Войти

Возвращение крейсеров: каким должен быть флот?

7681
83
+3

РИА Новости, 11 ноября. Более 10 лет стоящий у стенки завода "Севмаш" тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" вернется в строй в 2012 году - затянувшийся ремонт будет профинансирован и доведен до конца. Кроме того, ремонт с модернизацией пройдут и остальные корабли проекта 1144 - такое решение, по имеющейся информации, принято в министерстве обороны России.


Возможное возвращение в строй группировки ракетных крейсеров проекта 1144 является одной из самых обсуждаемых военно-морских тем: специалисты и любители ломают копья в спорах о том, насколько эти корабли соответствуют сегодняшним требованиям ВМФ России.


Любимый проект адмирала Горшкова


"Только Сергей Георгиевич может позволить себе такую дорогую игрушку", - этой фразой Владимир Челомей, главный конструктор ракетного комплекса "Гранит", основного вооружения новых крейсеров, едва не испортил отношения с главкомом ВМФ СССР Сергеем Горшковым. Конструктор в чем-то был прав: огромные и очень дорогостоящие корабли, созданные для решения одной-единственной задачи - уничтожения авианесущих соединений вероятного противника, казались анахронизмом в то время, когда весь мир двигался в сторону универсализации, позволявшей боевым кораблям решать множество различных задач с помощью разнообразного ракетного вооружения в универсальных пусковых установках.


Разумеется, корабли проекта 1144 несли не только противокорабельные ракеты, предназначенные для уничтожения крупных надводных кораблей противника. Они получили и мощную ПВО, и весьма внушительные противолодочные возможности, но все эти средства были вспомогательными - а ударное оружие корабля, его главный ракетный комплекс, было весьма узкоспециализированным.


Использовать эти крейсера для иных задач, нежели слежение за авианосными соединения ВМС США в готовности к удару, было нецелесообразно.


Такая узкая специализация предопределила судьбу этих кораблей в условиях тотального безденежья: к концу 90-х годов прошлого века из четырех построенных крейсеров в строю остался только последний - "Петр Великий", достроенный политическим решением к 300-летию ВМФ России. Первые три корабля застыли у заводских "стенок".


Что делать с "белыми слонами"?


В британском Королевском флоте есть замечательное выражение "белые слоны", которым обозначаются боевые корабли нестандартных проектов, назначение и схема применения которых неясны даже специалистам. Именно в положении "белых слонов" оказались крейсера проекта 1144 в постсоветском ВМФ России. Слежение за авианосцами США реальной задачей быть уже не могло - даже если допустить войну России и США, ракетные крейсера без поддержки становились всего лишь очень крупными мишенями, а поддержки в условиях деградации всех ключевых элементов военной структуры государства им ждать не приходилось.


Во второй половине 2000-х годов у Вооруженных сил стали появляться деньги, и тогда же зашла речь о возвращении в строй стоящих "у стенки" крейсеров. Естественно, сразу же был задан вопрос о задачах, которые они должны будут выполнять в составе флота.


Практически все специалисты сходились в одном: возвращение в состав флота кораблей проекта 1144 целесообразно только при условии глубокой его модернизации, которая позволит сделать их универсальными.


Возможности для такой модернизации у российской промышленности к этому моменту уже появились: были созданы универсальные корабельные стрельбовые комплексы, значительно увеличившие номенклатуру вооружения, которым может быть оснащен корабль в зависимости от конкретной задачи. Появились боевые информационно-управляющие системы нового поколения, позволяющие строить систему коллективной обороны соединения: обмениваться информацией в режиме реального времени и управлять огнем нескольких кораблей с одного командного поста.


Эти новшества, которые внедряются на кораблях новых проектов, в настоящее время строящихся по заказу ВМФ, стали шансом для крейсеров.


Более того, модернизированные с установкой новых стрельбовых комплексов и радиоэлектронного оборудования, крейсера проекта 1144 приобретут принципиально иное качество: их размеры позволяют оснастить эти корабли большим количеством вооружения, сделав их действительно универсальными платформами, сочетающими мощное и разнообразное ударное вооружение, системы ПВО и противолодочной обороны.


Такие корабли смогут выполнять различные задачи - от поддержки действий сухопутных войск на побережье и в глубине территории противника до борьбы с его надводными кораблями, подлодками и авиацией, при этом появляется возможность оптимизировать их вооружение в зависимости от целей каждого конкретного выхода на боевую службу.


Новая структура для новых крейсеров


В настоящее время надводный флот ВМФ России движется "от простого к сложному" - строящиеся корветы и фрегаты планируется дополнить в наступающем десятилетии более крупными единицами, эсминцами и универсальными десантными кораблями. Унифицированные по оборудованию и вооружению корабли позволят создавать эффективно действующие соединения, поддержание которых не будет разорительным для бюджета благодаря использованию большого количества стандартизированных комплектующих для ремонта и обслуживания кораблей разных проектов.


Эта структура, сама по себе способная решать широкий круг задач, как в мирное, так и в военное время, может быть легко усилена за счет ввода дополнительных элементов, которыми могут стать модернизированные ракетные крейсера, и, если будет принято соответствующее политическое решение - авианосцы новой постройки. Более того, наличие боеспособных легких сил является обязательным условием ввода в строй новых тяжелых кораблей: в своем сегодняшнем состоянии ВМФ России не сможет использовать ни универсальные десантные корабли, ни ракетные крейсера, ни авианосцы. Лишенные сопровождения тяжелые боевые единицы обречены "стоять у стенки", изредка выходя в море, когда удается собрать боеспособный отряд кораблей "с бора по сосенке", либо же просто в одиночку - с представительскими целями.


Именно так сегодня используются авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и единственный находящийся в строю тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". Стоит надеяться, что модернизацию остальных крейсеров Минобороны затевает не для того, чтобы использовать их подобным образом.


Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.12.2014
Несколько "Бореев" и "Ясеней" по улучшенным проектам заложат на "Севмаше" в 2015 году
17.06.2013
Болезни роста и курс на Цусиму
04.07.2012
Авианосцы могут подождать
28.03.2012
Разумный баланс между «хочу» и «могу»
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
26.09.2011
ВМФ России: Кого пугаем «Орланами»?
83 комментария
№0
13.11.2010 03:16
Вопрос только один- сможет ли модернизированный 1144 выполнять свою главную функцию- борьбу с АУГ? Без Гранита то?
0
Сообщить
№0
13.11.2010 03:32
Концепцию их применения пересмотрят-яхонт тоже хорошая ракета.Видимо из дальних ПКР будут только вулканы на РК 1164.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 03:55
Цитата
Вопрос только один- сможет ли модернизированный 1144 выполнять свою главную функцию- борьбу с АУГ? Без Гранита то?

А почему без Гранита? Туда всё влезет, еще Булаву штук пять засунуть и гиперЯхонтом заполировать
0
Сообщить
№0
13.11.2010 04:07
Яхонт авиационная- облегченный ракета, обрезок от Оникса, тогда уже об Ониксе/Брамосе говорить. Вообще конечно, если под УВП перевооружат суровый корабль получится с полусотней сверхзвуковых КР и ПКР. Но противостоять он сможет (эффективно) только флотам Японии и КНР (что в принципе тоже не так уж плохо), на севере ему ловить будет нечего.

Теряем однако противоавианосный потенциал:( МРА в упадке, 1164 тоже не в лучшей форме (как там Устинов?), остается один Петр и 5-6 батонов (949А). Мдаа... Самое противное из всего этого, что ни один батон не прошел кап ремонт. И даж средний. (Омск вроде ток правдами и неправдами нормально отремонтировали и то на свой страх и риск, сейчас из МО деньги выбивают)

А батонам ведь до 25 года точно адекватной замены в достаточном количестве не предвидится :((( Сейчас еще можно 1-2 лодки вернуть из резерва, откапиталить, через 5 лет уже точно нельзя будет- сгниют, как Лазарев
0
Сообщить
№0
13.11.2010 04:48
Яхонт авиационная- облегченный ракета, обрезок от Оникса

Чушь! Яхонт (экспортный вариант Оникса) полноценная КР с разным типом базирования.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 04:51
Главное тут в том, что на крейсера проекта 1144 можно ставить ТПК с 4-мя ракетами 9М96 с АРГСН (дальность пуска 150 км). В итоге боекомлект ПВО С-300ФМ увеличивается в 4 раза с 96 ракет до 384 !!!
0
Сообщить
№0
13.11.2010 04:54
Цитата
1164 тоже не в лучшей форме (как там Устинов?)
Устинов вообще очень редко бывает у себя на базе.Самый плавающий корабль СФ.ЭМ Ушаков кстати тоже.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 04:54
Кстати говоря, лучше бы покумекали как в ТПК С-300ФМ установить Оникс с холодным стартом. Вот это было бы круто. Скажем из 96 ТПК штук 48 отвести под Ониксы + 20 Гранитов + 192 ракеты 9М96 для ПВО корабля.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 04:56
Пиндосы в этом плане (установки вертикального пуска) со своими Тикондерогами нас обскакали.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 05:04
На ТАРКРе поле для модернизации пахать не перепахать!Унифицированные УВП у нас только внедряют.Каким будет ТАРКР после модернизации виднее всего командованию ВМФ.
Мы только рассуждаем.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 05:53
Чушь! Яхонт (экспортный вариант Оникса) полноценная КР с разным типом базирования.
Какого хрена тогда в середине 80-x поставили "экспортный" Яхонт на собственный МРК Накат, который и поныне в списках СФ?

Яхонт- авиационный (облегченный) вариант Оникса.
У них разница в массе около 600кг (Оникс- 3100кг, Яхонт- 2500кг)И это объяснение вполне органично вписывается в философию советского ВПК, создававшего один тип (класс)оружия под разные носители. А если ракеты создавались параллельно, с использованием одних и тех же технологи и одной и той же элементной базы, то Яхонт должен уступать Ониксу прим. на 20% (меньше БЧ? меньше дальность? Ниже скорость? Все вместе?)

можно ставить ТПК с 4-мя ракетами 9М96 с АРГСН (дальность пуска 150 км). В итоге боекомлект ПВО С-300ФМ увеличивается в 4 раза с 96 ракет до 384 !!!
Глупо использовать один тип ЗУР- ПВО получится однобокой, как со Стандартом. Увеличивать канальность нужно.

А ЗУР нужны нескольких классов. И дальние (250-400км), чтоб Орионы с Аваксами валить. И средние, как Вы сказали- 9M96 (собственно основа ПВО Ордера) и ближние 20-40км для самообороны. Три полноценных эшелона, четвертый- ПАЛАШи.

Устинов вообще очень редко бывает у себя на базе.Самый плавающий корабль СФ.
Ходить то он ходит, но когда он в док в крайний раз вставал для полноценного ремонта и апгрейда?

Скажем из 96 ТПК штук 48 отвести под Ониксы + 20 Гранитов + 192 ракеты 9М96 для ПВО корабля.
Нельзя у него ПВО ослаблять. Да и больше 32 (36?) Ониксов в одном залпе не наводится.

Каким будет ТАРКР после модернизации виднее всего командованию ВМФ.
Вот это больше всего настораживает, особенно после заявлений про 6 атомных АВ :-)Командование похоже живет в параллельной реальности ;)
0
Сообщить
№0
13.11.2010 05:55
Цитата
Пиндосы в этом плане (установки вертикального пуска) со своими Тикондерогами нас обскакали.
Ни фига они нас не обскакали-установки это ещё не ракеты.По ракетам ПКР и ПВО они нервно курят в затяг.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 06:05
Цитата
Ходить то он ходит, но когда он в док в крайний раз вставал для полноценного ремонта и апгрейда?
# 2001 год 21 февраля — над крейсером взяла шефство столица Белоруссии, делегация которой посетила стоявший в ремонте корабль. Юридически этот факт был закреплен договором, который подписали председатель Минского горисполкома и командир корабля;
# 2004 год 21 сентября — 22 октября Принимал участие в дальнем походе КАГ (Корабельной-Авианосной группы) Северного флота в северо-восточную Атлантику;
Выходит лет 7 назад прошёл.Да видать такой што до сих пор без серьёзных поломок(прошу поправить если не прав)ходит.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 07:07
Так а че там за слух, что Нахимова отфутболили в лучшем случае на год? (до 2012) Типа в 2011 вместо него в док встает Петр, а на ремонт двух крейсеров одновременно денег в ГОЗе на следующий год не предусмотрено.

Вообще технически осуществимо проводить ремонт двух крейсеров одновременно? Одного на Звездочке, второго на Севмаше?

Выходит лет 7 назад прошёл.
Это в лучшем случае. 7 лет знаете срок.

"Жидкость попавшая в тело через 7 лет пойдет в школу" (с)
0
Сообщить
№0
13.11.2010 07:35
Цитата
Это в лучшем случае. 7 лет знаете срок.
Пётр аж 16 лет не докавался вроде. и ничё, плавает.
Цитата
Вообще технически осуществимо проводить ремонт двух крейсеров одновременно? Одного на Звездочке, второго на Севмаше?
Технически да.Может Звёз-дочку готовят к ремонту батонов(949А)Ушаков может встать на звёздочку для выгрузки ЯТ.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 07:39
Пётр не встанет на ремонт пока Нахимов не спустят.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 07:50
Пётр аж 16 лет не докавался вроде. и ничё, плавает.
тем острее встает вопрос о его ремонте. год-два может подождет, если не гонять никуда. Ну тогда можно забыть об усилении ТОФа Петром (если этого потребует ситуация). Хотя на Петре свет клином не сошелся, можно того же Устинова выдернуть с Кулаковым.

Технически да.
Еще бы финансовый аспект уладить. Сейчас под давлением внешних факторов самое время на ремонт и строительство флота государство раскручивать. Ибо в более сытые и спокойные времена (в золотые нефтедолларовые 2000-е), флот, как показала практика, никому не нужен кроме самих моряков.

Звёз-дочку готовят к ремонту батонов(949А)
Если так, то обеими руками за! Интересно какие и в каком объеме? На Звездочке вроде два батона могут одновременно лечиться?

Пётр не встанет на ремонт пока Нахимов не спустят.
Если Нахимова не пропихнуть на 11 год, то его ждет незавидная судьба Кирова и Лазарева. А Петра хорошо бы лишний раз не дергать, износился, хотя бы на плаву ремонт легкий начать.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 08:08
Цитата
А Петра хорошо бы лишний раз не дергать, износился, хотя бы на плаву ремонт легкий начать.
Да он проходит малый ремонт каждую зиму.Там дно надо чистить и покрывать спецсоставом.ему доковаца надо а так он в порядке.хотя полноценный ремонт с заменой некоторых узлов и оборудования ещё ни кому не вредил.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 08:12
Цитата
На Звездочке вроде два батона могут одновременно лечиться?
Да поболее.Видел со звёздочки репортаж(там роботяги Путину вопрос задавали)? За ними Карелия стояла а места на 5 Карелий было.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 08:31
Да он проходит малый ремонт каждую зиму.
Ну вот и чудно. Конечно, хорошо бы обоих в ремонт засунуть.

Там дно надо чистить и покрывать спецсоставом.ему доковаца надо а так он в порядке.хотя  
Дно дном, главное чтоб трубопроводы и кабельтрассы были живыми, ГЭУ работала как часы, оружие в хорошем состоянии находилось.

хотя полноценный ремонт с заменой некоторых узлов и оборудования ещё ни кому не вредил.
Эт точно, но если что, годик потерпит, хотя усили приложить стоит.

Да поболее.Видел со звёздочки репортаж(там роботяги Путину вопрос задавали)? За ними Карелия стояла а места на 5 Карелий было.
Площади то там может огого, но звездочка была завалена Индийскими и Вьетнамскими заказами. Да и просто два батона сколько свободных рук требуют? (более двух футбольных полей в длину и четырех этажей в высоту)
0
Сообщить
№0
13.11.2010 10:54
Вот пусть по 2 батона и модернизируют-хотя ПЛАРБы вроде по одной делали ремонт за раз!
0
Сообщить
№0
13.11.2010 12:42
Вот пусть по 2 батона и модернизируют

Что с Белгородом? Готовая лодка была

http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=111147
0
Сообщить
№0
13.11.2010 13:41
Это вряд ли, что два 949 сразу "Звёздочка" потянет, да ещё в параллель с прочими работами. Затянутся работы на долгие годы. С кадрами там напряг, лучших СМП перетягивает. Ощущается хронический кадровый голод. В своё время, в 90-ые, начало 2000-ых не давали молодёжи учиться, деньги на зарплаты экономили, теперь вот расхлёбывают, мало кадров...
0
Сообщить
№0
13.11.2010 14:12
Глупо использовать один тип ЗУР- ПВО получится однобокой, как со Стандартом. Увеличивать канальность нужно.

на "Полимент" посмотрим, там канальность хорошо увеличили:)

Дятлов, вроде вы сюда выкладывали фотку с ПУ от с-300 на крейсере, и там было много свободного пространства. Надо просто сделать что-то типа барабанов(ну то есть 4 связаннных ПУ, а дырка одна, с первой ПУ ракета выпущена, тут же на его место переходит на второе ПУ и снова ракета готова к залпу), так было бы очень хорошо, ПВО серьезно улучшилось бы
0
Сообщить
№0
13.11.2010 15:52
У барабанов и так скорострельность хорошая.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 17:41
я и не спорю, просто по фоткам Дятлова, внутри очень много свободного пространства, грех его не использовать:)
0
Сообщить
№0
13.11.2010 17:50
Цитата
я и не спорю, просто по фоткам Дятлова, внутри очень много свободного пространства, грех его не использовать:)
Может просто тупо влупить УВП тогда места ещё больше для ракет будет?
0
Сообщить
№0
13.11.2010 19:15
лишние дырки просверлить не получится)
0
Сообщить
№0
14.11.2010 05:16
Это вряд ли, что два 949 сразу "Звёздочка" потянет, да ещё в параллель с прочими работами. Затянутся работы на долгие годы. С кадрами там напряг, лучших СМП перетягивает. Ощущается хронический кадровый голод. В своё время, в 90-ые, начало 2000-ых не давали молодёжи учиться, деньги на зарплаты экономили, теперь вот расхлёбывают, мало кадров...
Примерно это и следовало ожидать. Вот их бы от всяких непрофильных и малопрофильных работ освободить на ближайшие годы, чтоб только своими лодками занимались... Предвижу возражения :)

Надо просто сделать что-то типа барабанов(ну то есть 4 связаннных ПУ, а дырка одна, с первой ПУ ракета выпущена, тут же на его место переходит на второе ПУ и снова ракета готова к залпу), так было бы очень хорошо, ПВО серьезно улучшилось бы
Там и так барабаны стоят :)

Может просто тупо влупить УВП тогда места ещё больше для ракет будет?
лишние дырки просверлить не получится)
Почему бы и нет? Там просто кусок палубы вырезается и вставляются ВПУ. Главное, чтоб ЗУР столько же или больше осталось :)
0
Сообщить
№0
14.11.2010 07:58
Цитата
Почему бы и нет? Там просто кусок палубы вырезается и вставляются ВПУ. Главное, чтоб ЗУР столько же или больше осталось :)
Вот и я о том же.когда барабаны разработали-30 лет назад?
Тогда УВП не умели делать.Так что если в Нахимов воткнут УВП под С-300-400 это может за собой повлечь переход на УВП вместо барабанов всех кораблей их имеющих.А боекомплект будет больше полюбому.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 09:37
Детскии вопрос:как капитан"Нахимова" узнает где авианосец США?Палить в какую сторону?Ту-95 "Медведя" на разведку пошлете?Быть ему"свадебным адмиралом" для демонстрации Андреевского флага.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 10:25
А спутники уже отменили?
0
Сообщить
№0
14.11.2010 10:37
Цитата
А спутники уже отменили?
А он даже не знает что ТАРКР может взять с собой КА 31 или БПЛА.Думает это только в НАТО всё видят у них всё самое лучшее а остальные все БЫДЛО должны перед ними делать два раза КУ.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 10:52
Кроме того, что возле КАЖДОГО АВ постоянно пасется ПЛ.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:07
Интересно почитать комментарии товарища Эймиса. Хотя и в утрированной форме, но немного проясняется картина самоуспокоенности/самоуверенности грузин перед 2008г. Вот так и манипулируют.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:11
У русских разведовательные спутники?! Вот это да.Поздравляю.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:16
Цитата
У русских разведовательные спутники?! Вот это да.Поздравляю.
С возвращением из каменного века   Eimis :-)
Как там в каменном дела? :-)
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:17
Тогда УВП не умели делать.Так что если в Нахимов воткнут УВП под С-300-400 это может за собой повлечь переход на УВП вместо барабанов всех кораблей их имеющих.А боекомплект будет больше полюбому.
Просто в барабаны другие ракеты не засунешь, там ЗУР. А если будет УВП, то у меня есть нехорошее предчувствие, что будет велико искушение его (боезапас) загрузить под завязку КР, ПКР и ПЛУР в ущерб ПВО (за счет уменьшения ЗУР). Должна быть какая-то минимальная константа (причем существенная), ниже которой уменьшать число ЗУР нельзя.

капитан"Нахимова" узнает где авианосец США?Палить в какую сторону?
На 300 км он сам ЦУ выдаст, а вот дальше нужно реанимировать (с комсомольским задором) МРКЦ и морскую авиацию как раз Туполева загрузить можно.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:17
И БПЛА есть.Евреиские или советские?На палубе!Вертолетом полетят авианосцев искать...гениально,как ведро гвоздеи в "Синеве".
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:23
Свое местонахождения выдает АВАКС Хокаи 2,а не авианосец.В случае воины Тополев до берега недолетит.
Для демонстрации Андреевского флага атомные креисера,а не для воины.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:24
Цитата
Вертолетом полетят авианосцев искать...гениально,как ведро гвоздеи в "Синеве".
Да АВ светица как гирлянда даже один а тут с экскортом-АВ типа НИМИЦ это што СТЭЛС БЛОХА по твоему?
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:43
Сперва подберитесь к АВ на 400 км,потом про свечения расуждаите.Да имеется мошныи радар на АВ у авиадиспечера.Если на самалете установлен ГПС и спутниковии Линк-16,радар можно выключить.Постоянно вклычен только обзорныи радар ПВО Вулкан-Фаланкс.Радиюс дествия километров 50.А фрегатам чего эфир засорять?Молчком ходят.
Мир изменился.Радиостанции поменяли на спутниковыи телефон от "Иридиюма".20 лет назад АУГи перестали шуметь.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 12:02
Eimis, если штатовский АВ подойдет на 3000 км к нашим берегам, то мы об этом сразу узнаем(ЗГРЛС).

Сперва подберитесь к АВ на 400 км,

зачем на 400, ракеты на 700 позволяют бить.

Спутники есть, Eimis, не беспокойтесь. ДЛя "Петра" аккурат иметтся, один точно(остальное- секретные данные)
0
Сообщить
№0
14.11.2010 12:03
Цитата
20 лет назад АУГи перестали шуметь.
Вот не задача.только вот где АВ америки известно почему то всегда.по видимому в нашем штабе ВМФ телепаты сидят или предсказатели :-)
0
Сообщить
№0
14.11.2010 12:04
".20 лет назад АУГи перестали шуметь.

зачем шум, если АВ такой здоровенный(сколько там этажей?) и оставляет после себя такой здоровый кильватерный след, что он даже спустя несколько часов будет виден(наши умеют определять цель по кильватерному следу)
0
Сообщить
№0
14.11.2010 12:52
Не так давно наш самолёт облетал АВ амов где то в Т.океане.И как ему только топлива хватило найти АВ по среди океана-не знаш Eimis? :-)
0
Сообщить
№0
14.11.2010 14:00
Ох уж Eimis, Eimis... Как малые дети, ей богу. Я вот всё себя спрашиваю, мозги им там что ли промывают на тему "НАТО круче всех!, НАТО нас защитит!" почище чем при Союзе? Как в детском саду, ей богу... Хотя посмотрев американские пропагандисстские фильмы про армию, действительно, может сложиться представление о её якобы совершенстве и непобедимости.
Но про то что у РФ нет военных разведывательных спутников это, действительно ПЕРЛ!
0
Сообщить
№0
14.11.2010 14:34
Сергеи,на Гоогле наберите названия АВ,и узнаете где он находится.Это не секрет.Каждыи АВ имеет свои саит,наидете почти все,вплоть до фамилии пилотов.Когда произошло землетресение на Гаити,я прошелся по списку АВ и точно знал какои из них,когда прибудет в Порт-о- Пренс.
Загоризонтные РЛС...А земля плоская.Спорить не о чем.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 14:50
Мои познаиня основаны на Global security "Новости космонавтики"ру.Единственныи спутник видовои разведки"Кобальт".Это "Восток" Гагарина с пленочным фотоапаратом.3 месеца снимает територию США,а потом приземляется.Выявить шахты МБР можно,но это все.10 лет создается аналог"Geoyae"-TV спутники,с передачеи картинки по радио линии."Персона"называется.Две загвозтки:никто русским многозональных матриц не продаст,а сами изготовить не умеют.И второе.Сколько мегабаит в цветном снимке?За один виток сброс 5 снимков.То-то и оно,что со спутника- шпиона информачия идет на связного спутника,а от туда на Землю.А со связниками дело "швах".
0
Сообщить
№0
14.11.2010 15:37
А земля плоская

мдаааааааа, видны ваши познания))) наберите в гугле принцип работы загоризонтных РЛС и все сразу поймете, для того они и загоризонтные, чтоб хорошо видеть:)

.А со связниками дело "швах".

нет, конечно, не прям супер, но и не "швах"
0
Сообщить
№0
14.11.2010 18:06
Цитата
Почему бы и нет? Там просто кусок палубы вырезается и вставляются ВПУ. Главное, чтоб ЗУР столько же или больше осталось :)
Вот !Если вырезать барабаны и воткнуть 2 УВП то туда и сотню ракет запихнуть мона :-)
0
Сообщить
№0
14.11.2010 22:54
Цитата
Единственныи спутник видовои разведки"Кобальт".Это "Восток" Гагарина с пленочным фотоапаратом.3 месеца снимает територию США,а потом приземляется.
Вот про "Восток" Гагарина слово в слово где-то написано одним не очень умным человеком, точно видел. Так безграмотность и тиражируется.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 07:10
то Eimis
Дорогой Eimis, меня иногда поражает ваша святая простота... Ну кто же за кораблями или тем паче подводными лодками системами визуальной разведки следит?.. Или вам в курсах ликвидации безграмотности при НАТО такое говорят? ))). Есть совсем иные магнитно-резонансные и электромагнитные системы. Устанавливаются они чёрт знает на сколько типов в том числе и "гражданских" спутников. На самом деле, вряд ли существует хоть один действительно полностью "безобидный" спутник. Да и не в них дело. Я же уже писал про "ведро с гвоздями", в условиях военного времени не будет спутников, но и без них авианосец не спрячешь никак.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 08:36
Цитата
каким должен быть флот?
Есть предложения по корабельному составу?Только не надо пороть чушь про то што без АВ флот справица со всеми задачами.Предлагаю обсудить сбалансированный состав флота.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 09:12
Есть предложения по корабельному составу?Только не надо пороть чушь про то што без АВ флот справица со всеми задачами.Предлагаю обсудить сбалансированный состав флота.
Ну Вы хоть начните от чего отталкиваться :)
0
Сообщить
№0
15.11.2010 09:27
Eimis, я может новость для Вас открою, но на сегодняшний день в составе российской орбитальной группировки насчитывается более 110 космических аппаратов. Из них около 80% составляют космические аппараты военного и двойного назначения. К тому же с начала года Космические войска провели и обеспечили около 30 запусков космических аппаратов различного назначения. И это только по информации открытых источников. На Байконуре старты различных носителей происходят по 2-3 раза в месяц. К чему бы это? Ваши данные, мягко говоря, устарели.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 09:35
",а сами изготовить не умеют"
смотря кто и где
с линками проще.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 09:52
Цитата
Ну Вы хоть начните от чего отталкиваться :)
Начнём с СФ.
1 ТАРКР,1 АВ(жел.атомн.),5 фр.22350, 5 корветов 20380,2-3 ЭМ(нового проекта)штук 10 РК.2-3БДК+мистраль.
По лодкам-4 Борея,6 Ясеней,5 ДЭПЛ.
+те корабли и АПЛ што будут в срою лет через 20 :-)
0
Сообщить
№0
15.11.2010 10:00
Получаем компактный флот способный не только у своих берегов дать отпор но и выйти в океан и разнести в клочья любую АУГ(одну англ.или фр.)С американской АУГ на равных.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 10:16
+те корабли и АПЛ што будут в срою лет через 20 :-)
Через 20 лет Петр будет уже пенсионером :) Давайте рассмотрим более ближнюю перспективу.

ТАРКР (Петр), АВ- Кузя (прошедший модернизацию),

5 фр.22350, 5 корветов, штук 10 РК.2-3БДК
С этим согласен.

2-3 ЭМ(нового проекта)
Их только заложат к 20 году (в лучшем случае)

По лодкам-4 Борея,6 Ясеней,5 ДЭПЛ.
Если до 20 года сделают по 6 Ясеней для ТОФа и СФ, это будет просто фиеста! А если нет, то придется делить.

Мистраль туда никаким боком не вписывается.

Еще вы забыли МРК (хотя бы 6 штук)
Тральщики и пр. не считаю.

Будет на ходу (если беречь) пара лодок 949 и пара 971

Что предложите для ТОФа?
0
Сообщить
№0
15.11.2010 10:28
Цитата
2-3 ЭМ(нового проекта)

Их только заложат к 20 году (в лучшем случае)
Тогда 3 БПК 1155(думаю их на лет 10 продлить можно)+Чебаненко и ЭМ 956(эти тоже).
0
Сообщить
№0
15.11.2010 10:30
Цитата


Если до 20 года сделают по 6 Ясеней для ТОФа и СФ, это будет просто фиеста! А если нет, то придется делить.
будем делить и по три 949 им .
0
Сообщить
№0
15.11.2010 10:32
Цитата
Еще вы забыли МРК (хотя бы 6 штук)
я просто букву М забыл влепить а вообще 4 МРК и 8 РК.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 10:34
Цитата
Что предложите для ТОФа?
Почти тоже+побольше Бастионов.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 10:35
ЧФ-только формируют-есть идеи?
0
Сообщить
№0
15.11.2010 10:43
БФ-3 фр.22350, 5 корветов 20380, Мистраль и 2 БДК, 6 РК и 4 МРК 4 ДЭПЛ. ЭМ 956.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 10:52
Итого-18 ДЭПЛ,8 Бореев,6 Ясеней,6 АПЛ 949 пр.+АПЛ 971(сколько уцелеют)=42+4-6 АПЛ 971,671(ртмк)
Думаю при дост.финансировании вполне по силам иметь к 2020-му году.
Вот по кораблям ?
0
Сообщить
№0
15.11.2010 12:40
Эм новый к 2020ому году я думаю все таки построят, два- максимум. из АПЛ- достраивать Белгород, ремонтировать 949 и 971( не все уж, а то на Ясени денег не останется). если "Зубастый буян" будет хорошо идти, то вполне реально до 2020ого года построить 20 таких мрк.
По эсминцам- к 2020ому году из 956 в нормальном состоянии останутся скорей всего только 3 корабля( флагман на БФ, Ушаков с СФ и один с Тофа, ремонтировать их я не вижу смысла- дорого и ненадолго). Вот БПК 1155 еще побегают лет 15 на них еще можно деньги потратить и провести ремонт.
из ТАРКРов- скорей всего их будет 2- Петр и Нахимов
АВ- 1 Кузя(атомный если и заложат, то он будет только строиться)
Корветы- вот их при таком раскладе на 4 флота будет штук 15, 22350- возможно штук 8 построят
по ДЭПЛ- если не устранят неполадки на 677 то будем иметь здоровый геморрой в виде отсутствия адекватной замены 877, но скорей всего 677 доведут и успеют построить штку 6(если деньги будут) + 3 636
БДК- По грену вообще не знаю, думаю 3 построят(не любит еего Генштаб)
Теперь пройдемся по ПБРК: их нужно клепать и клепать, в первую очередь на ТОФ, не менее 20 дивизионов до 2020ого года
Авиация ВМФ: самая проблемная часть флота- если не сделают морской вариант су-34 и не найдут денег на новый противолодочный самолет, то этот род войск может вообще исчезнуть, поэтому на флоты нужно не менее 100 су-34 до 2020ого года- по 24 на ЧФ и БФ и 50 на ТОФ, на СФ пусть Ту-22м3 летают.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 13:07
Цитата
22350- возможно штук 8 построят
Если от закладки до спуска 3 года и на 2 стапелях то уже больше 8 выходит.1-2010,2-2012,3-2013 итого-10!
Но вроде Дятлов говорил што под 22350 могут ещё одну верфь задействовать.Тот же Янтарь с 2015-го года.это ещё 3 штуки-значит уже 13.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 13:29
на 2 стапелях
1 на стапеле- это Касатонов

о вроде Дятлов говорил што под 22350 могут ещё одну верфь задействовать
это я говорил))))
0
Сообщить
№0
15.11.2010 14:43
Цитата
1 на стапеле- это Касатонов
Думаю до закладки следующего фрегата ждать 2-3 месяца максимум.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 14:46
Цитата
это я говорил))))
точно.А новой инфы нет по этой теме?
Так што можно ожидать по 4 фр.22350 на СФ и ТОФ и по 2 на БФ и ЧФ.
0
Сообщить
№0
15.11.2010 15:09
Вот бы и там наладить постройку корветов 20380-мощности позволят только не знаю....
0
Сообщить
№0
15.11.2010 17:12
.А новой инфы нет по этой теме?

к сожалению, в 2011ом году на Северной верфи пока планируется заложить только корвет(заказ 1005), о фрегате пока не слышно
0
Сообщить
№0
15.11.2010 17:31
Цитата
.А новой инфы нет по этой теме?

к сожалению, в 2011ом году на Северной верфи
Нет я про то-где могут ещё 22350 строить?
0
Сообщить
№0
15.11.2010 17:32
Цитата
о фрегате пока не слышно
Заложат-стапель там пустовать не будет.
0
Сообщить
№0
20.11.2010 11:40
Утром смотрел по НТВ "СМОТР" там про поход Петра на ДВ.Так вот там о ТАРКР Лазарев промелькнул разговор.И показали даже.Пётр швартовался а рядом был Лазарев.Вид у него более менее учитывая время.Может и для него ещё не всё потерянно?
0
Сообщить
№0
20.11.2010 12:18
Утром смотрел по НТВ "СМОТР" там про поход Петра на ДВ.Так вот там о ТАРКР Лазарев промелькнул разговор.И показали даже.Пётр швартовался а рядом был Лазарев.Вид у него более менее учитывая время.Может и для него ещё не всё потерянно?

При удачных раскладах есть надежда на восстановление Нахимова.
0
Сообщить
№0
20.11.2010 12:43
Цитата
При удачных раскладах есть надежда на восстановление Нахимова.
Этот да а вот Лазарев и Ушаков.................
0
Сообщить
№0
20.11.2010 12:47
Этот да а вот Лазарев и Ушаков.................
все таки не думаю, что их восстановят, имхо, слишком дорогостоящий ремонт получится, по новой корабли отстраивать надо, лучше из Нахимова конфетку сделать(по полной модернизация, до последнего проводка, потом также Петр)
0
Сообщить
№0
20.11.2010 12:57
Цитата
лучше из Нахимова конфетку сделать(по полной модернизация, до последнего проводка, потом также Петр)
Фильм Контакт вспомнил-зачем делать одну если можно 2 за те же деньги-4 ТАРКРа восстановить будет дороже двух но не на много учитывая серийный выпуск зап.частей к ним.
0
Сообщить
№0
20.11.2010 13:00
Цитата:Этот да а вот Лазарев и Ушаков.................

Вот тут коллега  детально разбирает эту тему:
http://www.militaryparitet.com/forum/viewtopic.php?pid=46133#p46133
0
Сообщить
№0