Войти

Захват украинских моряков: два года спустя (Корреспондент, Украина)

1486
3
0
Корабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Корабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи.
Источник изображения: © ФСБ РФ

Автор называет «героями» украинских военных, два года назад нарушивших российскую границу в Керченском заливе. Провокация не осталась безнаказанной — моряки были задержаны и отправлены в тюрьму. Лишь добрая воля России позволила их освободить, но об этом в статье не упоминается.

Два года назад в Керченском проливе российскими властями были захвачены три военно-морских судна Украины - МБАК "Бердянск", МБАК "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу".

Кадры атаки российского сторожевого корабля на буксир "Яны Капу" с известной сакраментальной фразой облетели весь мир. Тогда, кстати, российские пограничники чуть не утопили свой собственный сторожевой корабль "Дон", когда в результате неудачного маневра, пытаясь протаранить украинское судно, "Дон" столкнулся с другим российским сторожевым кораблем "Изумруд".

В результате, применив огонь на поражение, российские власти захватили 22 военных украинских моряков и двух сотрудников СБУ.

Далее началась судебно-следственная история. Российские власти, явно нарушая международные соглашения, в том числе конвенцию ООН по морскому праву, удерживали на протяжении почти 10 месяцев захваченных военных моряков в СИЗО "Лефортово", а еще одного четвероногого члена экипажа - собаку Джесси с буксира "Яны-Капу" на цепи у пограничников в Керчи.

За время нахождения в застенках моряки проявили себя исключительно мужественно и стойко. Никто из них не дал слабину и не поддался на уговоры следствия о признании вины в незаконном пересечении госграницы РФ.

Каждый день их нахождения в "Лефортове" шла работа по их освобождению. Волонтеры во главе с Викторией Ивлевой самоотверженно обеспечивали моряков всем необходимым, наша команда адвокатов осуществляла все необходимые действия, а украинские власти делали все возможное, чтобы моряки вернулись домой.

И спустя почти 10 месяцев это удалось. Всех моряков российские власти освободили и вернули домой. И собаку Джесси вернули, и корабли захваченные тоже. Кстати, в "Лефортове" до сих пор тюремщики вспоминают моряков. Говорят, с ними сложно было соскучиться.

Вот такое прекрасное завершение истории. Вместе с тем, само уголовное дело против моряков в России не закрыто. По всей видимости, до принятия итогового решения Международным трибуналом ООН по морскому праву каких-либо изменений в статусе этого дела ожидать не стоит.

Но бумага и время все стерпят, а для всех нас главное, что все моряки вернулись домой и Джесси тоже.

Слава героям!


Николай Полозов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
3 комментария
№1
03.12.2020 05:25
Надо было ассиметрично утопить.
Меньше бы трындели.
+1
Сообщить
№2
03.12.2020 06:19
слэзы гордости текут за украинску дэржаву.
ёпта.
+2
Сообщить
№3
09.12.2020 13:23
Я думал кричать сала хероям уже моветон. Но до сих пор облученные попадаются. И согласен, надо было корабли после абордажа показательно утопить.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)