Войти

Ледокол "Евпатий Коловрат" войдет в состав ВМФ России в 2022 году - главком

2423
0
0
Ледокол "Илья Муромец" проекта 21180
Прибытие дизель-электрического ледокола "Илья Муромец" проекта 21180 ВМФ России к месту базирования на Северный флот. Североморск, 02.01.2018.
Источник изображения: Лев Федосеев / ТАССВидео телеканала "Звезда":

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Российский Военно-морской флот (ВМФ) получит ледокол "Евпатий Коловрат" в 2022 году, сообщил в пятницу главком ВМФ Николай Евменов.

"Планируется, что строящийся в Санкт-Петербурге на предприятии "Судостроительная фирма "Алмаз" ледокол проекта 21180М "Евпатий Коловрат" войдет в состав Военно-морского флота в 2022 году. При проектировании и строительстве этого ледокола внедрен ряд инновационных решений", - сказал Евменов по итогам совещания в Адмиралтействе, на котором рассматривались вопросы проектирования, строительства и применения надводных кораблей и судов ВМФ России.

По словам военачальника, которого цитирует служба информационного обеспечения Главного командования ВМФ, сейчас на стапелях фирмы "Алмаз", входящей в Объединенную судостроительную корпорацию, "идёт насыщение корпуса ледокола соответствующим оборудованием".

"Водоизмещение ледокола "Евпатий Коловрат" составит 4 тысячи тонн, длина корпуса - 82 метра, ширина - 19 метров. Ледокол может развивать скорость до 14 узлов. Экипаж судна - около 30 человек. Автономность плавания - один месяц. Судно сможет ломать льды толщиной один метр", - сообщил главнокомандующий ВМФ.

Он также отметил, что "сегмент программы военного кораблестроения, включающий в себя оснащение ВМФ России кораблями, ледоколами и судами обеспечения является одним из приоритетных с учетом активного освоения Военно-морским флотом Арктической зоны, обеспечения нормального функционирования Северного морского пути, гидрографических исследований Арктики".

"Подтверждением правильного курса в области ледокольного судостроения и строительства боевых кораблей ледового класса является положительный опыт первых лет эксплуатации на Северном флоте новейшего ледокола "Илья Муромец", который показал в полной мере эффективность заложенных в него при проектировании характеристик. В сентябре - октябре текущего года "Илья Муромец" успешно решил поставленные задачи, практически, на всем протяжении Северного морского пути", - сказал Евменов.

То же самое, по его словам, можно сказать о многофункциональном судне тылового обеспечения "Эльбрус", имеющего ледовый класс.

"Это судно доказало способность качественно решать вопросы обеспечения Арктической группировки", - сказал главком.

Строительство судов и кораблей ледового класса для ВМФ, напомнил Евменов, предусмотрено программой военного кораблестроения и соответствует задачам Военно-морского флота, "силы которого выполняют задачи во всех широтах, включая морские районы со сложной ледовой обстановкой".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM