Войти

В ходе боев в Карабахе Армении удалось сохранить комплексы РЭБ "Инфауна"

3736
5
0

Источник изображения: Фото: блог Юрия Лямина

Вооруженные силы Армении имеют на вооружении российские комплексы радиоэлектронной борьбы "Инфауна". Выполненные на шасси бронетранспортеров БТР-80 они могут выполнять задачи по защите различной техники, в том числе совершающей марши или развернувшейся в боевые порядки.

В частности, эти системы РЭБ обнаруживают лазерное излучение систем наведения и способны прикрыть мощными аэрозольными завесами, не позволяя применить высокоточное оружие.

"Инфауны" демонстрировались на параде в Ереване, посвященном 25-летию независимости Армении 21 сентября 2016 года. Однако в ходе военного конфликта в Нагорном Карабахе они ни разу нигде не засветились. Что, в принципе, объяснимо. Азербайджанские ресурсы демонстрировали лишь кадры побед, но за все время боевых действий им так и не удалось вывести из строя, ни одной такой машины.

Армянская сторона, как полагалась в условиях военного времени, не показывала их по соображениям секретности и тщательно скрывала любую информацию об их возможной дислокации.

В то же время из-за сравнительной малочисленности эти системы не могли прикрыть все угрожающие направления и, соответственно, сыграть какую-то значительную роль.

Дмитрий Лемешко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
20.11.2020 19:27
Цитата, q
Армении удалось сохранить комплексы РЭБ "Инфауна"
А Инфауны были в Карабахе?
А то Саддам Хусейн тоже очень хитро сохранил свою авиацию от американцев - заранее перегнал иракские самолёты в другую страну (не помню уже в какую). Правда, свою страну просрал.
Как и армяне Карабах.
+3
Сообщить
№2
21.11.2020 09:06
Как мне представляется, автор исходит из ложного целеполагания. Армяне должны были сохранить не "Инфауну" а Карабах. Инфауна - это "железяка", а Карабах теперь - это ментальная рана армян. И  жить им с этим  долго, если не вечно. Ну, если только Азербайджан не исчезнет по каким либо магическим причинам.
+5
Сообщить
№3
21.11.2020 12:59
могут выполнять задачи по защите различной техники,
Ну и чего не защитили? Просто не видели?
+1
Сообщить
№4
21.11.2020 13:41
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
А то Саддам Хусейн тоже очень хитро сохранил свою авиацию от американцев - заранее перегнал иракские самолёты в другую страну (не помню уже в какую). Правда, свою страну просрал.
Не за ранее,а во время войны,но посыл правильный.А во вторую кампанию он в песок самолеты зарыл.А Югославия попрятала всю технику,а потом гордо заявляли ,что янки не смогли найти.Хотя Косово ушло,потом Черногория,а президент в Гаге,типа "умер".
Перемога ? Или зрада?
+1
Сообщить
№5
21.11.2020 15:05
Цитата
Армянская сторона, как полагалась в условиях военного времени, не показывала их по соображениям секретности и тщательно скрывала любую информацию об их возможной дислокации.
Хочется надеяться, что именно так всё и было. Но всё же хотелось бы подтверждений. Война-то уже закончилась и уже можно показать фото, видео этой техники в Карабахе, а ещё лучше процесса и результатов воздействия на ПБЛА и их высокоточные боеприпасы.

Цитата
В то же время из-за сравнительной малочисленности эти системы не могли прикрыть все угрожающие направления и, соответственно, сыграть какую-то значительную роль.
Могли прикрыть и сыграть, но могли и не прикрыть и не сыграть. Разговор ни о чём. Где факты, доказательства? Если всё же прикрыли и сыграли, то почему такой конечный результат - разгром? Их было слишком мало?

Цитата
Азербайджанские ресурсы демонстрировали лишь кадры побед, но за все время боевых действий им так и не удалось вывести из строя, ни одной такой машины.
Ни одного Су-30 они тоже не уничтожили, но это лишь от того, что все Су-30 где-то прятались, а не успешно принимали участие в боях.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"