Войти

В огне конфликта с Азербайджаном цветущий Арцах становится «черным садом»

1996
2
-1
На фото последствия артиллерийского обстрела города Мартуни. Фото Reuters
На фото последствия артиллерийского обстрела города Мартуни. Фото Reuters.

Военное положение введено в Нагорном Карабахе

Нагорный Карабах в Армении называют Арцах, что значит «яркий сад», но в переводе с тюркского его иногда называют «черный». Сегодня это название соответствует тому, что происходит в цветущем регионе Закавказья, над которым клубится черный дым военных пожарищ. Бои продолжаются с 27 сентября 2020 года. Баку и Ереван возлагают вину за эскалацию друг на друга, снимая с себя ответственность за начало конфликта. Азербайджанское военное ведомство утверждает, что обстрелы начались с армянской стороны. Армения заявляет, что населенные пункты, в том числе и столица непризнанной республики – Степанокерт, и воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Мотострелковые и танковые подразделения перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о введении военного положения в стране и всеобщей мобилизации. На экстренном заседании парламента Армении он заявил о возможности признания независимости Нагорного Карабаха.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел в воскресенье заседание Совбеза и заявил о решимости «покончить с проблемой Карабаха». В стране частично введено военное положение, начал действовать комендантский час и отключен интернет.

В непризнанной Народно-Карабахской Республике (НКР) с обращением к народу обратился ее президент Араик Арутюнян, победивший на выборах весной этого года (НВО от 01.04.2020), и заверил, что вооруженные силы твердо стоят на своих позициях. Минобороны республики сообщает, что силы Азербайджана наносят удары по населенным пунктам в тылу и столице, а на линии соприкосновения ведутся ожесточенные бои. В НКР также введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

Министр обороны Армении Давид Тоноян ранним утром 28 сентября провел экстренное совещание с руководством Минобороны и Генерального штаба. Армянские военные обсуждали оперативную обстановку на линии соприкосновения в Карабахе и на государственной границе Армении, где всю ночью с воскресенья на понедельник продолжались боевые действия. Давид Тоноян дал соответствующие инструкции по сдерживанию наступления и оказанию необходимой поддержки армии обороны НКР. Представители МО Армении сообщают о вооруженных столкновения боях и о пострадавших в ходе конфликта. Раненных бойцов размещают в военном госпитале и в гражданских медцентрах.

По последним данным армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 31 военнослужащий и двое мирных жителей, ранены более 200 человек.

Официально Нагорно-Карабахская автономная область находится на территории Азербайджана, но в 1988 году Нагорный Карабах, население которого преимущественно составляют армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами был потерян Баку в 1992-1994 годах. С тех пор и продолжаются вооруженные столкновения. Армения отстаивает позиции армянского населения на территории непризнанной республики, а Азербайджан намерен сохранить территориальную целостность. Переговоры о мирном урегулировании конфликта ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ.

Армения является военным союзником России и по инициативе армянской стороны на фоне происходящего Никол Пашинян связался с президентом РФ Владимиром Путиным. В Кремле считают, что сейчас не время разбираться, кто прав, а кто виноват в обострении ситуации в НКР, важно прекратить боевые действия. «Россия всегда занимала равно взвешенную позицию. Именно эта позиция дает России возможность использовать свое влияние и традиционно добрые отношения с обеими странами, и с Арменией, и с Азербайджаном, чтобы урегулировать этот конфликт», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ситуация осложняется вмешательством в конфликт Турции. Азербайджан и Армения сообщили о переброске боевиков, сообщило РИА «Новости». По информации издания, посол Армении в России Вардан Тоганян заявил о прибытии в Азербайджан турецких сил из Сирии. В МО Азербайджана также заявили о людях, «прибывших из Сирии и других стран Ближнего Востока», сообщают СМИ.

Эксперты говорят о том, что привлечение третьих стран крайне негативно сказывается на развитии конфликта. Они отмечают необходимость снижения агрессивной риторики и прекращения военных операций.


Ирина Дронина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
09.11.2020 02:02
Цитата, q
Именно эта позиция дает России возможность использовать свое влияние и традиционно добрые отношения с обеими странами, и с Арменией, и с Азербайджаном, чтобы урегулировать этот конфликт
Смешно и грустно... судя по развитию ситуации влияние России в регионе рано нулю.
0
Сообщить
№2
09.11.2020 05:39
Вместо десанта ВДВ отправить в Степанакерт двадцать финансистов с терминалами для выпуска пластиковых карт. Шушу отстоят гарантированно и ситуация поменяется на перемирие на 30 лет опять.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 14:37
  • 16193
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)