авиакон, чехами, поляками итд.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:57
- Есть новости? В студию, правда - интересно.
я ж не говорил, что прям сейчас, лет через 10 при желании юудем иметь линейку двигателей
0
Сообщить
№0
23.11.2010 15:01
Цитата
Кому?когда?За сколько?
- Это уже глупо - это ВПК.
===========================================================
НУ это многое объясняет..конечно,раз ВПК,значит и бабки считать на надо,да?

Цитата
- Гукгл в руки...
=========================================================
Тоесть у Вас,сейчас,своей инфы нет?И даже своих приблизительных оценок..Грустно..

Цитата
- В своем кармане считайте. - Какая не воспитанность!
=========================================================
Причём тут не воспитанность?Вроде бы речь шла о экономической целесообразности..

Цитата
рентабельности проекту не добавляет..
- Это мощная фраза.
=======================================================
Ну-да..именно..Особенно когда речь заходит о сотрудничесве с Украиной..всегда,очень мощные фразы звучат,о том насколько это выгодно для РФ..Стоит только вляпатся,а там дефицита в мощных фразах не будет..
0
Сообщить
№0
23.11.2010 15:05
Цитата
- Давно заметил, что вы в упор не ловите - что это все происходит на прямую без России, и не про Россиию речь - а про весь мир с ЮАР, Авиакон, чехами, поляками итд.
=========================================================
Ну-да..просто огромный рынок по результатам..Ну удачи Вам,с поляками и чехами..
0
Сообщить
№0
23.11.2010 15:07
Китай, тема этой новости - конечно тема украинская. Не понимаю другое - нет, чтобы порадываться, так нет - флуд и флейм.
А повод есть для радости всем:
Цитата
Будет России - ТВ3-117ВМА-СБМ1В к Ми-8,17,171,24,28, Ка-52,27,29,32. - И это хорошо, значит будут их брать - Африки, Азии, Ю.Америки, Китаи...
- Так, что не вижу смысла коментировать - ревностный зубоскал.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 15:09
Цитата
Ну удачи Вам,с поляками и чехами..
- Спасибо! Еще добавлю - и русскими, особенно такими как вы.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 15:11
Цитата
я ж не говорил, что прям сейчас, лет через 10 при желании юудем иметь линейку двигателей
- Это вы про ПД с МС газгеном, или о французком СаМ-146?
0
Сообщить
№0
23.11.2010 15:17
Цитата
я ж не говорил, что прям сейчас, лет через 10 при желании юудем иметь линейку двигателей
- Доведенный двигатель для Т-50 хотелось бы, как минимум, за эти 10 лет увидеть.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 15:21
Цитата
- Доведенный двигатель для Т-50 хотелось бы, как минимум, за эти 10 лет увидеть.
==========================================================
если будет приличная серия на Т-50,то увидите..И Богуслаеву надо устраивать свои двигатели не только на МИ и КА..Когда устроит свои двигатели на Беллы и Еврокоптеры и Агусты-Вестланды..Вот тогда я искренне порадуюсь за Украину и МС..А щас больше всё это на пиар-войны похоже..Проблемы у МС со сбытом..было бы всё хорошо и шуму бы не было..
0
Сообщить
№0
23.11.2010 15:29
Цитата
А щас больше всё это на пиар-войны похоже..Проблемы у МС со сбытом..было бы всё хорошо и шуму бы не было..

Богуслаев несколько переоценил эффективность черного пиара.
Всё хорошо в меру, но не для пиар-кобылы Вячеслава, которая  когда ссыт её уже не остановишь
0
Сообщить
№0
23.11.2010 18:08
завтра тут появится очень интересная статья(АНдрей Л: она есть в "военном паритете" и Ленте. Товарищ КТВ сильно удивится тому самолету, к которому проявили интерес китайцы(это не су-35, это другой самолет)
0
Сообщить
№0
23.11.2010 18:57
Цитата
если будет приличная серия на Т-50,то увидите
- Это как - с неба упадет?
Цитата
И Богуслаеву надо устраивать свои двигатели не только на МИ и КА
- Это он уже понял с импортозамещением и пошел в Китай, как и ПВ и ЖМ.
Цитата
Когда устроит свои двигатели на Беллы и Еврокоптеры и Агусты-Вестланды
- Этому не быть, как не летать самолету Ту под флагом Люфтганзы и Эйр Франс.
Цитата
А щас больше всё это на пиар-войны похоже
- Против кого?
Цитата
Проблемы у МС со сбытом..было бы всё хорошо и шуму бы не было
- Какой шум?
Цитата
Богуслаев несколько переоценил эффективность черного пиара
- Какого пиара?
Цитата
но не для пиар-кобылы Вячеслава, которая когда ссыт её уже не остановишь
- Но теперь себе позволю на тупо-пост - поржать... - )))
0
Сообщить
№0
23.11.2010 19:04
Наверное это?

Или это!?

Наверное, таки - это?

Но, может - Су-25? Или, таки, как раз к первому полету китайского аналога Ил-76?... Ой нет - 476.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 19:15
вторая ссылка, там где постскриптум, знаете я тоже удивился
0
Сообщить
№0
23.11.2010 19:47
Постскриптум, на пока, называется автор статьи(такие как и вы) - делает свои вероятные акценты...
- Чтот такое "вероятные акценты" - это индо-ПАК в обличае через год от заявлений появляется, и теперь называется - индо-индо-ПАК. И другой пример, это когда второй прототип Т-50, уже подключенный к испытаниям в марте, и уже отлетавший многое уже - но в итоге, только долетевший, в аккурат, к бюджету 2011...
- Нет? Не понятно?...
0
Сообщить
№0
23.11.2010 20:23
- Молодцы Индусы, как и китайцы... Если первые сами доперли технологии к своим, то вторые - заставили аторов самим отдать технологии. И в итоге - в Индии будет индо-ПАК с российскими технлогиями и за российское спасибо. - Индуское счастье - но только с российскими двигателями, и то - тогда уже не факт.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 20:30
Я умею многое с вашим сознанием - вы меня знаете, за что и забанили было... Как и знаю многое - знания.
- Но что меня печалит... - Я же многое говорю не для злобы и зубоскала - а для раздумий. А в ответ - крики ура-патриотов... - Да, я знаю - что их меньше. - Но все же...
0
Сообщить
№0
23.11.2010 20:38
- Я жестокий патриот своего государства. И вас хочу видеть - толковыми и успешными. А тем временем - мысли одни:
- Но все же...
0
Сообщить
№0
23.11.2010 21:05
Не надо так отчаиваться, штабс. И не надо обижаться. С обиженными, сами знаете. А МС хотел бы посоветовать активнее выходить на другие рынки и сотрудничество. В России и своих то не уважают, пока иностранцы не оценят. Все в рот или другое место западу норовят заглянуть. При этом денег не давать, а результат сравнивать.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 21:12
Цитата
В России и своих то не уважают, пока иностранцы не оценят.
- Если бы только так.
0
Сообщить