Войти

Индонезия задумалась над модернизацией истребителей и транспортников

3941
1
0

Министерство обороны Индонезии в ближайшие несколько месяцев должно принять решение о среднесрочной модернизации истребителей F-16 в 2011-2012 году, сообщает Flightglobal. В настоящее время на вооружении ВВС страны стоят десять таких самолетов, остаточный летный ресурс которых составляет около четырех тысяч часов. Если решение о модернизации будет принято, стоимость работ включая поставку необходимого оборудования составит около 150 миллионов долларов.


На модернизацию одного индонезийского истребителя может потребоваться около года. Предположительно, работы будут вестись в Индонезии, а поставщиком необходимого для модернизации оборудования займется американская компания Lockheed Martin. В результате улучшения ресурс самолетов увеличится до восьми тысяч летных часов, а характеристики истребителей будут сопоставимы с таковыми у последних версий F-16. Между тем, Lockheed Martin рассчитывает продать Индонезии шесть новых F-16 Block 50/52.


Министерство обороны Индонезии ведет с Lockheed Martin переговоры относительно реализации программы продления сроков службы военно-транспортных самолетов C-130B/H Hercules. В настоящее время на вооружении ВВС Индонезии числятся 32 таких самолета. Программы модернизации истребителей и транспортников предполагается реализовывать параллельно, однако первая имеет приоритетное значение.


В начале октября 2010 года министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо объявил, что в ближайшие пять лет планируется потратить на покупку самолетов и вертолетов для ВВС и Сухопутных войск 150 триллионов рупий (16,8 миллиарда долларов). Как ожидается, две трети указанной суммы будут выделены из государственного бюджета, в то время как оставшиеся деньги министерство обороны Индонезии рассчитывает получить в виде кредитов. Часть средств планируется потратить на модернизацию имеющихся самолетов.


Следует отметить, что многие истребители F-16 и транспортники C-130 ВВС Индонезии нуждаются в ремонте и модернизации. В 1992 году США ввели санкции в отношении Индонезии, прекратив военно-техническое сотрудничество с государством. В 1999 году санкции были ужесточены, в результате чего Индонезия утратила возможность покупать на внешнем рынке запчасти, необходимые для ремонта американских самолетов. В результате F-16 и C-130 ВВС Индонезии долгое время не осуществляли полеты.


Санкции с Индонезии были сняты в 2005 году, благодаря чему страна смогла провести незначительный ремонт некоторых самолетов.


В конце сентября текущего года Юсгианторо заявил, что в ближайшие 20 лет Индонезия намерена купить 180 российских истребителей марки "Су". Из этих самолетов будут сформированы десять эскадрилий. В настоящее время на вооружении Индонезии стоят десять истребителей марки "Су": два Су-30МК, три Су-30МК2, два Су-27СК и три Су-27СКМ. В ближайшее время планируется модернизировать самолеты МК и СК до версий МК2 и СКМ. В середине сентября стало известно, что Индонезия намерена купить еще шесть истребителей Су-30МК2.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
13.11.2010 22:42
По поводу 180 самолетов су это мало вероятно.Хотя бы штук 40 купили.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 12:14
  • 5
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»