Войти

Президент Сербии поблагодарил Россию за поставку военной техники

1890
0
0
Танкисты, участники полуфинала чемпионата мира по "Танковому биатлону" из команды министерства обороны Сербии
Танкисты, участники полуфинала чемпионата мира по "Танковому биатлону" из команды министерства обороны Сербии.
Источник изображения: © РИА Новости / Максим Блинов

ЦАМТО, 30 ноября. Российское вооружение усилит обороноспособность и позицию военного нейтралитета Сербии, заявил 28 ноября президент страны Александр Вучич на смотре танков Т-72МС, полученных по соглашению о ВТС с Россией.

Как сообщает "РИА Новости", смотр техники состоялся на территории воинской части города Ниш на юге страны. Ранее танки были доставлены из России. Дата их прибытия в страну официально не раскрывалась. Всего соглашением Москвы и Белграда предусмотрена передача в дар 30 модернизированных единиц бронетехники. В смотре приняли участие сербский президент, министр обороны Небойша Стефанович и посол РФ Александр Боцан-Харченко, представители командования сербских вооруженных сил.

"Я благодарен России и президенту РФ Владимиру Путину за этот дар, сегодня вы могли видеть 11 новых танков Т-72МС, и наши танкисты очень довольны… Это значительно увеличит боеготовность наших сухопутных войск, как и ранее полученные 10 БРДМ-2", – заявил А.Вучич собравшимся и добавил, что ожидает передачу оставшихся машин и танков.

"Ожидаем, что дополнительно усилим нашу армию, укрепим нашу идею военного нейтралитета, которая стала частью нашей стратегии обороны и безопасности, наших политических убеждений", – подчеркнул Вучич.

По словам главы российского диппредставительства, результаты взаимодействия Москвы и Белграда видны, и "это только начало сотрудничества по оснащению вооруженных сил Сербии" для укрепления ее военного нейтралитета.

Глава минобороны Сербии в начале ноября заявил послу России, что власти страны продолжат модернизацию и оснащение вооруженных сил. Минобороны Сербии в конце октября подтвердило планы по открытию представительства МО РФ с целью развития военно-технического сотрудничества между Белградом и Москвой.

Ранее А.Вучич сообщил, что власти Сербии намерены реализовать новые закупки вооружений после приобретения четырех Ми-35 у Российской Федерации. Министр обороны А.Вулин и командование вооруженных сил республики в конце июля осмотрели 56 автомобилей УАЗ "Патриот", приобретенных в 2020 году в России.

Как отмечает "РИА Новости", Сербия – крупнейший импортер российского оружия и военной техники в Европе. Ранее республика купила у России семь вертолетов Ми-17 и Ми-35, а также получила в дар шесть истребителей МиГ-29 и десять бронетранспортеров БРДМ-2МС. Также Белград приобрел у РФ ЗРПК "Панцирь-С1".

А.Вучич заявлял, что Сербия хотела бы приобрести российский комплекс ПВО С-400, но пока по финансовым соображениям не может себе этого позволить.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.