Войти

Прокуратура выявила нарушения расходования средств на "Севмаше"

1637
0
0

Прокуратура Архангельской области выявила случаи неэффективного расходования средств в рамках исполнения государственных контрактов на ОАО "ПО "Севмаш", сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства.


Прокуратура провела проверку исполнения законодательства при проведении конкурсов и заключении контрактов на поставку кораблей и судов для государственных нужд за период с 2008 года.


ПО "Севмаш" неэффективно израсходованы денежные средства, выплаченные ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" за выполнение работ по темам: "Формирование рекомендаций по развитию хозяйственной и коммерческой деятельности ОАО "ПО "Севмаш" и "Предложения по развитию технологий информационной поддержки жизненного цикла кораблей и судов ОАО "ПО "Севмаш". Как установлено проверкой, первая из указанных работ выполнена на основе устаревших данных, а вторая является неактуальной для предприятия", - говорится в сообщении.


Кроме того, прокуратура установила факты нарушения лицензионных требований и условий при выполнении работ.


"Приговором Северодвинского городского суда генеральный директор ООО "Гепардъ" осужден по пункту "б" части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Возглавляемое им общество, не имея соответствующей лицензии, осуществляло утилизацию атомных подводных лодок, получив доход в особо крупном размере в сумме 7,5 миллиона рублей", - сообщает пресс-служба прокуратуры.


По результатам проверки Архангельским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах генеральному директору ОАО "ПО "Севмаш" внесено представление об устранении нарушений закона.


На "Севмаше" с 1939 года построено 45 надводных кораблей, 163 подводные лодки, из них 128 - с ядерной энергетической установкой. Предприятие строит атомоходы нового поколения с баллистическими ракетами. Завершает заводские ходовые испытания в море головной корабль проекта 955 "Юрий Долгорукий". Следующий корабль этой серии - АПЛ "Александр Невский" - готовится к выводу из цеха. В стапельном цехе строится субмарина "Владимир Мономах". 15 июня 2010 года состоялся торжественный вывод из цеха атомной многоцелевой подводной лодки "Северодвинск".


Приоритет в выпуске гражданской продукции отдан проектам освоения месторождений нефти и газа на шельфе Арктики. В завершающую стадию вступает строительство первой российской морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная" - уникального сооружения для работы в Печорском море. Построены и сданы две плавучие полупогружные платформы MOSS CS50 для компании Moss Mosvold Platforms AS (Норвегия), на которых может размещаться буровое, энергетическое и другое оборудование.


Приоритетным проектом считается создание объектов для разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море.


С 1990 года на предприятии построено более 100 гражданских судов различного класса и назначения (буксиры, мини-балкеры, понтоны, баржи, рыборазводные заводы). Предприятие производит изделия судового машиностроения, оборудование для энергетической, металлургической, химической и других отраслей промышленности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"