Войти

США лишают российские самолеты иностранных комплектующих

5933
25
-1
Научно-производственная корпорация "Иркут"
Научно-производственная корпорация "Иркут".
Источник изображения: Игорь Зарембо/РИА Новости

США подготовили новый санкционный список, куда попали российское Минобороны и 28 компаний. В основном это предприятия, которые занимаются гражданским авиастроением и космонавтикой. По каким-то причинам туда затесался и криминалистический центр ГУВД по Нижегородской области. Чем руководствовались авторы новых антироссийских санкций и окажутся ли они болезненными для России?

Администрация президента США Дональда Трампа подготовила новый санкционный список, куда включены Минобороны России, ряд предприятий нашей "оборонки" и один из ФГУПов, связанных с администрацией президента. По крайней мере, это следует из чернового варианта списка, который оказался в распоряжении РИА "Новости".

Правда, главной мишенью Белого дома на самом деле должен стать Китай – точнее, 89 китайских компаний, сотрудничающих с китайской армией. Им запретят иметь дело с американским бизнесом. В тот же черный список попадут и 28 российских организаций, поскольку в команде Трампа считают, что россияне слишком тесно сотрудничают с упомянутыми предприятиями КНР.

Что это за предприятия, точно пока неизвестно. Предварительно упоминается лишь пара из них. Так, Reuters со ссылкой на источники ранее сообщило, что это научно-производственная корпорация "Иркут", разработчик российских ближне- и среднемагистральных узкофюзеляжных пассажирских самолетов МС-21. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), в которую входит "Иркут", в среду призналась ТАСС, что изучает эту информацию. Но реализация ключевых гражданских программ продолжается, заверили в корпорации.

Также в черный список, предположительно, угодил экспертно-криминалистический центр ГУВД по Нижегородской области. Чем именно нижегородские криминалисты привлекли внимание Белого дома, пока непонятно.

Про остальные 26 организаций известно немногое – что это более десятка предприятий гражданского авиастроения, в том числе производителей вертолетов и авиадвигателей, разработчиков и поставщиков авиационных материалов и систем организации воздушного движения. Другие предприятия относятся к ракетно-космической и атомной отраслям, а также приборо- и двигателестроению, к научным центрам.

Кроме того, речь идет о двух институтах из числа ведущих организаций ядерного комплекса Росатома, которые, по версии составителей черного списка, якобы участвуют в создании перспективных вооружений, а также о двух организациях Роскосмоса – научном институте и производителе ракетно-космической техники. До сих пор ни одно из предприятий нашей атомной отрасли не подпадало под карательные меры Запада. На организации Роскосмоса ограничения также практически не распространялись.

Как предполагает программный директор международного дискуссионного клуба "Валдай" Иван Тимофеев, санкции в худшем случае лишь закроют доступ российских предприятий к американскому финансовому рынку, однако "далеко не все наши предприятия котируются на биржах США или ищут там инвесторов".

"Росатом и Роскосмос тоже мало пострадают. Что касается санкций против Министерства обороны, то Вашингтон ударит только по межведомственному диалогу с Пентагоном, – объяснил Тимофеев. – Самому же Минобороны, которое работает внутри страны, от них будет ни холодно, ни жарко. Зато более тяжелые последствия ждут китайские предприятия".

"США объявили санкции против каждого дерева, растущего на территории Российской Федерации, и уже не знают, кого и что включить в свой санкционный индекс. Нынешний санкционный список – пиар-акция уходящей администрации, – сказал газете ВЗГЛЯД директор Центра анализа, стратегий и технологий, член Общественного совета при Минобороны Руслан Пухов. – Трамп решил напоследок еще раз дистанцироваться от России, поскольку никак не может избавиться от шлейфа обвинений, что стать президентом ему помогли "русские хакеры". Этот санкционный список, куда вместе с предприятиями "оборонки" отчего-то попал и криминалистический центр МВД в Нижнем Новгороде, – отрыжка американской внутриполитической борьбы. Нам же к санкциям не привыкать. Как говорится, что нас не убивает, делает нас только сильнее".

Впрочем, эксперт все же не исключает болезненного эффекта для наших предприятий. "Нашей "оборонке" беспокоиться не о чем. Вашингтону не обложить санкциями процесс военного самолетостроения, производство нашей боевой техники и узлов к ней всегда было автономным, – заверил Пухов. – Однако ситуация в гражданском авиастроении – другая. Проекты Sukhoi Superjet-100 и самолет МС-21 (он же Як-252) были изначально запущены в рамках международной кооперации и "могут сильно пострадать из-за санкций, наложенных на Объединенную авиастроительную компанию и "Ростех".

"Неслучайно серийное производство МС-21 недавно было в очередной раз отложено – на этот раз до 2025 года",

– напомнил Пухов. По словам эксперта, из-за санкций Россия планирует импортозамещать узлы на этих гражданских самолетах, а насколько это будет успешно – вопрос времени.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев также напоминает, что по ресурсам России в космической отрасли обычно сильно ударяют те запреты, которые накладываются на закупку иностранных комплектующих. "У нас в свое время на связанных с обороной спутниках до 80% комплектующих были из США. Это в первую очередь касается электроники – лампы бегущей волны и прочее. Найти им замену не так-то просто. То, что производится в нашей стране, хуже и дороже. А в Китае тут же сразу подняли стоимость таких комплектующих", – посетовал Моисеев.

Во вторник, как уже сообщалось, Госдеп США официально объявил об ограничениях в отношении китайских и трех российских компаний "Авиазапчасть", "Элекон" и Nilco Group, при этом ведомство ссылалось на закон о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии. Санкции запрещают заключать с этими компаниями госконтракты, продавать им боеприпасы и выдавать лицензии на экспортные товары. Посол России в США Анатолий Антонов назвал это дискриминационным шагом "со стороны Вашингтона, использующего санкции в качестве основного инструмента реализации своего внешнеполитического курса".


Наталья Макарова, Артур Приймак

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.07.2017
"Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле"
29.01.2015
Повернемся к Азии – передом, а к Европе…
02.12.2011
Российское самолетостроение на авиасалоне в Дубае
16.08.2011
МАКСимальный уровень обороны не просматривается
29.04.2010
"Двигатели - 2010": подводя итоги
30.10.2009
Несмотря на кризис и погоду
25 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
27.11.2020 13:29
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Суперджетом и МС-21 убито всё советское гражданское авиастроение.
Очевидно Вы, уважаемый Виктор Алексеевич, не в теме.
Всё было убито задолго до первых полётов Суперджет и МС-21. Эти проекты хотя бы как-то позволили не растерять последние капли.
Парадоксальная ситуация возникает - на публику эксперты говорят одно, а когда садишься с ними за рюмочку чая, то вещают они совсем другое... А вывод в результате таких вот бесед - читай выше.
Как-то говорил уже здесь. Этой зимой побывал на ВАСО. Удалось перед ковидом проскочить. Прошли специально по композитным цехам. Изготавливают и собирают композитные агрегаты Суперджета. Рядом идёт работа по сборке 2-х бортов Ил-96. Сравнил с тем, что было в 2002 году...
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
никогда не признают ошибки властей и будут твердить "божья роса"...
) Ну признают они публично, что г-н Медведев лично приложил руку к убиванию авиастроения? И? Судить будете? А ведь на тот момент всё уже было весьма печально. И ещё вопрос - как Вы бы лично поступили, имея на руках реальные данные о положении дел в отрасли. Ну осудили мы г-на Медведева. И? От этого лично Вам будет легче? Мне уж точно нет.
Это на диване удобно прожекты в эфир выдавать, а реализовывать их кто будет? Деньги под них у Силуанова выбивать? Вы готовы?
Вот наблюдаю сейчас весьма нелицеприятную картину противодействия одной частной проворовавшейся фирмы с ОАК. И изделие весьма непростое. В том смысле, что на личном контроле. Работа сорвана на 3 года! При этом руководство этой фирмы ищет не решение вопросов о сокращении отставания, а о том, как назначить стрелочника-соисполнителя. Но самое интересное, что "мину" заложил старпёр один. Зачем он это сделал? Хотя наверняка знал наперёд последствия своего "нудежа"? Размахивая своими большими (здесь без иронии) бывшими заслугами, он завёл проект в ж-пу, а потом с радостью пошёл на повышение. И вопрос этот даже не финансовый, а чисто технический. Ну и как после такого "опираться" на "мудрость" старших товарищей?
Короче, все эти стенания по поводу Ту-334 и прочего уже надоели. Поезд уже давно ушёл. По МС-21 провели весьма неплохую НИР. Другой вопрос, как результаты будут трактовать и что из этого вытянут. Посмотрим. Удастся влезть в кооперацию, то и поработаем. Другого пока нет и в ближайшее время вряд ли предвидится.
+8
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
27.11.2020 14:03
Цитата, ЗНШ сообщ. №3
"Иркуту" надо все, что есть предложить Шанхаю
А есть, что предложить?
0
Сообщить
№5
27.11.2020 15:46
Не понимаю. Почему Россия не вводит никаких ответных санкций? Хотя бы по ракетным двигателям.
0
Сообщить
№6
27.11.2020 15:55
Цитата, Alah сообщ. №5
Не понимаю. Почему Россия не вводит никаких ответных санкций? Хотя бы по ракетным двигателям.
Деньги-с....
За двигатели деньги вроде как платят... Даже в Конгрессе особые условия оговаривали. Погодите, сейчас вот решат, что Маск всё "импортозаместил" и сами санкции введут.
+4
Сообщить
№7
27.11.2020 16:17
Помните,как нам в конце 90-х,начале 2000-х некие власть предержащие пели о великой энергетической державе. Вместо того,что бы поднимать СВОЮ промышленность всё сводили к трубе(ведь мы  всё купим) и куда мы чуть не вылетели, пока. Но и теперь они всё ещё пытаются гнуть своё.
0
Сообщить
№8
27.11.2020 17:38
Цитата, aleks55 сообщ. №7
Вместо того,что бы поднимать СВОЮ промышленность всё сводили к трубе
Помню. А ещё помню, что тяжеловато поднимать СВОЮ промышленность, не имея своей трубы. И да, если труба есть, ею ещё надо грамотно воспользоваться...
И да, мне есть с чем сравнивать. Всё на моих, да и на Ваших глазах происходило.
Да, кстати, в 90-х "пели", а вот сейчас у гегемона вопрос возник об "энергетической независимости" гейропы... С чего бы...;)
+8
Сообщить
№9
28.11.2020 04:07
Прошла строчка, что серию перенесли полностью наш МС-21 до 2025г.
Сейчас потренироваться на кошке, опять на SSJ-100, у него главный вопрос двигатель ПД-8, ну и хрен с ним, начать аврально с ГГ от ПД-14 с холодной частью от нынешнего SAM-146 с французским ГГ от двигателя "Мираж", обороты скинуть или вариант для внутренней конкуренции  ГГ от РД-33М двигателя МиГ-35, убрать форсажную камеру. Копеечная экономия керосина сегодня никого не волнует.
0
Сообщить
№10
01.12.2020 11:42
Цитата, ash сообщ. №2
Очевидно Вы, уважаемый Виктор Алексеевич, не в теме.
Я то как раз помню, как тема развивалась, а не как её сейчас объясняют виновники развала.
Цитата, ash сообщ. №2
Всё было убито задолго до первых полётов Суперджет и МС-21.
Неправда.
Путин, продвигая в президенты Медведева, позировал с ним в кабине Ту-214, где говорил, что в этом самолёте всё российское, включая электронику. И представитель завода это подтверждал. Лично Путин говорил: "Всё российское". Чтобы Вам не пришлось искать в интернете, напомню: передача президентства была в 2008 году. И тогда ещё было всё российское.
А сейчас США наложили санкции на поставку авионики и производство МС-21 опять отложено. Так когда убито?
Цитата, ash сообщ. №2
Эти проекты хотя бы как-то позволили не растерять последние капли.
Эти проекты ОТОБРАЛИ финансирование у российских производителей и передали львиную часть финансирования за рубеж. А можно было поднять своих, на такие-то деньжищи...
А Ваши "капли"... Это компрадорские разработчики. Компрадорская буржуазия находит и компрадорских инженеров.
И не удивлюсь, если эти компрадорские инженеры постоянно сбегают на заработки за бугор, ведь требования западной школы проектирования освоили, собирая Суперждет из импортных комплектующих.
-1
Сообщить
№11
01.12.2020 11:46
Цитата, ash сообщ. №2
Ну признают они публично, что г-н Медведев лично приложил руку к убиванию авиастроения? И? Судить будете?
Почему нет? Если будет доказан умысел, то статья соответствующая имеется.
Кроме того, убрать из Совбеза того, кто убил авиастроение (Вы сказали) разве не надо? Пусть продолжает?!
0
Сообщить
№12
01.12.2020 11:55
Цитата, ash сообщ. №2
И? От этого лично Вам будет легче? Мне уж точно нет.
Чего то Вы про "не надо заглядывать в чужой карман" и прочие "веские" аргументы забыли.
Да, мне будет легче. Если "вор должен сидеть в тюрьме", то саботажник - тоже.
Цитата, ash сообщ. №2
Ну и как после такого "опираться" на "мудрость" старших товарищей?
"Некто в некой фирме нечтно не сделал" - железобетонный аргумент, ничего не скажешь! Для спора на школьной переменке.
А назвать этого "некто" слабо. Потому что этот "некто" может показать, что "ash" лжёт?
-1
Сообщить
№13
01.12.2020 12:00
Цитата, ash сообщ. №2
все эти стенания по поводу Ту-334 и прочего уже надоели. Поезд уже давно ушёл.
Если ушёл, то тем более надо спросить с виновников уничтожения российских проектов.
Цитата, ash сообщ. №2
По МС-21 провели весьма неплохую НИР.
Которая привела к пустому месту. Как и Суперджет.
Для кого же эта провальная НИР "неплохая"? Только для тех, кто лично на ней подкормился, но никак не для государства Российского.
-1
Сообщить
№14
01.12.2020 12:08
Цитата, q
Если ушёл, то тем более надо спросить с виновников уничтожения российских проектов.

Кому надо спросить? Мне не надо. Если вам надо, спросите. Подайте иск в суд, привлеките прокуратуру. Или вы продолжите писать содержательные письма в Спортлото?
+2
Сообщить
№15
01.12.2020 16:45
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
"Некто в некой фирме нечтно не сделал" - железобетонный аргумент, ничего не скажешь! Для спора на школьной переменке.
А назвать этого "некто" слабо. Потому что этот "некто" может показать, что "ash" лжёт?
Мы то в суд подали... А Вы? Вы с дивана будете Медведева в угол загонять? Или тоже готовы со своими "доказательствами" в суд?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №13
Для кого же эта провальная НИР "неплохая"? Только для тех, кто лично на ней подкормился, но никак не для государства Российского.
Вы прежде чем тут лозунги писать, лучше бы информацию поискали, что было сделано и какие очередные планы... Ссылки здесь на сайте есть. Всего наилучшего.
+2
Сообщить
№16
01.12.2020 17:07
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №10
Путин, продвигая в президенты Медведева, позировал с ним в кабине Ту-214, где говорил, что в этом самолёте всё российское, включая электронику.
Мои изделия на 4-х таких самолётах. В составе этих изделий есть импортное сырьё. К моменту нашего подключения к проектам самолёт не мог взлететь 7 лет. Так уж получилось, что мы, как пожарная команда работаем. Через 5 месяцев первая из машин в Сирию слетала. После этого ещё 3 было. Сколько уж заказали, столько и сделали. Потом ещё два других типа было. И вот четвёртый тип на выходе. Если всё будет нормально, то и дальше будем в меру сил и заказов работать. Сырьё, деньги - сюда. Отсюда - изделия. Пока свою химпромышленность не поднимем не будет у нас полностью своего сырья. Остальное - лозунги с телека.
А как у Вас, г-н Виктор Алексеевич?
+4
Сообщить
№17
01.12.2020 18:52
Была отечественная школа гражданских самолетов Туполева - нет отечественной школы. Окончательные решения по угроблению Туполева как разработчика и производителя коммерческих самолетов были приняты совсем недавно.

Полагаю что даже при имеющейся загрузке фирмы проектами модернизации трех дальних ракетоносцев (Ту-22М2, Ту-95, Ту-160) и созданием ПАК ДА, хватило бы потенциала для развития Ту-204 в качестве остро необходимого стране тяжелого дальнего лайнера класса В757 (так чтобы до Камчатки и Чукотки - не надо нам широкого фюзеляжа и глобальной дальности - нет таких маршрутов, такого пассажиропотока и таких деньжищ) и создания на его платформе облегченного варианта в самой массовой размерности А320/В737 и СВТС Ту-330, а также линейки ближнемагистральных/административных реактивных лайнеров Ту-324/Ту-414, объективная геоэкономическая потребность в которых внутри страны гораздо выше чем в винтовом Ил-114.

Но теперь есть на 80% состоящий из импортных комплектующих неликвидный SSJ и столь же импортонасыщенный, много и долго обещающий МС-21, который в 5, а то и в 6 раз дороже Ту-204, причем львиная доля из его стоимости утекает за рубеж. А также воронка для стива отечественных технологий в Китай в виде CR929 и "не пришей к спине рукав" продолжающие безрезультатно финансироваться Ил-96 и Ил-76.

И еще есть высокозатратные программы непрерывных реорганизаций, слияний и поглощений и внезапного импортозамещения, после умышленного, сотворенного своими же вредоносными решениями, развала, золотым дождем льющиеся из небогатого бюджета.

90-е годы авиапром потерял от разрухи и безденежья, 00-е и 10-е - от грубых управленческих просчетов, мотивированных некомпетентной самонадеянностью и своекорыстным экономическим волюнтаризмом.
0
Сообщить
№18
08.12.2020 18:56
Цитата, ID: 1701 сообщ. №14
Мне не надо.
Тогда зачем пишем? Чего спорим? Зачем защищаем провальный проект?
Значит, всё-таки надо...
0
Сообщить
№19
08.12.2020 19:08
Цитата, ash сообщ. №16
В составе этих изделий есть импортное сырьё. ... Сырьё, деньги - сюда. Отсюда - изделия. Пока свою химпромышленность не поднимем не будет у нас полностью своего сырья.
Допустим, Путин "забыл" про сырьё на Ту-. Но вся работа то была наша, и Вы это подтверждаете. А на Суперджете и МС-21 половина или больше импортных комплектующих. Регресс или нет по-Вашему?
Цитата, ash сообщ. №16
первая из машин в Сирию слетала. После этого ещё 3 было. Сколько уж заказали, столько и сделали. Потом ещё два других типа было. И вот четвёртый тип на выходе. Если всё будет нормально, то и дальше будем в меру сил и заказов работать.
По штукам в год? Это по-Вашему нормально?! При том, что миллиарды уходят за бугор в оплату импортных комплектующих.
Цитата, ash сообщ. №16
А как у Вас, г-н Виктор Алексеевич?
Я товарищ. Но всё так же туго.
0
Сообщить
№20
08.12.2020 23:46
Цитата, q
Тогда зачем пишем? Чего спорим? Зачем защищаем провальный проект?
Значит, всё-таки надо...

Как сказал старина Черномырдин, "у кого чешется - чешите в другом месте!"


Придуриваться не надо, я сомневаюсь, что взрослый человек неспособен осмыслить прочитанное, но бывает всякое.

Мне, в данном случае, не надо заниматься ерундой и назначать "виновных" в смерти неудавшихся прожектов среди разработчиков конкретно Суперджета. Это занятие бесполезное и даже вредное. И, повторюсь, есть обоснованные аргументы, обращайтесь с ними в суд, если вас действительно интересует наказание "убийц".  

Лучше всё-таки разобраться  в истории постсоветского авиапрома, чем постоянно болтать ерундой
-1
Сообщить
№1
24.12.2021 19:03
Цитата, ID: 1701 сообщ. №20
не надо заниматься ерундой и назначать "виновных" в смерти неудавшихся прожектов среди разработчиков конкретно Суперджета.
Надо. Именно разработчик Сеперджета конкретно Погосян убедил деньги на разработку нового лайнера отобрать у гражданских КБ и передать ему. При том, что он никогда ранее лайнеры не проектировал. Результат видим - десятки или уже сотни миллиардов затрачены и никогда окуплены не будут.
-1
Сообщить
№1
25.12.2021 11:26
"Стенания о Ту-334" звучат лишь от пытающихся за счет манипуляции и подлога (Ту-334 никогда не участвовал в конкурсе на создание регионального самолета) оправдать убыточный для бюджета и вредоносный для отечественного авиапрома Суперджет.

Ту-324/414, вмещающий от 52 до 76 пассажиров, отнюдь не является "неудавшимся прожектом", он наиболее точно соответствовал условиям конкурса на перспективный региональный самолет.
Но выбрано было мифическое семейство RRJ-60/75/95 (цифры соответствуют числу пассажиров), которое сразу после победы невообразимым келейным решением преобразилось в 105-местный импортный машинокомплект для отверточной сборки, абсолютно не соответствующий потребностям ни региональных ни магистральных перевозок.

Причем по уровню аргументов можно судить о компетентности и беспристрастности конкурсной комиссии:
Свой выбор Росавиакосмос объясняет формальными причинами – RRJ более проработанный чем у конкурентов проект и ГСС имеет такого солидного партнера как Boeing.
Хоть стой, хоть падай.

Если что и надо менять, так это систему принятия решений о крупных государственных инвестициях, чтобы не было столь нелепых трат из бюджета РФ как Белорусская АЭС ($10 млрд), Северный поток-2 ($10 млрд), кредит Украине 2014 года ($3 млрд) и Суперждет (все уже бросили считать сколько бюджетных средств на него угроблено).
Цитата, ID: 1701 сообщ. №14
Кому надо спросить? Мне не надо
Цитата, ID: 1701 сообщ. №21
Очередной Суперджет совершил первый полёт
И действительно, не надо, за это не заплатят и могут лишить партбилета. Надо лишь опять ни к месту прорекламировать блог "сделаноунас".
0
Сообщить
№24
13.01.2022 13:18
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №19
Допустим, Путин "забыл" про сырьё на Ту-. Но вся работа то была наша, и Вы это подтверждаете. А на Суперджете и МС-21 половина или больше импортных комплектующих. Регресс или нет по-Вашему?
Причём тут Путин? Не знал да "забыл"... Что доложили, то и брякнул. Или Вы считаете, что он, Путин, во всём прям сам разбирается?
В Суперджете, как и МС-21, постепенно идёт замена по мере готовности аналогов. По мне так это нормальный процесс. Пока, к сожалению это касается именно комплектующих и некоторых материалов. Стекло и углеткани российского производства изготавливают из китайского сырья. Для получения такого сырья в необходимых количествах нужно фактически заново создать отрасль химической промышленности, в которой на первых порах будет импортное же оборудование.
Цитата, BorSch сообщ. №1
Свой выбор Росавиакосмос объясняет формальными причинами – RRJ более проработанный чем у конкурентов проект и ГСС имеет такого солидного партнера как Boeing.
Хоть стой, хоть падай.
Из Вашей же ссылки, г-н BorSch:
Тень самолета

Компания "Сухой", как неоднократно предсказывали наблюдатели, победила в государственном тендере на право выпуска регионального российского самолета. Консорциум Russian Regional Jet (RRJ) , в который входят "Сухой", Boeing, АК им. Ильюшина и ОКБ Яковлева, выиграл тендер, опередив двух конкурентов - фирму "Туполев" и КБ им. Мясищева. На производство самолета для региональных линий победитель получит около 3,8 млрд руб. в течение 10 лет.

С региональными самолетами в России проблема: Ту-134 безнадежно устарели и выработали свой ресурс, новые аналоги российский авиапром не производит, а импорт таких судов с учетом НДС и таможенных платежей слишком невыгоден. Так что новый проект выглядит весьма своевременным. Впрочем, есть несколько "но", которые ставят под сомнение его жизнеспособность. Во-первых, 3,8 млрд, как уже признавали сами участники прошедшего тендера, - сумма явно недостаточная: она покрывает не более 15 - 20% суммы, необходимой для запуска самолета в серию. Во-вторых, разработки RRJ (как, впрочем, и у проигравших в тендере фирм) находятся на стадии эскизных проектов. Наконец, смущает то, что местные российские авиакомпании - а именно они занимают большую часть сегмента региональных перевозок - в большинстве неплатежеспособны и даже в лизинг брать новую технику им трудно.

Есть, впрочем, надежда на Boeing, которая вполне могла бы привлечь средства под проект RRJ. Но и эта надежда невелика: представители Boeing уже заявили, что их компания ограничится технической поддержкой и маркетингом проекта RRJ. Так что стареньким "тушкам" еще долго придется летать по российским регионам.


На тот момент обстановка складывалась много хуже, чем описано в этой цитате...

И да, вот ещё от туда же
В ЭМЗ и ОАО "Туполев" пока официально не комментируют итоги конкурса. Впрочем, представитель руководства ОАО "Туполев" заявил Ъ, что работа над Ту-414 все равно будет продолжена. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами (названия не разглашаются), готовыми вложить в Ту-414 $300 млн, и уже определен серийный завод – Казанское авиастроительное производственное объединение.

Отметим, что пока RRJ отстает от программы подготовки к выпуску самолета Ан-148 украинского АНТК имени Антонова, имеющего сходные характеристики с машиной ГСС. Как уже сообщал Ъ, "Аэрофлот" принял решение о приобретении Ан-148, который может появиться на рынке уже в 2005 году – примерно на два года раньше RRJ. Известна и его примерная цена – $14-18 млн. Если RRJ будет стоить дороже, устоять в конкурентной борьбе с Ан-148 ему будет проблематично.

Где теперь этот Ан-148?
Цитата, BorSch сообщ. №1
Если что и надо менять, так это систему принятия решений о крупных государственных инвестициях
Хм... Самое интересное, что "средний" командный состав вполне себе осознаёт некоторые постулаты промпроизводства, вот только есть ещё "высший" командный состав, а там ещё до некоторых не дошло. Да, и под "высшим" надо понимать не Путина и даже не администрацию Президента, а часть правительства (угадайте, какой блок?) и некоторых отраслевых чинуш. Систему принятия решения менять конечно надо, только вот сомневаюсь я, что в ближайшем будущем "новая" системы "скомандует" - деньги на Туполев, пусть проектерят новые гражданские лайнеры. Скажу больше, такое впечатление, что в 2000 у "системы" было больше здравого смысла. Ну или другого выхода у неё на тот момент не было, а сейчас уже нет. Вроде как некая "специализация" сложилась...
Оно конечно ИМХО, но уж больно вся эта возня и административная импотенция изрядно надоели. Одна надежда - борта то всё равно надо будет заказчикам сдавать... Бесконечно отодвигать сроки вправо невозможно.
+2
Сообщить
№25
13.01.2022 13:32
Цитата, ID: 1701 сообщ. №20
Лучше всё-таки разобраться  в истории постсоветского авиапрома, чем постоянно болтать ерундой
Лучше конечно, однако для того, чтобы разобраться (раз память плохая) нужно уметь думать... Болтать проще - выдернул цитату и эмоций добавил... Остальные эмоционально лайкают...
0
Сообщить