Войти

США вышли из соглашений по воздушному контролю

733
0
0
Источник изображения: Tim Felce / wikipedia.org

22 ноября окончился срок, назначенный США для выхода из Договора по открытому небу. Уже ясно, что заявления Трампа о готовности заключить новые соглашения, если Кремль в течение полугода устранит претензии Вашингтона по действующему документу, выглядели, скорее, дипломатической уловкой, чем серьезным намерением.

Есть ли теперь у соглашений по открытому небу будущее и на каких условиях Россия готова остаться в договоре? Ответы имеются в заявлении МИД России. Внешнеполитическое ведомство дало ясно понять, что для Москвы абсолютно неприемлем вариант, когда самолетам с нашими инспекторами на борту запретят наблюдательные рейды не только над территорией США, но и над американскими военными объектами в Европе. И в то же время партнеры Соединенных Штатов продолжат снимать с воздуха наши гарнизоны и делиться этой фотосъемкой с Пентагоном. Проблема дальнейшего участия или неучастия России в договоре пока остается открытой. Ее решение зависит от двух моментов. Первый - будет ли по-прежнему "прозрачна" для нашего контроля вся территория государств - участников этих соглашений. И второе - могут ли они гарантировать, что материалы, полученные в ходе инспекций в России, не попадут в руки третьих стран, в первую очередь США. "Если наши коллеги действительно хотят, чтобы договор продолжал действовать и Россия оставалась государством - участником ДОН, то им надлежит, не откладывая, всерьез задуматься над тем, что следует сделать для снятия российских озабоченностей", - заявили в МИД России.

Парадокс в том, что идея взаимных воздушных инспекций чужих территорий принадлежит именно США. Договор по открытому небу специально создавали для визуального контроля за дислокацией и перемещением вооруженных сил. Допуская зарубежных контролеров в свое воздушное пространство, страна как бы говорит: я ничего не замышляю против соседей и открыта для проверки. Наблюдатели на специально оборудованном самолете могут барражировать над сушей и морем, фиксировать по утвержденному принимающей стороной маршруту все происходящее внизу на записывающие устройства. Но приземляться вне заранее оговоренных объектов и тем более вмешиваться в происходящее на военных базах им строго-настрого запрещено. Кроме того, самолет с контролерами должен уйти в сторону за 10 километров до границы суверенного государства, не входящего в договор.

Вопрос о дальнейшем участии или неучастии России в этом договоре пока остается открытым

Такой мониторинг, а проще говоря, санкционированную воздушную разведку на чужой территории многие государства - участники соглашений по открытому небу считают важнейшим элементом системы безопасности. Но не США. Для них выход из договора не столь ущербен, как для союзников. Шпионить с высоты за Россией американцам позволяют космические спутники. У европейцев подобных орбитальных разведсредств немного.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)