Войти

С космодрома Байконур стартовала российская ракета-носитель "Протон-М" с канадским спутником связи "Аник-F3"

1858
0
0

МОСКВА, 10 апреля. (ИТАР-ТАСС). С космодрома Байконур сегодня стартовала российская РН "Протон-М" с канадским спутником связи "Аник-F3". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе ГКНПЦ им. Хруничева, где создан тяжелый носитель. "Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и канадским спутником связи стартовала с Байконура в 02:54 мск", - уточнили в пресс-службе.

Активный участок полета ракеты-носителя продолжался в течение примерно 585 секунд. Затем орбитальный блок (ОБ) в составе РБ "Бриз-М" и КА успешно отделился от РН. "Орбитальный блок продолжает полет по суборбитальной траектории, обеспечивающей наклонение орбиты в 51,5 град.", - уточнили в Центре Хруничева

Как сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), "маршевый двигатель разгонного блока будет включаться пять раз". "За счет этих включений ОБ перейдет с суборбитальной траектории на целевую орбиту, где произойдет отделение спутника. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата составляет 9 часов 11 минут 40 секунд", - уточнили в Роскосмосе.

Там также сообщили, что район падения первой ступени РН находится в Карагандинской области (Казахстан), второй и головного обтекателя - в Восточно-Казахстанской области (Казахстан) и Республике Алтай (Россия), третьей - в акватории Тихого океана".

Космический аппарат "Аник-F3" создан компанией "ЕАДС-Астриум" на базе платформы "Евростар-E3000" по заказу компании "Телесат Канада". Он обеспечит полный набор спутниковых телекоммуникационных услуг, включая телефонию, бизнес-связь, Интернет и передачу телесигналов для потребителей в Северной и Центральной Америке. Спутник будет работать на геостационарной орбите в точке стояния 118,7 град. западной долготы. Срок его активного существования - 15 лет, стартовая масса - 4 715 кг. На спутнике установлены 58 транспондеров C-, Ku- и Ka-диапазонов.

Ракета-носитель "Протон-М" - трехступенчатая, жидкостная. Компоненты ракетного топлива: горючее - несимметричный диметилгидразин (гептил), окислитель - азотный тетроксид. Стартовая масса ракеты - около 700 тонн.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России