Войти

Индия заранее отказалась от покупки британских Harrier

2521
10
0

Индия отказалась от покупки списанных британских истребителей BAE Harrier еще до того, как Великобритания сделала государству соответствующее предложение, пишет газета The Financial Times. По словам главного маршала ВВС Индии Прадипа Васанта Наика, стране необходимы современные самолеты четвертого и пятого поколения. "Harrier в эти категории не вписываются", - добавил Наик.


Ранее сообщалось, что Великобритания намерена выставить на продажу истребители Harrier, списание которых начнется в 2011 году. Потенциальными покупателями назывались США и Индия. Последняя даже после заявления Наика по-прежнему расценивается, как вероятный покупатель британских самолетов. Эта страна уже обладает 30 BAE Sea Harrier, купленными в 1980-х годах.


Британские Harrier также могут привлечь интерес Индии еще и потому, что за последние несколько лет министерство обороны Великобритании потратило 500 миллионов фунтов стерлингов (806,5 миллиона долларов) на модернизацию 75 истребителей. Благодаря модернизации самолеты возможно использовать до 2020 года. Не исключено, что покупкой Harrier заинтересуются Испания и Италия, уже обладающие 12 и 14 такими истребителями соответственно.


Великобритания начнет списание имеющихся Harrier в рамках новой Стратегии национальной безопасности, обнародованной 19 октября 2010 года. Этот документ определяет дальнейшее развитие вооруженных сил Великобритании и предусматривает сокращение оборонного бюджета страны на восемь процентов в ближайшие четыре года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.12.2010
Великобритания выводит из эксплуатации самолеты Harrier GR9/9A
16.12.2010
Британские истребители Harrier совершили прощальный полет
02.11.2010
Великобритания продаст списанные истребители Harrier
22.09.2010
Предложения разные и интересные
14.12.2007
Перспективы развития рынка новых БНК ОК в 2011-2015 гг.
15.10.2007
Престиж российского ОПК на весах индийского тендера
10 комментариев
№0
08.11.2010 13:37
Позовчера Индия купила 107 двигателеи от Суперхорнета.Официально для собственного самолета Теджас.Намек,кто выграет тендендер на 126 истребителя?По идииским законам,вслед за"товаром" извольте продать лицензию и построите завод.Жаль что нет инфо,какие авианосцы собираются строить индусы-с катапультои или с трамплином.Что на палубе, Ф-35 или Хорнеты?Оба вариянта доистоиныи ответ 3 китаиским базам ВМФ в Индииском океане.
0
Сообщить
№0
08.11.2010 13:55
Авианосцы, бывает, тонут. Вынести хорошо защищённую базу с несколькими полосами, аэродромами подскока, труднее, чем авианосец. Дальности 30МКК вполне хватит.
0
Сообщить
№0
08.11.2010 14:16
Eimis- какие авианосцы индия уже строит всем известно!
0
Сообщить
№0
08.11.2010 14:55
"India defence "трубит о вводе в состав флота 3 собственного производства.Никто ничего толком не знают.Болтовня на уровне ПАКФА 3 летнеи давности.Судя по тому,как Индия завернула продовца Ф-16(Ф-35 Индия покупать не будет),на палубе будет Суперхорнеты.Трамплин,авиагрупа не мене 40 самолетов итд.
0
Сообщить
№0
08.11.2010 15:50
Future Commissions: Vikrant; Laid Down - 28 Feb 2009, Launch - Feb 2011, Commissioning - 2015.
............................Viraat; Laid Down - 2011, Launch - 2014, Commissioning - 2017.
Displacement: 37,500 tons - standard displacement.
....................40,000+ tons - full load (estimation).

Dimensions: Length - 260 meters (was 252 meters).
.................Beam - 60 meters (was 58 meters).
.................Draught - 8.4 meters.
.................Depth - 25.6 meters.
.................Flight Deck - 2.5 acres.

http://www.bharat-rakshak.com/NAVY/Ships/Future/185-Indian-Aircraft-Carrier.html
Копия "Горшкова"?Коротковат для трамплина?Следовательно Миг-29 К или Ф-35.
0
Сообщить
№0
08.11.2010 15:59
The air group will likely consist of a minimum of 12 combat aircraft such as the Naval LCA, the MiG-29K or the Sea Harrier Mk.51 / Mk.60, along with 10 helicopters likely consisting of the HAL Dhruv and/or the Sea King Mk.42. A pair of Ka-31 AEW helicopters would provide airborne early warning coverage. The vessel is estimated to carry as many as 30 aircraft on board, with 17 parked in the hanger below
0
Сообщить
№0
08.11.2010 16:40
Eimis на всякий случай упомянул почти все варианты.
Официально Индия уже закупила Миг 29 К и пока пытается создать свой палубный Теджас для замены Харриеров.
0
Сообщить
№0
08.11.2010 16:54
Виноват,перепутал.Вопрос:возможно на палубе 260 м поставить катапулту,а авианосец приспособить под Суперхорнет?.Никак не могу понять зачем индусам 107 двигателеи от этого самолета?По Индииским законам-изволь продать лицензию и завод построи.Речь идет о производстве PW 414 на територии Индии.А на палубе Миг-29К.Дурдом.
0
Сообщить
№0
08.11.2010 18:12
"Хорниты", похоже, нельзя будес разместить на индийских авианосцах. Водоизмещение маловато. А вот с МиГ-29К такой проблемы нет.
0
Сообщить
№0
08.11.2010 18:29
Если индийцы выберут победителем MMRCA Суперхорнеты, то с учетом использования их двигателей для Теджасов все будет выглядеть вполне логичным.
0
Сообщить