Войти

Ледокол "Евпатий Коловрат" войдет в состав ВМФ России в 2022 году - главком

2425
0
0
Ледокол "Илья Муромец" проекта 21180
Прибытие дизель-электрического ледокола "Илья Муромец" проекта 21180 ВМФ России к месту базирования на Северный флот. Североморск, 02.01.2018.
Источник изображения: Лев Федосеев / ТАССВидео телеканала "Звезда":

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Российский Военно-морской флот (ВМФ) получит ледокол "Евпатий Коловрат" в 2022 году, сообщил в пятницу главком ВМФ Николай Евменов.

"Планируется, что строящийся в Санкт-Петербурге на предприятии "Судостроительная фирма "Алмаз" ледокол проекта 21180М "Евпатий Коловрат" войдет в состав Военно-морского флота в 2022 году. При проектировании и строительстве этого ледокола внедрен ряд инновационных решений", - сказал Евменов по итогам совещания в Адмиралтействе, на котором рассматривались вопросы проектирования, строительства и применения надводных кораблей и судов ВМФ России.

По словам военачальника, которого цитирует служба информационного обеспечения Главного командования ВМФ, сейчас на стапелях фирмы "Алмаз", входящей в Объединенную судостроительную корпорацию, "идёт насыщение корпуса ледокола соответствующим оборудованием".

"Водоизмещение ледокола "Евпатий Коловрат" составит 4 тысячи тонн, длина корпуса - 82 метра, ширина - 19 метров. Ледокол может развивать скорость до 14 узлов. Экипаж судна - около 30 человек. Автономность плавания - один месяц. Судно сможет ломать льды толщиной один метр", - сообщил главнокомандующий ВМФ.

Он также отметил, что "сегмент программы военного кораблестроения, включающий в себя оснащение ВМФ России кораблями, ледоколами и судами обеспечения является одним из приоритетных с учетом активного освоения Военно-морским флотом Арктической зоны, обеспечения нормального функционирования Северного морского пути, гидрографических исследований Арктики".

"Подтверждением правильного курса в области ледокольного судостроения и строительства боевых кораблей ледового класса является положительный опыт первых лет эксплуатации на Северном флоте новейшего ледокола "Илья Муромец", который показал в полной мере эффективность заложенных в него при проектировании характеристик. В сентябре - октябре текущего года "Илья Муромец" успешно решил поставленные задачи, практически, на всем протяжении Северного морского пути", - сказал Евменов.

То же самое, по его словам, можно сказать о многофункциональном судне тылового обеспечения "Эльбрус", имеющего ледовый класс.

"Это судно доказало способность качественно решать вопросы обеспечения Арктической группировки", - сказал главком.

Строительство судов и кораблей ледового класса для ВМФ, напомнил Евменов, предусмотрено программой военного кораблестроения и соответствует задачам Военно-морского флота, "силы которого выполняют задачи во всех широтах, включая морские районы со сложной ледовой обстановкой".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками