Войти

Стратегически важный город: Алиев сообщил о взятии Шуши

1374
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

Алиев заявил о переходе Шуши под контроль армии Азербайджана

Глава Азербайджана объявил о взятии города Шуша в непризнанной республике Нагорный Карабах, который стратегически важен для Баку. Ильхам Алиев предупредил Ереван, что намерен продолжить вооруженный конфликт, если армянская сторона не освободит территории. В то же время Армения утверждает, что бои за город Шуша продолжаются.

Баку взял под контроль стратегически важный город Шуша в непризнанной республике Нагорный Карабах. С таким заявлением выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, говорится на странице Минобороны страны в Facebook.

«С большой гордостью заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш! . Шуша, находившаяся под оккупацией 28,5 лет, была освобождена», - сказал он в обращении к нации.

Алиев напомнил, как ранее утверждал, что у этого конфликта между Баку и Ереваном есть «военные решения». «Мы одержали эту победу на поле боя, а не за столом переговоров. Я много раз говорил, что, несмотря на все заявления, у этого конфликта есть военные решения , и сегодня мы доказали это», - указал он.

Азербайджанский лидер добавил, что «бессмысленные переговоры», которые длились 30 лет, не привели ни к какому результату - древние исторические земли Азербайджана все это время «были оккупированы». Он заверил, что все это время Армения, пытаясь найти компромисс, «просто хотела выиграть время и закрепить статус-кво».

Алиев предупредил армянскую сторону о том, что Азербайджан готов продолжить бои в регионе. По его словам, у Баку «не будет выбора», если переговоры и дальше будут «неэффективными» и если Армения не освободит территории.

«Если руководство Армении не выполнит мои требования, мы пойдем до конца. Никто нас не остановит», - заявил он.

Алиев отметил, что «с начала боевых действий, с 27 сентября, освобождено от оккупации свыше 200 населенных пунктов", включая Шушу.

Тем временем Армения опровергает слова президента Азербайджана о том, что Баку взял под контроль этот город. «Бои в Шуши продолжаются, ждите и верьте нашей армии», - говорится в сообщении официального представителя Минобороны страны Арцруна Ованнисяна. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Тем не менее Турция - союзник Азербайджана - уже поздравила республику с "освобождением его культурной столицы Шуши".

"Благословенно и благоприятно освобождение древнего города Шуша, культурной столицы Азербайджана. В День государственного флага [отмечается в Азербайджане 9 ноября] славный азербайджанский флаг также будет развеваться в Шуше, чтобы больше не опускаться. Живи благополучно с трехцветным флагом, Азербайджан!" - написал в Twitter глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Если азербайджанская армия действительно заняла город Шуша, то это означает укрепление позиций Баку в нагорно-карабахском конфликте. Такое мнение выразил посол, бывший полпред президента РФ по Нагорному Карабаху и экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров.

"Конечно, Шуша имеет большое значение. Дело в том, что она расположена выше Степанакерта, и в 1992 году как раз из района Шуши азербайджанцы вели обстрел Степанакерта. Безусловно, Азербайджан добился определенных военных успехов, это трудно отрицать", - сказал эксперт в комментарии РИА «Новости».

Он отметил, что в этом городе исторически преобладает азербайджанское население. В то же время Казимиров выразил мнение, что стороны конфликта не доверяют друг другу, а дальнейшее мирное урегулирование противостояния собеседник агентства поставил под сомнение.

Ранее президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян рассказал, что в воскресенье, 8 ноября, встретил "один из самых тяжелых рассветов в своей жизни" на степанакертской площади Возрождения.

«С защитниками нашей родины стоим до конца. Борьба жизни и смерти продолжается", - написал он на своей странице в Facebook.

Из-за продолжающихся вооруженных столкновений днем в субботу было решено вывезти из столицы НКР Степанакерта представителей СМИ, передает РИА «Новости». Журналистов, по сообщению представителя организации, обеспечивающей работу прессы, должны были временно перевезти в Ереван - «из соображений безопасности".


Милана Геликова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 14:37
  • 16193
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)