Войти

"Русским витязям" запретили выполнять "Кобру"

2939
23
0

Главкомат ВВС России запретил летчикам пилотажной группы "Русские витязи" выполнять фигуру высшего пилотажа "Кобра". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил командир российской пилотажной группы гвардии подполковник Андрей Алексеев. По его словам, причиной запрета стала изношенность авиапарка - "самолеты у нас, мягко говоря, подержанные, на них уже 20 лет выполняются полеты с высокими перегрузками".


"Для выполнения фигуры 'Кобра' нужен геометрически очень точный самолет", - сказал Алексеев, отметив, что у "подержанных" самолетов этот параметр может быть нарушен. Между тем, командир "Русских витязей" отметил, что разрешение на выполнение фигур высшего пилотажа должны давать летчики-испытатели после пробных полетов на том или ином самолете. "Это эксклюзив, который показывают на авиасалонах в комплексе одиночного пилотажа - конкретный человек на конкретном самолете", - добавил Алексеев.


По мнению Алексеева, почти любой пилот смог бы выполнять "Кобру" после специальной подготовки. В составе группы "Русские витязи" есть четыре летчика, имеющие полный допуск на выполнение фигур высшего пилотажа с использованием предельных режимов, нулевых скоростей и запредельных углов атаки.


"Кобра" относится к сверхсложным фигурам высшего пилотажа. При выполнении этой фигуры самолет резко задирает нос вплоть до запрокидывания назад, но при этом сохраняет направление полета. После этого самолет возвращается в нормальный режим полета, практически не теряя при этом высоту. "Кобра" впервые была выполнена в конце 1970-х годов заслуженным летчиком-испытателем СССР Игорем Волком на истребителе Су-27 во время испытаний самолета на штопор.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
17.10.2006
Модернизированный двигатель ФГУП «ММПП «Салют» принят на вооружение.
12.10.2006
Главком ВВС РФ утвердил акт приемки на вооружение двигателя АЛ-31Ф-М1
06.09.2006
Вертолетная авиация будет применяться не только в интересах Минобороны
06.09.2006
МиГ-31 является основным самолетом истребительной авиации ПВО России
05.09.2006
Наблюдатели ОБСЕ ознакомятся с новыми системами вооружений ВВС РФ
23.08.2006
Командующий ВВС Финляндии ознакомится с возможностями российских истребителей.
17.08.2006
Американский генерал учится летать на нашем "МиГе"
23 комментария
№0
19.11.2010 12:30
Давно бы так.Нашелся таки генерал,которому пилотов жаль.Правилно,дать мужикам новые самолеты,потом пускаи кувиркается народу на радость
0
Сообщить
№0
19.11.2010 12:33
Недвусмысленный намек спонсорам группы.
0
Сообщить
№0
19.11.2010 12:36
Скорее новую яхту купят. Посмотрите - ни один из них в космосе на побывал, а за миллиарды футбольные клубы покупают. Низкий полёт приземлённых людей.
Иеперь Вы понимаете почему никакой модернизации с ними невозможно? Людей с возможностями и нужными мозгами - единицы.
"Первые так на последних похожи"
0
Сообщить
№0
19.11.2010 18:55
первые су-35 надо направить "Витязям", пусть осваивают, все-таки одни из лучших военыз летчиков в стране
0
Сообщить
№0
19.11.2010 19:46
А нахрена те Витязям? - Для вас таких и показухи???
  И им место - куда надо... И тут я - замолчу... - Там знают - куда...
0
Сообщить
№0
19.11.2010 20:51
А нахрена те Витязям?
а если им и другие элементы запретят выполнять??? "Витязи" - лицо нашей авиации, у них должны быть лучшие самолеты, они умеют то,что не умеют другие.


Для вас таких и показухи???
ха, нормально. А сколько летчиков в мире могут выполнять такую "показуху"? это в первую очередь противоракетные маневры, выходы на запредельные углыы атаки и чудовищные перегрузки. а тут "показуха"
0
Сообщить
№0
20.11.2010 04:51
Вчера МиГ-31 разбился. Отказ техники :( Хорошо, что оба пилота живы.
0
Сообщить
№0
20.11.2010 04:59
Бог милостив!
0
Сообщить
№0
20.11.2010 12:19
Жалко машину и хорошо, что все живы.
0
Сообщить
№0
20.11.2010 12:52
Вчера МиГ-31 разбился. Отказ техники :( Хорошо, что оба пилота живы.
пилоты живы и это счастье, а кстати, что отказало то? неужели движок?(самая проблемная на данный момент часть миг-31), надо их всех сейчас гнать на модернизацию
0
Сообщить
№0
20.11.2010 13:18
Жалко машину и хорошо, что все живы.
+ 1. Тут главное, что машину увели и сами успели спастись.

(самая проблемная на данный момент часть миг-31), надо их всех сейчас гнать на модернизацию
Не думаю, что модернизация подразумевает замену двигателя. Его просто перебирают (в лучшем случае), а как они горели, так гореть и продолжают. И тут Вы абсолютно правы, что нужен новый двигатель. Планеру особо ничего не будет, авионика заменяема, а вот двигатель, если его сняли с производства достать негде (только разукомплектовывать другие машины). МиГ-31 в ближайшие 15-20 лет незаменим.

Надо на него новое двигло где-то делать.
0
Сообщить
№0
20.11.2010 13:21
могут производство старого(с модернизацией ессно) восстановить, новое двигло делать не резон, да и смогут ли за несколько лет сделать такой же уникальный движок, думаю врятли
0
Сообщить
№0
20.11.2010 13:25
могут производство старого(с модернизацией ессно) восстановить
Без модернизации при всем желании не получится. Части агрегатов и узлов уже в природе нет, как и заводов, на которых их производили.

Производство двигателя стоит восстановить, я бы даже назвал это одним из приоритетных направлений.

Целиком возвращать самолет в производство слишком дорого и нецелесообразно (5 поколение на носу), а вот откапиталить имеющийся парк- то что доктор прописал. (пока это 5 поколение поступит в войска- рак на горе свистнет)
0
Сообщить
№0
20.11.2010 14:42
"МиГ-31 в ближайшие 15-20 лет незаменим."
Судя по воздухозаборникам и возможностям ПАК ФА - я бы не был столь категоричен. Машина с такими дырками либо на комбинашку как в SR-71, либо на новый тип двигателей нацелилась. Т.е. скорее всего будет мод. перехватчика высотного, с потолком км 30 скорость, дальность полёта, вообще могут оказаться сюрпризом. Если доведут до лётных.  Будет как минимум две внешне похожие машины.
0
Сообщить
№0
20.11.2010 14:58
хм...перехватчик из ПАК ФА. Интересная точка зрения. Во истину, если это так - получается самый что ни на есть комплекс фронтовой авиации. Правда, штурмовиком он может быть только если на подвесах сюрпризы будет тянуть.

Владислав, а что не так у ПАКФА с воздухозаборниками, мне показалось, они аналогчны 27-ым.
0
Сообщить
№0
20.11.2010 16:00
Владислав, а что не так у ПАКФА с воздухозаборниками, мне показалось, они аналогчны 27-ым.
заднице ПАК ФА долго еще морафет наводить будут:) Судя по комментариям так сказать близко стоящих к этой теме, изменеия в планере будут(незначительные), и коснуться они в большей степени задней части планера
0
Сообщить
№0
20.11.2010 16:44
Думается х-ки отдельных представителей будут лучше Чёрного дрозда ;-) Во всяком случае, могут быть. И это поставляться вне РФ не будет, также как и МБР.
0
Сообщить
№0
20.11.2010 18:42
Владислав, не знаю как, но думаю что ПАК ФА это больше всего будет МФИ, но МиГ-31 это уже другой тип, может вообще новый самолёт создать для замены 31-го?
0
Сообщить
№0
20.11.2010 19:05
Поясняю ещё раз. Будут фактически два разных самолёта в одной коробке, с совершенно разным назначением и х-ками. Может там и третий будет, но, по моему, не требуется.
0
Сообщить
№0
21.11.2010 17:28
Поясняю ещё раз. Будут фактически два разных самолёта в одной коробке, с совершенно разным назначением и х-ками.
вы говорите это как офицальное лицо?, то есть вы приближенный к этому роекту? или это лишь ваши домыслы?

насчет модернизации миг-31, я думаю модернизировать стоить 100 самолетов, дальше уже перебор, имхо. Модернизация дорого обойдется, там надо двигатель менять, рлс(может Ирбис засунуть?) и олс менять, прицелы менять. и распределить по стране таким макаром: 36 в Елизово(ДВ), по 24 на Юге и Севере, и 14 в Перми
0
Сообщить
№0
21.11.2010 17:48
насчет модернизации миг-31, я думаю модернизировать стоить 100 самолетов, дальше уже перебор, имхо.
Официально их 168 в строю (минус 1 позавчера) и около 100 в резерве.

Из тех 100, что в резерве, если соберут 30-40 машин (МиГ-31БМ), то хорошо. А из строевых 80-100 более свежих самолетов восстановить и модернизировать.

36 в Елизово(ДВ), по 24 на Юге и Севере, и 14 в Перми
4 аэродрома на всю страну? Маловато однако... Из Чугуевки их вывели, теперь десяток в Угловом под Владивостоком и около 24 в Елизово. Маловато на весь, ДВ, Сахалин, Курилы.

Беленко на своем под завязку заправленном МиГ-25 еле еле до Японии дотянул, а летчикам то еще возвращаться придется. Поэтому намного больше аэродромов (мест базирования нужно)

И ресурс в несколько раз быстрее будет расходоваться. У него боевой радиус 720 км Площадь РФ - 17075,4 тыс. км2. И Вы предлагаете ее с 4 аэродромов МиГ-31 контролировать :)

Модернизация дорого обойдется, там надо двигатель менять, рлс
Без замены двигателя, пожалуй и модернизировать не стоит...

рлс(может Ирбис засунуть?) и олс менять, прицелы менять.
У него РЛС с пассивной фазированной антенной решеткой, не знаю, что на него ставить, но адекват по ТТХ

Машины ведь тоже будут биться и ломаться, делать всегда нужно больше, чем нужно (для этого запас и придумали)
0
Сообщить
№0
22.11.2010 13:54
У него РЛС с пассивной фазированной антенной решеткой, не знаю, что на него ставить, но адекват по ТТХ
Ирбис тоже ПФАР:)
ну значит надо рвскаидать по аэродромам по 12 штук(только в Елизово эскадрилью целую оставить.
0
Сообщить