Войти

"Ростех" рассказал об испытаниях единственного в мире плавающего танка

1772
3
0
Самоходная артиллерийская установка с противотанковой пушкой "Спрут-СД"
Самоходная артиллерийская установка с противотанковой пушкой "Спрут-СД".
Источник изображения: © РИА Новости / Павел Лисицын

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Государственные испытания единственного в мире лёгкого плавающего танка "Спрут-СДМ1" завершатся в 2022 году, заявил в интервью РИА Новости индустриальный директор комплекса вооружений госкорпорации Бекхан Оздоев.

"Прежде всего "Спрут-СДМ1" мы создаем для ВДВ. Сейчас Министерство обороны РФ проводит госиспытания, которые окончательно будут завершены только в 2022 году. Испытания, хочу отметить, суровые. Машину протестируют в море и на высокогорье, в разных климатических зонах. Проверять технику будут при температурах воздуха от минус 40 до плюс 40 градусов", - сказал он.

Оздоев отметил, что "Спрут-СДМ-1" будет интересен многим иностранным заказчикам, в том числе Индии и странам Азии.

Легкий плавающий танк "Спрут-СДМ1" представляет собой боевую бронированную гусеничную плавающую машину с артиллерийско-ракетным комплексом вооружения калибра 125 миллиметров, которая может без дозаправки совершать марши на расстояние 500 километров, транспортироваться десантными кораблями и самолетами военно-транспортной авиации, десантироваться посадочным и парашютным способом вместе с экипажем на борту.

По огневой мощи "Спрут-СДМ1" не уступает танкам типа Т-80, Т-90, а по подвижности на суше и воде находится на уровне БМД-4М. Эти и другие качества в сочетании с круговым вращением башни и стабилизацией вооружения в двух плоскостях позволяют использовать "Спрут-СДМ1" как легкий плавающий танк.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
08.01.2021 13:42
Цитата, q
Прежде всего "Спрут-СДМ1" мы создаем ...
     Интересно МЫ это кто, Ростех что ли, или Бекхан Оздоев. Если б кто знал, как на предприятиях относятся к этому Ростеху...
-1
Сообщить
№2
09.01.2021 04:24
Цитата
Оздоев отметил, что "Спрут-СДМ-1" будет интересен многим иностранным заказчикам, в том числе Индии и странам Азии.
Индии он нужен вчера, а после 22 года может уже перегорят. Да и рядом с китайскими лёгкими танками, которые уже стоят на вооружении и у которых есть КАЗ и ДЗ, лишь противопульная защита этого "Спрута" просто смешно выглядит - прошлый век. Ведь предполагается противостояние этих танков.
0
Сообщить
№3
09.01.2021 12:30
Цитата, q
противопульная защита этого "Спрута" просто смешно выглядит - прошлый век. Ведь предполагается противостояние этих танков.
        К великому сожалению это касается не только "Спрута", но всех наших легко бронированных боевых машин (БМП, БМД и т.д). Не только отсутствие КАЗ, ДЗ, но и сама защита этих всех машин, скажем так, от кинетических боеприпасов, не выдерживает ни какой критики. И самое странное то что, зная об этом, на всех уровнях ГАБТУ, вроде как сидят глухие люди и не слышат, и не понимают этого. В свое время, еще Маеву С.А., мы  показывали  чего держит защита этих машин и предлагали конкретные решения для повышения ее возможностей. В то время,  защита от БПС 30-мм АП, но воз и ныне там. Похоже, не нужна  она им, как таковая, вообще.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)