Войти

Ракетные комплексы "Искандер" впервые применены армянскими войсками

3757
9
-1

Источник изображения: Фото: Отвага2004

В прошедшие недели конфликта в Нагорном Карабахе армянские силы, в основном, применяли ракетные комплексы старых типов, такие как "Точка" и "Эльбрус", более известные как "Скад".

В понедельник стало известно, что для ударов по азербайджанской стороне впервые были задействованы две ракеты комплекса "Искандер". Точных данных, по каким целям было применено это оружие и какова результативность такого удара, пока нет.

Получается, что из-за тяжелой обстановки на фронте задействован практически один из последних наиболее совершенных образцов оружия, имеющихся у Еревана. Не исключено, что в последующие дни мы узнаем о новых ракетных атаках.

Также в понедельник стало известно, что в Нагорном Карабахе были применены зенитные ракетные комплексы ЗРК "Тор-М2КМ". И, по всей видимости, достаточно успешно. Из-за чего азербайджанскому командованию и прикомандированным турецким операторам беспилотников даже пришлось разрабатывать целую операцию с участием БПЛА Bayraktar-TB2 с высокоточными боеприпасами MAM-L дрона -камикадзе израильского производства Harop и штурмовика Су-25 с корректируемой авиабомбой QFAB .

Дмитрий Лемешко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№1
11.11.2020 19:36
Цитата, q
    Точных данных, по каким целям было применено это оружие и какова результативность такого удара, пока нет.
Одна из них сбита около  города Хырдалан (5 км к северу от Баку ), вторая на подлёте  к западному району Баку  Ясамал... Отработал С-300 Фаворит .
-2
Сообщить
№2
11.11.2020 20:26
Цитата, q
Одна из них сбита около  города Хырдалан (5 км к северу от Баку ), вторая на подлёте  к западному району Баку  Ясамал... Отработал С-300 Фаворит .
Враньё!)))) Местные "потреоты" скажут, что это невозможно. Квазибаллистическая траектория, гиперскорость и прочие приблуды. Как  же так перехватили то?
-4
Сообщить
№3
11.11.2020 22:16
С-300 творит чудеса!!!
+1
Сообщить
№4
12.11.2020 05:10
Цитата, Селекат сообщ. №1
Одна из них сбита около  города Хырдалан (5 км к северу от Баку ), вторая на подлёте  к западному району Баку  Ясамал...
Фото обломков будет?
Нет?Жаль.
А вот видео горящего в ночь в Баку  и Сумгаите гуляло на просторах инета.
0
Сообщить
№5
12.11.2020 05:14
Цитата, Ingvar сообщ. №2
Враньё!)))) Местные "потреоты" скажут, что это невозможно. Квазибаллистическая траектория, гиперскорость и прочие приблуды. Как  же так перехватили то?
Прюсен ты же требовал по Сирии обломки ракет,их там предоставили.Ну и армяне исправно показывали фото сбитых БЛА,у Ластомора и Орикса все есть.Где обломки Искандера?Вот пуски Искандер видели,а обломки со следами воздействия шрапнели ,нет.
+2
Сообщить
№6
12.11.2020 05:25
Цитата, q
?? В Баку или окрестностях был слышен мощный взрыв. Информация уточняется.
@MaidenTower
Цитата, q
Sputnik Азербайджан, [10.11.20 02:08]
На территории всего Баку был слышен мощный взрыв.
По некоторым данным взрыв произошел на территории Сумгайыта.
@AzeSputnik
Цитата, q
Мамед Нариманов, [10.11.20 02:09]
ПО НЕПОДТВЕРЖДЕННЫМ ПОКА ДАННЫМ ПО БАКУ И СУМГАИТУ БЫЛ НАНЕСЁН РАКЕТНЫЙ УДАР.
Цитата, q
Sputnik Азербайджан, [10.11.20 02:13]
[ Album ]

Взрыв произошел на территории между Сумгайытом и Хырдаланом.

ФОТО: Открытые источники

@AzeSputnik
И главное все Азербайджанские паблики.
А потом дружно все как в рот воды набрали.
Все сбили но фото/видео не покажем,то до этого квадрики с Алиэкспресс показывали.
0
Сообщить
№7
12.11.2020 10:08
Искандер творит чудеса!!!
0
Сообщить
№8
12.11.2020 12:53
Цитата, q
С-300 творит чудеса!!!
Цитата, q
Искандер творит чудеса!!!
Короче, что один, что другой творят чудеса в решете.))))
0
Сообщить
№9
12.11.2020 22:55
Цитата, Селекат сообщ. №1
Отработал С-300 Фаворит .
С-300ПМУ2 не может перехватывать баллистически-планирующие ракеты. Такими возможностями только С-300В4 и С-400 обладают, и то сомнительно, что они 9М723 перехватить смогут без ЯБЧ. :)

Цитата, Ingvar сообщ. №2
Враньё!)))) Местные "потреоты" скажут, что это невозможно. Квазибаллистическая траектория, гиперскорость и прочие приблуды. Как  же так перехватили то?
А доказательства факта перехвата у Вас есть? А то, некоторые уже и "Ярсы" в Карабахе уничтожали. :) И если уж окажется, что С-300ПМУ2 с худшими, чем у С-400 характеристиками, может "Искандеры" перехватывать, то у PrSM с меньшей максимальной скоростью и, вероятно, максимальной манёвренностью, против С-400 и вовсе шансов иметь не будет. :)

Цитата, Ingvar сообщ. №8
Короче, что один, что другой творят чудеса в решете.))))
В данном случае получается, что как минимум один из комплексов да творит чудеса. И, вот незадача, оба комплекса российского производства. :)
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)