Войти

В ходе боев в Карабахе Армении удалось сохранить комплексы РЭБ "Инфауна"

3734
5
0

Источник изображения: Фото: блог Юрия Лямина

Вооруженные силы Армении имеют на вооружении российские комплексы радиоэлектронной борьбы "Инфауна". Выполненные на шасси бронетранспортеров БТР-80 они могут выполнять задачи по защите различной техники, в том числе совершающей марши или развернувшейся в боевые порядки.

В частности, эти системы РЭБ обнаруживают лазерное излучение систем наведения и способны прикрыть мощными аэрозольными завесами, не позволяя применить высокоточное оружие.

"Инфауны" демонстрировались на параде в Ереване, посвященном 25-летию независимости Армении 21 сентября 2016 года. Однако в ходе военного конфликта в Нагорном Карабахе они ни разу нигде не засветились. Что, в принципе, объяснимо. Азербайджанские ресурсы демонстрировали лишь кадры побед, но за все время боевых действий им так и не удалось вывести из строя, ни одной такой машины.

Армянская сторона, как полагалась в условиях военного времени, не показывала их по соображениям секретности и тщательно скрывала любую информацию об их возможной дислокации.

В то же время из-за сравнительной малочисленности эти системы не могли прикрыть все угрожающие направления и, соответственно, сыграть какую-то значительную роль.

Дмитрий Лемешко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
20.11.2020 19:27
Цитата, q
Армении удалось сохранить комплексы РЭБ "Инфауна"
А Инфауны были в Карабахе?
А то Саддам Хусейн тоже очень хитро сохранил свою авиацию от американцев - заранее перегнал иракские самолёты в другую страну (не помню уже в какую). Правда, свою страну просрал.
Как и армяне Карабах.
+3
Сообщить
№2
21.11.2020 09:06
Как мне представляется, автор исходит из ложного целеполагания. Армяне должны были сохранить не "Инфауну" а Карабах. Инфауна - это "железяка", а Карабах теперь - это ментальная рана армян. И  жить им с этим  долго, если не вечно. Ну, если только Азербайджан не исчезнет по каким либо магическим причинам.
+5
Сообщить
№3
21.11.2020 12:59
могут выполнять задачи по защите различной техники,
Ну и чего не защитили? Просто не видели?
+1
Сообщить
№4
21.11.2020 13:41
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
А то Саддам Хусейн тоже очень хитро сохранил свою авиацию от американцев - заранее перегнал иракские самолёты в другую страну (не помню уже в какую). Правда, свою страну просрал.
Не за ранее,а во время войны,но посыл правильный.А во вторую кампанию он в песок самолеты зарыл.А Югославия попрятала всю технику,а потом гордо заявляли ,что янки не смогли найти.Хотя Косово ушло,потом Черногория,а президент в Гаге,типа "умер".
Перемога ? Или зрада?
+1
Сообщить
№5
21.11.2020 15:05
Цитата
Армянская сторона, как полагалась в условиях военного времени, не показывала их по соображениям секретности и тщательно скрывала любую информацию об их возможной дислокации.
Хочется надеяться, что именно так всё и было. Но всё же хотелось бы подтверждений. Война-то уже закончилась и уже можно показать фото, видео этой техники в Карабахе, а ещё лучше процесса и результатов воздействия на ПБЛА и их высокоточные боеприпасы.

Цитата
В то же время из-за сравнительной малочисленности эти системы не могли прикрыть все угрожающие направления и, соответственно, сыграть какую-то значительную роль.
Могли прикрыть и сыграть, но могли и не прикрыть и не сыграть. Разговор ни о чём. Где факты, доказательства? Если всё же прикрыли и сыграли, то почему такой конечный результат - разгром? Их было слишком мало?

Цитата
Азербайджанские ресурсы демонстрировали лишь кадры побед, но за все время боевых действий им так и не удалось вывести из строя, ни одной такой машины.
Ни одного Су-30 они тоже не уничтожили, но это лишь от того, что все Су-30 где-то прятались, а не успешно принимали участие в боях.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России