Войти

Лучший стимул

1577
1
0

Надежда российского авиапрома — Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) еще не сверстала свою производственную программу на пять лет, но предварительно чиновники уже решили, что до 2012 г. ОАК должна выпустить 431 самолет — больше, чем за последние 15 лет. Однако Минтранс и авиакомпании, похоже, не слишком в это верят и уже пугают авиастроителей тем, что станет с ними, если новых самолетов не будет. По их прогнозам, к 2015 г. иностранные авиакомпании могут занять до 85% рынка международных перевозок. А это $12-14 млрд в год. Доклад с таким устрашающим прогнозом вчера зачитал министр транспорта Игорь Левитин. Все дело в том, что пока российский авиапром выпускал в лучшем случае 10 самолетов в год. А иностранные лайнеры покупать очень накладно: их ввоз облагается 20%-ной пошлиной, а вместе с НДС цена возрастает почти на 40%. Много лет авиакомпании пытаются добиться обнуления этих сборов, но безрезультатно. А ОАК пока серийный выпуск самолетов не начала.

У российского авиапрома есть возможность обеспечить авиакомпании техникой, их упреки — лукавство, Минпромэнерго против льгот, особенно по 15-20-летним самолетам, настаивает замдиректора департамента этого ведомства Валерий Воскобойников. “Еще год-два — и будет кризис”, — парирует чиновник Минтранса. Правда, в прогноз своего министерства на 2015 г. даже он не слишком верит. Это больше стимул для авиастроителей, чтобы они поторопились, признает он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
12.04.2007 21:17
"... до 2012 г. ОАК должна выпустить 431 самолет — больше, чем за последние 15 лет..."
Читаю это и вспоминаю анекдот, когда Бог обиделся на людей и изверг с небес фразу, что человечеству на существование он дает еще всего лишь три дня.
Дальше он летает из любопытства над разными странами – проверяет, чем же люди будут заниматься в последние дни своей жизни - все страны можно опустить. Но вот он пролетает над Россией и видит, что все в дыму, даже земли не видно. Задумался Господь – что же они там делают интересно? Спускается ниже и видит огромный плакат с надписью - "ПЯТИЛЕТКУ ЗА ТРИ ДНЯ !!!"
Честно скажу - раньше думал, что это анекдот...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM