Войти

"БраМос" примерят к "Су"шкам

3312
29
+2

ВВС Индии выделили два истребителя Су-30МКИ для проведения летных испытаний сверхзвуковых крылатых ракет "БраМос" воздушного базирования, сообщает Интерфакс АВН со ссылкой на руководителя маркетинга совместного российско-индийского предприятия "БраМос" Правина Патака.


"Ожидается, что контракт с конструкторским бюро Сухого на доработку самолетов Су-30МКИ в качестве воздушной платформы для ракет "БраМос" будет подписан в ближайшее время. Модернизацию первых двух самолетов будет проводить корпорация "Иркут". ВВС Индии выделили для этих целей два истребителя", - сообщил Правин Патак на на международной выставке вооружений "Индо Дифенс-2010" в Джакарте.


Ракеты "БраМос" наземного и корабельного базирования уже поставляются вооруженным силам Индии. Создается версия ракеты для размещения на подводных лодках. По его словам, вариант ракеты воздушного базирования уже создан, ракета прошла цикл наземных испытаний. После соответствующей доработки самолетов можно будет начать летные испытания ракет.


Испытательные пуски ракет "БраМос" с истребителей Су-30МКИ будут выполняться на полигонах индийских ВВС с участием представителей российских фирм и индийской корпорации HAL, которая впоследствии будет модернизировать парк самолетов ВВС Индии под новый мощный вид вооружения.


Начать работы по оснащению первых Су-30МКИ ракетами "БраМос" планируется в начале 2011 года, а завершить летные испытания ракеты воздушного базирования - в 2012 году.


Новая российско-индийская крылатая ракета "БраМос" предназначена для уничтожения широкого спектра различных целей. Она характеризуется высокой дальностью полета (до 290 км), большой сверхзвуковой скоростью (до 2,8 М), мощной боевой нагрузкой (до 250 кг), а также малой заметностью для радаров. Полет ракеты, вес которой в базовом варианте составляет 3.000 кг, осуществляется в диапазоне высот 10-14 тысяч метров по переменной траектории. В новой ракете на практике реализован принцип "выстрелил и забыл" - цель она находит сама.


Ракета воздушного базирования будет легче базовой на 500 кг. По оценке специалистов, аналогов такой ракеты, которая имела бы сверхзвуковую скорость и подобную дальность полета, в мире пока нет. По отношению к зарубежным аналогам, которые сегодня эксплуатируются, "БраМос" имеет преимущества по скорости в 3 раза, по дальности действия - в 2,5 раза, по времени реагирования - в 3-4 раза.


Андрей Гаравский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.08.2009
Корпорация "Иркут" завершает поставку самолетов Су-30МКМ ВВС Малайзии
21.07.2009
100 истребителей Су-30МКИ получат радары с АФАР и «умную обшивку»
13.07.2009
ВВС Индии намерены получить 230 истребителей Су-30МКИ к 2015 году
24.02.2009
Aero India 2009
12.02.2007
Индия планирует увеличить объемы лицензионного производства самолетов Су-30 МКИ - АХК "Сухой"
28.12.2006
ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ БОРТ. РОЖДЕНИЕ Су-30МКИ СТАЛО ЗНАКОВЫМ СОБЫТИЕМ ДЛЯ РОССИЙСКОГО АВИАПРОМА
11.08.2006
Россия и Индия вместе создадут военный самолет
29 комментариев
№0
13.11.2010 03:08
А когда уже к нашим Сушкам примерят?
0
Сообщить
№0
13.11.2010 04:48
В новых СУ-30,34,35 и ПАКФА по видимому можно будет и Брамос применять.На кораблях и ПЛ тоже.Вероятнее всего унификацию провели уже-только пока сами ракеты не закупают.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 05:56
только пока сами ракеты не закупают.
Так пора бы закупать... Давно пора. Су-27СМ их может нести, не в курсе?
0
Сообщить
№0
13.11.2010 06:18
Цитата
. Давно пора. Су-27СМ их может нести, не в курсе?
Думаю да-Су 27см2 яхонты может(вроде передача была про это).Сейчас СУ-24 под яхонты модернизируют.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 06:22
Цитата
Так пора бы закупать.
Давай для начала носителями обзаведёмся в дост.кол-тве.
Брамос штука дорогая да к тому же яхонты делают наши.Раб.места тоже терять не зачем!
0
Сообщить
№0
13.11.2010 06:29
Сейчас СУ-24 под яхонты модернизируют.
Которые к ВМФ относятся?  Там вроде около 50 ед. Интересно сколько модернизируют?

Давай для начала носителями обзаведёмся в дост.кол-тве.
Носитель без оружия не лучше оружия без носителя. Одновременно никак? :)

"Как безрукий мастурбатор, как сортиры без очков" (с)

Да и Брамос вроде не только в Индии собирают... Почему бы у нас его не делать?
0
Сообщить
№0
13.11.2010 06:44
Цитата
Да и Брамос вроде не только в Индии собирают... Почему бы у нас его не делать?
Это мы яхонты для себя делаем дешевле чем на экспорт-думаю с брамос такое не прокатит.
Цитата
Которые к ВМФ относятся?
вероятно эти в первую очередь.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 06:51
Вероятно про яхонты на СУ 27СМ" я ошибаюсь.
СУ 24,34 точно смогут и СУ 33.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 07:03
Цитата
Носитель без оружия не лучше оружия без носителя. Одновременно никак? :)
У ПКР тоже есть срок хранения.не известно сколько у нас ПКР на складах.пока видать и ранних ПКР хватает.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 08:41
У ПКР тоже есть срок хранения.
Жидкостные хранят без топлива она 20 лет может на складе пролежать и еще лет 10-15 заправленная. Быстрее конденсаторы повысыхают...

А вот с твердотоплевными уже сложнее:(

не известно сколько у нас ПКР на складах.пока видать и ранних ПКР хватает.
Все давно подсчитано и озвучено:

"Кусок доклада Сиденко Табуретке
1.11 Проблемные вопросы по выходу Тихоокеанского флота на перспективный облик и пути их реализации

1. Наличие ракет, торпед, артиллерийских боеприпасов и авиационных средств поражения по отдельным видам позволяет флоту выполнить не более чем по одному пуску (залпу) группировками ударных сил (войск).

Справочно:

Флоту не достает (по основным образцам):
баллистических ракет - 13шт. (Р-29РКУ)
крылатых ракет - 62 шт. ( «Москит-М»);
переносной зенитно-ракетный комплекс- 1948 шт. ПЗРК «Игла»;
противолодочных ракет - 204шт. (83,84Р, РН; 86,88Р, 85РУ);
торпед - 149шт. (УСЭТ-80)
артбоеприпасов - 427,5 тыс.шт.
авиационных управляемых ракет - 87 шт. (Р-33)
авиационных крылатых ракет - 11 шт. (Х-22Н)
радиогидроакустических буев - 126 шт. (РГБ- 3)

До конца 2009 года истекут сроки технической эксплуатации у 100% имеемых на флоте противолодочных ракет. С 2010 года произойдет снижение обеспеченности флота ЗУР: потребуется 454 ракеты «Кинжал», 1296 ракеты «Оса-М», 536 ракет «Ураган».


Предлагаю: Для обеспечения нормы накопления на период до 2010 года, необходимо продление сроков технической эксплуатации: БР – более 20 лет, КР – до 25-30 лет, ПЛР – до 25 лет. Работы по продлению сроков технической эксплуатации спланированы, на их проведение требуется 64,9 млн. рублей.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 12:29
то Дятлов. Хм-м... зря вы такие вещи тут выкладываете... Хотя интересно почитать.
А вообще, насколько я знаю, по части ракетного оружия очень активно идёт производство боеприпасов. Вероятно ещё не поступили непосредственно на флот.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 12:49
зря вы такие вещи тут выкладываете...
Да они по всему Интернету выложены, забейте в поисковике ключевые слова.

А вообще, насколько я знаю, по части ракетного оружия очень активно идёт производство боеприпасов.
Опять же каких и для чего? Мы ведь оба понимаем, что нет никакой возможности да и просто глупо производить 1296 ракет к морально устаревшей Осе.

Просто на какие-то комплексы нужно перевооружаться (модернизироваться) более интенсивно, производя боекомплект уже для них. Тогда для оставшихся на вооружении систем уровень дефицита боеприпасов сократится. Просто когда возникают вопросы зачем нам сейчас Яхонт/Оникс/Брамос стоит вспомнить, что в 2009г. 100% противокорабельных ракет по срокам должно быть списано. Понятно, что лет 5 они вполне еще боеспособны, но вероятность отказов будет возрастать. Активнее чесаться стоит.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 14:39
в нынешнем БРЭО су-34 аряд ли понесет "Яхонты", немного другое оборудование нужно. Су-24, которые относятся к ВМФ, скорей всего могут, аналогично и су-33
0
Сообщить
№0
14.11.2010 14:23
Су-34 несёт всё что только можно повесить на самолёт, по слухам даже Х-555 и Х-90, "Яхонты" он также нести может, вот только не уверен 2 или 3 штуки в раз...
0
Сообщить
№0
14.11.2010 15:42
У су-34 нет морского БРЭО(с сухопутным они отличаются), подвесить то ракету можно, но ЦУ тогда получается надо выдавать внешнее
0
Сообщить
№0
14.11.2010 17:32
Цитата
У су-34 нет морского БРЭО(с сухопутным они отличаются), подвесить то ракету можно, но ЦУ тогда получается надо выдавать внешнее
Не надо грязи-усё есть!
По словам Генерального конструктора ОКБ Сухого М.П. Симонова, комплекс бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО), установленный на Су-34, предназначался для выполнения противолодочных операций, ведения разведки, определения минных полей и борьбы с надводными кораблями противника. РЛС самолёта гарантировала обнаружение надводных целей с эффективной площадью рассеивания более 3000 м2 и след подводной лодки на удалении в 150 км (с большой высоты). Комплекс оборудования мог быть использован и для решения поисковых и спасательных задач, а также мониторинга окружающей среды над морем.

БРЭО самолёта имело расширенную номенклатуру вычислительных средств спроектированных в виде автономных информационных модулей. Они состояли из вычислительных блоков большой ЭВМ "Аргон" и специальным образом запрограммированных процессоров, объединённых мультиплексными шинами передачи данных. Все информационные модули управлялись сдвоенной центральной вычислительной системой, которая полностью координировала их работу, обеспечивала обмен данными и предоставление экипажу информации в ходе выполнения полётного задания.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 18:52
Народ!
К стати, о Симонове, кто знает, как он сейчас себя чувствует?
Выкарабкался?
А то ить у нас разработчиков такого класса осталось раз - два и обчелся.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 22:16
"Яхонт", как и БраМос - экспортные варианты ПКР, "кастрированные" в соответствии с договором о нераспространении ракетных технологий. Для внутреннего потребления - "Оникс"; кроме него Сушки могут нести "Москит". Сбить и то и другое супостатам ещё долго будет весьма проблематично. Есть вопрос - а что дальше?
0
Сообщить
№0
15.11.2010 02:58
Да Су-34 вообще вне конкуренции.

"Яхонт", как и БраМос - экспортные варианты ПКР, "кастрированные" в соответствии с договором о нераспространении ракетных технологий.
Яхонт кастрирован по-умолчанию в соответствии с массогабаритом. Экспортным он стал просто потому, что ограничен от природы. Не нужно никаких переделок, только формальности соблюсти. Оникс же под более тяжелые носители создавался, чем Яхонт, с ним труднее.

Сушки могут нести "Москит". Сбить и то и другое супостатам ещё долго будет весьма проблематично.
Лучше подвесить один Москит или 4 Яхонта? Я думаю, что лучше Яхонты...
0
Сообщить
№0
15.11.2010 06:33
Цитата
Лучше подвесить один Москит или 4 Яхонта?
На Су-34 да на любой СУ больше трёх ПКР не подвесить.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 06:45
На Су-34 да на любой СУ больше трёх ПКР не подвесить.
Господь с Вами. 2 Яхонта под крыльями и 1 под физюляжем (итого 3) но кроме этого он влегкую возьмет две Р-77 и пару ближних ракет. Будет чем от авиации отбиваться.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 07:18
Цитата
Господь с Вами. 2 Яхонта под крыльями и 1 под физюляжем (итого 3)
Цитата
Лучше подвесить один Москит или 4 Яхонта?
Чьи слова?
0
Сообщить
№0
15.11.2010 07:24
Чьи слова?
В чем собственно противоречие? Я согласился с Вами, что не 4, а 3 но + ракеты возду-воздух
0
Сообщить
№0
15.11.2010 07:29
Цитата
Я согласился с Вами, что не 4, а 3 но + ракеты воздух-воздух
Не проснулся видать)))))))))))
Пойду кофе сварю.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 08:04
Да чет спать охота, хотя спал хорошо :)
0
Сообщить
№0
15.11.2010 08:29
Цитата
Есть вопрос - а что дальше?
Носитель хороший есть это самое главное.А какое уж там на него оружие навесят это зависит от НИОКР. ПКР ли нового пок.или пучковое оружие не важно-всё влезет.Самолёт вышел на зло друзьям удачный.а других и не делаем. :-)
0
Сообщить
№0
15.11.2010 08:35
Самолёт вышел на зло друзьям удачный.а других и не делаем. :-)
Вот вот Сергей, поддерживаю Вас в этом:) А вешать на него можно будет гиперзвуковой Брамос, когда его доделают. Сейчас же на Яхонтах потренироваться стоит
0
Сообщить
№0
15.11.2010 08:50
Цитата
А вешать на него можно будет гиперзвуковой Брамос, когда его доделают.

Думаю прототип будет наш а только потом Брамос2 будет.слишком прорывное направление штобы всеми НИОКР сразу на СП проводили.
Цитата
Сейчас же на Яхонтах потренироваться стоит
Думаю што так и будет-одна ПКР ракета для ВВС и ВМФ и Бастиона.
УНИФИКАЦИЯ мать её :-)
0
Сообщить
№0
15.11.2010 22:38
"Думаю што так и будет-одна ПКР ракета для ВВС и ВМФ и Бастиона." - дык... и Оникс/Яхонт и Москит, да та же Х-35 унифицированы уже для корабельного, наземного и авиа-базирования.
0
Сообщить