Войти

Оптимизация Минобороны Сердюков реформирует ведомство

1887
1
0

Военное ведомство может быть подвергнуто административной реформе. Новый министр Анатолий Сердюков создал рабочую группу, которая может урезать дублирующие финансово-хозяйственные функции управлений, занимающихся военным заказом.

В Минобороны создана рабочая группа по анализу функций структур ведомства, рассказал Сердюков ведомственной газете “Красная звезда”, отвечая на вопрос о возможных кадровых перестановках и структурных изменениях. Группа проведет анализ возложенных на Минобороны функций и даст “рекомендации по оптимизации управленческого механизма”, чтобы ликвидировать “даже минимальный” параллелизм и дублирование внутри ведомства, сказал министр. В группу включены сотрудники всех главных и центральных управлений Минобороны, приведенные Сердюковым специалисты из налоговой службы, в первую очередь они ищут случаи дублирования функций в разных подразделениях, говорит чиновник Минобороны.

Создать ее пришлось в основном из-за возникшей путаницы, связанной с реформой гособоронзаказа, говорит чиновник. Два года назад для борьбы с тем же дублированием был создан Центр единого заказчика Минобороны, который возглавил начальник службы вооружений Алексей Московский. Но на деле в этот центр была переведена лишь часть функций заказчика, а часть осталась в других управлениях, например в Главном ракетно-артиллерийском управлении или у главкомата ВМФ, которые формируют технические требования к оружию. Часть заказов они могли заключать напрямую, а некоторые — через Главное финансово-экономическое управление. Все это приводило к задержкам финансирования и невозможности найти ответственных за результат, говорит источник. Теперь функции закупок перейдут к недавно созданному Агентству по закупкам, а за остальные будут отвечать конкретные управления.

Хорошим итогом работы комиссии стало бы четкое описание всех функций различных подразделений Минобороны и порядка их финансирования, как это положено при бюджетировании, ориентированном на результат, считает Виталий Цымбал из Института экономики переходного периода. При этом необходимо обеспечить должный уровень гласности, чтобы налогоплательщики видели, кто и как расходует их средства, убежден он.

/Корр. Алексей Никольский/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"