Войти

В Северодвинске в конце ноября спустят на воду вторую стратегическую атомную подлодку четвертого поколения "Александр Невский"

4756
43
+2

АРХАНГЕЛЬСК, 11 ноября. (ИТАР-ТАСС). Корабелы Северодвинска в конце ноября спустят на воду вторую стратегическую атомную подводную лодку (АПЛ) нового, четвертого, поколения "Александр Невский", сообщили на оборонной судоверфи Севмаш, где строится атомоход.


Этот подводный ракетный крейсер проекта 955 "Борей" был заложен на заводском стапеле 19 марта 2004 г. Головной корабль - "Юрий Долгорукий" - строился здесь с 1996 г. В настоящее время он проходит программу морских испытаний и будет принят на вооружение вместе с новым ракетным комплексом "Булава". Ракета пока испытывается отдельно, со специально модернизированной для этого АПЛ "Дмитрий Донской" (проект 941). До конца года планируется провести ее первый пуск с борта штатного носителя - подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий".


В стапельном цехе Севмаша продолжается строительство еще одной АПЛ этой серии - "Владимир Мономах", заложенной в 2006 г.


По планам Минобороны предстоит построить не менее восьми "Бореев". Они призваны стать основой морской составляющей стратегических ядерных сил России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.11.2008
Князь без "Булавы". АПЛ "Юрий Долгорукий" готовится к испытаниям в ожидании ракет
24.09.2008
"Булава" надежды
25.01.2008
Испытания стратегической морской ракеты "Булава" продолжатся в 2008 году - Перминов
08.08.2007
"Булаву" запускают в серию
12.04.2007
Новейшие стратегические подводные лодки типа "Юрий Долгорукий" будут переданы Тихоокеанскому флоту - командующий
08.02.2007
«Санкт-Петербург» уходит в море
11.09.2006
ПЛАРБ проектов 955 и 955А станут боевым ядром морских стратегических ядерных сил России
43 комментария
№0
12.11.2010 01:09
Прекрасная новость!!!
Если смогут довести срок от закладки до спуска до 4 лет вообще КЛАСС!
Проверить можно по МЦАПЛ 855 Казань о скорости постройки!
0
Сообщить
№0
12.11.2010 15:28
Ай да молодцы! Я, признаться, не рассчитывал, что успеют до конца года стапель освободить. Значит ещё одну к Новому Году заложат.
А 4 года строить это перебор. Севмаш в советское время в год укладывался, так что, думаю, при финансировании за 2 года точно уложатся.
0
Сообщить
№0
12.11.2010 18:45
А 4 года строить это перебор. Севмаш в советское время в год укладывался, так что, думаю, при финансировании за 2 года точно уложатся.

это нормально еще, не "ЛАды" уж по срокам
0
Сообщить
№0
13.11.2010 02:52
Цитата
Значит ещё одну к Новому Году заложат.
Святитель Николай-его вроде делают но официальной закладки не было!Вероятно теперь будет!
0
Сообщить
№0
13.11.2010 08:24
Цитата
А 4 года строить это перебор.
Если отбросить первые 3-их уже спускают то закладывая по одному ПЛАРБ в год с 2011-го года получим первую в 2016-ом,вторую в 2017-ом,третью в 2018-ом,четвёртую в 2019-ом,пятую в 2020-ом.И того 8 штук ПЛАРБ 955 к 2020-му году-вроде так и хотят судя по заявлениям!
0
Сообщить
№0
13.11.2010 08:35
Если отбросить первые 3-их уже спускают то закладывая по одному ПЛАРБ в год с 2011-го года получим первую в 2016-ом,вторую в 2017-ом,третью в 2018-ом,четвёртую в 2019-ом,пятую в 2020-ом.И того 8 штук ПЛАРБ 955 к 2020-му году-вроде так и хотят судя по заявлениям!
Их топить будут, как котят, без адекватного прикрытия. С ПЛАРБ мы уж не то, что разошлись, разбежались! Вот с МЦАПЛ столько бы задора! Когда первую 885 для ТОФа заложат?
0
Сообщить
№0
13.11.2010 09:48
Цитата
Вот с МЦАПЛ столько бы задора! Когда первую 885 для ТОФа заложат?
МЦАПЛ 855 пусть строят как могут-4 штуки до 2020-го года будет и то гуд.Главное штоб 949А ремонт и модернизацию прошли-вот это будет КЛАСС!А после 2020 855 шлёпать можно будет и по более.Бореи то спустят-стапеля свободные будут.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 09:58
МЦАПЛ 855 пусть строят как могут-4 штуки до 2020-го года будет и то гуд.
Как могут, уже почти пять лет на АСЗ корвет собирают. При текущем состоянии "заложен".

лавное штоб 949А ремонт и модернизацию прошли-вот это будет КЛАСС!
Это не класс, а жизненная необходимость.

А после 2020 855 шлёпать можно будет и по более.
После 20 года, проекту 885 будет 30 лет. И нам заявят: "ВМФ не будет закупать устаревшие гробы" после чего еще лет на 10 устроят попил на разработку нового проекта и все по новой. Лодки нужны здесь и сейчас. Точка.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 09:59
Цитата
Когда первую 885 для ТОФа заложат?
Мне вообще кажеца што первые Ясени уйдут ТОФ к Бореям поближе а вот батоны оттуда первые на ремонт уйти могут.Дальше в том же духе-пришёл Ясень на СФ-батон оттуда на ремонт и тд.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 10:09
Цитата
После 20 года, проекту 885 будет 30 лет
И што?
Цитата
И нам заявят: "ВМФ не будет закупать устаревшие гробы"
Нам уже заявили што готовят группировку АПЛ (Борей,Ясень)до 2050-го года-разве не так?
:-)
0
Сообщить
№0
13.11.2010 11:15
а вот батоны оттуда первые на ремонт уйти могут.Дальше в том же духе-пришёл Ясень на СФ-батон оттуда на ремонт и тд.
Зачем батоны гнать на север, если они на родной Звезде в Большом Камне неплохо ремонтируются?

http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=190881

http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=190882

http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=190884

Че у людей хлеб отбирать?
0
Сообщить
№0
13.11.2010 11:29
Цитата
Зачем батоны гнать на север, если они на родной Звезде в Большом Камне неплохо ремонтируются?
тем лучше-были бы деньги,всё упераеца в финансирование.
0
Сообщить
№0
13.11.2010 11:32
Фотки Омска хороши.
+10
0
Сообщить
№0
13.11.2010 11:43
тем лучше-были бы деньги,всё упераеца в финансирование.
"Вначале было слово" (с) :-)

Фотки Омска хороши.
Они просто чудесны ^-^

Сколько лет ремонтировалась? Фотки 2007г. И сколько делали (делают) Томск?
0
Сообщить
№0
13.11.2010 14:48
Дятлов, хорошим источником пользуетесь:)
Кстати, по ТОмску, там же(на Абазе) задайте этт вопрос, ответят наверно:)
0
Сообщить
№0
13.11.2010 15:13
В ремонте


К-132 «Иркутск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1988 года. Командир капитан 1 ранга Вячеслав Циткин. В ремонте.
К-322 «Кашалот» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1988 года. В ремонте.
К-391 «Братск» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1989 года. В ремонте.
К-419 «Кузбасс» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1992 года. Командир капитан 1 ранга Дмитрий Барковский. В ремонте.
К-456 «Вилючинск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1992 года. Командир капитан 1 ранга Леонид Молдованов. В ремонте.
К-263 «Барнаул» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1987 года. Командир капитан 1 ранга Олег Михалевский. В ремонте.
К-173 «Красноярск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1986 года. Командир капитан 1 ранга Анатолий Пробало. В консервации.


В строю


К-150 «Томск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1996 года. Командир капитан 1 ранга Алексей Заренков .
К-186 «Омск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1993 года. Командир капитан 1 ранга Валерий Савон.
К-442 «Челябинск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1990 года. Командир капитан 1 ранга Владимир Куашев.
К-295 «Самара» — гвардейская атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1995 года. Командир гвардии капитан 1 ранга Роман Щурий.
К-331 «Магадан» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1990 года. Командир капитан 1 ранга Олег Гагкаев.


В строю


К-211 «Петропавловск-Камчатский» — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДР. В составе флота с 1979 года. Командир капитан 1 ранга Валерий Кравченко.
К-223 «Подольск» — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДР. В составе флота с 1979 года. Командир капитан 1 ранга Андрей Хайдуков.
К-433 «Святой Георгий Победоносец» — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДР. В составе флота с 1980 года. Командир капитан 1 ранга Рамиль Бадртдинов.
К-506 «Зеленоград» — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДР. В составе флота с 1978 года. Командир капитан 1 ранга Алексей Кравченко.
К-44 «Рязань».
26.07.10
Как видно вроде ТОМСК в строю.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 05:11
Дятлов, хорошим источником пользуетесь:)
Да, ресурс очень полезный, много инфы интересной.

Кстати, по ТОмску, там же(на Абазе) задайте этт вопрос, ответят наверно:)
Я был там зарегистрировал, но видать аккоунт потерялся или удалили, повторно регистрироваться пока лениво, так почитываю.

Радует, что много ремонтируется. Денег конечно много уходит, но куда деваться? За пять лет новый флот не отстроим, надо старый тянуть сколько можно.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 06:15
Если малые ПЛ, почему ж не успеем? Было бы желание.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 08:15
Кстати о мелочи, а есть сведения о наличии/строительстве шхерных минисубмарин оборонно-диверсионного, так сказать рназначения?
0
Сообщить
№0
14.11.2010 09:18
Цитата
После 20 года, проекту 885 будет 30 лет. И нам заявят: "ВМФ не будет закупать устаревшие гробы" после чего еще лет на 10 устроят попил на разработку нового проекта и все по новой. Лодки нужны здесь и сейчас. Точка.
"Сегодня мы строим флот не до 20-го и даже не до 30-го годов, мы строим флот как минимум до 2050 года. Ошибиться здесь невозможно, это просто недопустимо, иначе потомки нам не простят", - заявил Высоцкий.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 09:23
Ясень можно совершенствовать с каждой новой лодкой.
Так уже было с  лодками 971 проекта.Гепард
0
Сообщить
№0
14.11.2010 09:50
Пока "Булова" залетает,у "Борея"ректор поржавет:"Булова"летает,"Бореи" в сухом доке.Мудро.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 09:56
Цитата
Пока "Булова" залетает,у "Борея"ректор поржавет:"Булова"летает,"Бореи" в сухом доке.Мудро.
завидно что залетала булава?
Ну да конечно,у пиндосов кроме трайдент-2 и АПЛ Огайо нет ни хере нового!А вскоре и это гнить начнёт.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:10
Если малые ПЛ, почему ж не успеем? Было бы желание.
Сколько 677 строим? А ведь она не проще (П-750) там компоновка еще более плотная. Хотя за небольшими лодками будущее (во всяком случае обозримое) и тут можно заметить, что история делая оборот, возвращается на уже проторенную дорогу.

Кстати о мелочи, а есть сведения о наличии/строительстве шхерных минисубмарин оборонно-диверсионного, так сказать рназначения?
Пираньи всего две было, их разрезали. Самая маленькая 677, если не считать Тритона. Но это не субмарина, а подводный транспортер.

"Сегодня мы строим флот не до 20-го и даже не до 30-го годов, мы строим флот как минимум до 2050 года. Ошибиться здесь невозможно, это просто недопустимо, иначе потомки нам не простят", - заявил Высоцкий.
Моя плакаль... Высоцкий сказал, что во мраморе отлили... Интересно он сам верит в то, о чем говорит? :-)

Ясень можно совершенствовать с каждой новой лодкой.
Лучше когда все вовремя.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:14
Цитата
Лучше когда все вовремя.
Улучшать ТТХ проще чем разработать новый проект с нуля не так ли?
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:21
Улучшать ТТХ проще чем разработать новый проект с нуля не так ли?
Вы ограничены запасом по модернизации. Понятно, что последний ТАРКР был самый продуманный, лучше вооруженный, Гепард более свежая лодка в серии 971пр, получила более сильное вооружение.

Но если поменяется сама концепция подводного флота (ведь мало кто 20 лет назад уделял столько внимание БПЛА, СТЕЛС технологиям), ты вы не перепрыгнете этих ограничений.

Лучше кушать, когда горячее, а не когда холодное и черствое.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:33
Лучше кушать, когда горячее, а не когда холодное и черствое.
После длительного голода всегда начинают с малого, поэтому главное на данном этапе - кушать. Хотя в остальном я разделяю ваше мнение.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:38
Цитата
Но если поменяется сама концепция подводного флота
Что то не видно штоб концепция менялась.АПЛ строят-ТТХ улучшают и тд.Концепция применения может изменица.ПВО,БПЛА,БППА в лодках будут РЛС установят новые.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:41
Ну да конечно,у пиндосов кроме трайдент-2 и АПЛ Огайо нет ни хере нового!А вскоре и это гнить начнёт.
Мне бы очень хотелось порадоваться вместе с вами о том, что у пендосов нет ничего нового. Однако, этого нового нет не по тому, что не может быть, а потому, что и существующий Огайо оказался во многом лучше наших аналогов и успешно решает возлагаемые на него задачи. от теперь на свет появились "Бореи", возможно "заклятые друзья" вновь зашевелятся... Лучше бы спали и дальше.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:50
А про "Трайдент 2" вообще больно вспоминать зная, что эта, без сомнения лучшая в мире морская МБР стоит на вооружении врага. Я когда много лет назад наткнылся впервые на характеристики этой ракеты испытал шок и обливался холодным потом насколько она превосходила всё что могли противопоставить ей мы. И до сих пор превосходит... Как нас не разнесли в пух и прах во время Карибского кризиса, я до сих пор не понимаю. Повезло, видимо бумажный тигр иногда бывает полезен. Лишь "Булава" вероятно, позволит нам несколько приблизиться к Штатам в аспекте МБРПЛ. Будем надеяться. Прискорбно это, но нужно быть справедливыми с фактами.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:57
Пираньи всего две было, их разрезали. Самая маленькая 677, если не считать Тритона. Но это не субмарина, а подводный транспортер.

Я думаю, что они есть(диверсиооные подлодки), так как на СФ есть пара подлодок(вроде 3-4)- транспортеров диверсионных(официально обзываеются глубоководными аппаратами насколько я помню, но некоторые люди поговаривали о наличии там и диверсиооных мини-подлодок)
0
Сообщить
№0
14.11.2010 11:59
Я не злорадствую.Просто здравыи смысл подсказывает,что "Бореи" и "Булову" рожать надо одновременно.Постоит без дела "Бореи" у стенки эдак лет 5-ремонт эму необходим будет.Луче бы отложили на  3 года закладку новых АПЛ.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 12:05
эдак лет 5

это вам точка G подсказала да? Про 5 лет: Или у вас есть какие нибудь данные, что он столько простоит(хотя он ходит очень часто)?
0
Сообщить
№0
14.11.2010 12:10
Цитата
.Постоит без дела "Бореи" у стенки эдак лет 5-ремонт эму необходим будет.Луче бы отложили на 3 года закладку новых АПЛ.
Да Булаву могут принять в 2011-12-ом году-какие 5 лет?Потом будет Булава будешь шуметь где БОРЕИ,почему не построили? :-)
Как испытывать Булаву без штатного носителя и пусков с него может подскажешь?
0
Сообщить
№0
14.11.2010 12:30
Да не ужели не понятно ещё, что с Булавой всё в порядке, с Бореями тоже. Когда они их формально примут, вообще не важно.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 12:32
Как испытывать Булаву без штатного носителя и пусков с него может подскажешь?
Также как Прибалтика отрабатывает тактику применения танковых войск - взять носитель в аренду у соседа. Вот Эймис и советует, опираясь на большой опыт в данном вопросе.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 12:37
Не, их голубой мечтой является отработать применение сверхсуперснарядов "Екскалибур", но... своих танков нету, по временно одолженным пулять "папы" не разрешают, по этому горячие прибалтийские парни в тайне мечтают испытать супероружие на Мистрале!
0
Сообщить
№0
14.11.2010 12:44
Цитата
Также как Прибалтика отрабатывает тактику применения танковых войск - взять носитель в аренду у соседа. Вот Эймис и советует, опираясь на большой опыт в данном вопросе.
:-)+1
Цитата
Не, их голубой мечтой является отработать применение сверхсуперснарядов "Екскалибур", но... своих танков нету, по временно одолженным пулять "папы" не разрешают, по этому горячие прибалтийские парни в тайне мечтают испытать супероружие на Мистрале!
:-)+1
0
Сообщить
№0
14.11.2010 13:21
Вам "Курска " мало?Бабахнул"Шквал"-130 вдов.Ракетостроение не стахановское двиежение и не "в честь 1 мая" догоним и перегоним.И 10 и 15 лет занимает цикл от чертежеи,до принятия на вооружения.Недавно Обама закрыл програму "Констилеишин",на ракету класса "Союз " отводилось 10 лет.Казалось бы-где-где,а там еше при Гагарине все велосипеды изобретены.И тем не менее
0
Сообщить
№0
14.11.2010 13:32
Молчали бы про "Курск". Совсем другая тема. За него американцы уже откупились, по крайней мере 20 млрд баксов выложили. Хочется верить, что деньги туда куда надо пошли.
А данную фразу, Недавно Обама закрыл програму "Констилеишин",на ракету класса "Союз " отводилось 10 лет.Казалось бы-где-где,а там еше при Гагарине все велосипеды изобретены.И тем не менее, простите не понял вообще...
0
Сообщить
№0
14.11.2010 16:13
Стахановцы "Шквал" Курску изготовили.7 успешных запусков-берем!4 успешные.В следуюшем году..."Булова" совершенно новая ракета,от Тополя разве корпус.Не приведет к добру стахановшина.Для примера я привел "Арес",10 лет дали боковои твердотопливныи ускоритель переделать в ракету.Там вовсе ничего изобретать не надо.Вовсе не удивительны аварии "Буловы",удивителен сопуствуюшии пустозвон от агитпропа.
0
Сообщить
№0
14.11.2010 17:08
Eimis
Вам же сказали только"может быть принята"а не уже принята. а до принятия пару Бореев могут пару лет  ходить и пулять их имея боекоплект с ЯО(мало ли (-:на всякий случай)
0
Сообщить
№0
14.11.2010 17:16
Цитата
Прискорбно это, но нужно быть справедливыми с фактами.
Я не отрицаю что Трайдент2 хорошая ракета а лишь говорю што их не делают и лодки тоже не вечные-гниют как и наши(при должном уходе по медленнее)
0
Сообщить