Войти

Российские военные получат экипировку из термостойкой ткани

1785
1
0

Российские военнослужащие в 2011 году начнут получать одежду из новых термостойких и ультрапрочных тканей, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя группы текстильных компаний Дмитрия Рыбакова. По его словам, поставка новой ткани будет производиться в рамках гособоронзаказа на 2011 год.


Термостойкая ткань состоит из армидных волокон и способна защитить от огня и высоких температур. "Ткань не горит, не плавится, устойчива к контакту с нагретой до 400 градусов Цельсия твердой поверхностью", - добавил Рыбаков. При этом качество новой ткани не будет ухудшаться от стирки или химчистки одежды.


В свою очередь ультрапрочная ткань будет использоваться при производстве бронежилетов и касок. Материал соткан из полиамидных нитей и способен выдержать удары и разрывные нагрузки в 20 тысяч ньютонов. "Стойкость к истиранию составляет не менее 30 тысяч циклов", - отметил Рыбаков.


Новые образцы ткани были представлены на выставке "Российские производители и снабжение Вооруженных сил", которая начала свою работу 17 ноября и продлится до 19 ноября 2010 года. Помимо упомянутых образцов материалов для обмундирования, на выставке также представлена и бесшумная разновидность ткани.


10 ноября 2011 года сообщалось, что в проекте федерального бюджета на 2011-2013 годы на покупку новой формы для военнослужащих планируется выделить свыше 25 миллиардов рублей. Всего же на вещевое обеспечение военнослужащих в 2011-2013 годах будут выделены примерно 38 миллиардов рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
1 комментарий
№0
18.11.2010 02:39
При определённых параметрах прибора наблюдения ткань с таких волокон для него видна и весьма ярко, как не крась.
Какой-нибудь маркер импортные вдобавок могут примешать, что светится в строго определённом диапазоне. В РФ такие под наименованием армос «Лирсот» делал.
Использовали в армировании. Так себе, лучше китайских хуже некоторых голландских, дюпоновских.
Кроме того, арамидные уже давно не самые прочные.
А идея хорошая - помнится ещё Чингиз-хан раздавал при штурме китайских городов шёлковые рубахи свим воинам - стрела войдя не рвала его и можно было легко вынуть, качество видно высокое было. Т.е. такая может до определённой степени от ножа, низкоэнергетичных осколков на излёте защитить или ослабить действие, травмы, если в несколько слоёв.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.