Войти

"Руслан" опаздывает на ремонт

2450
1
0

"Авиастар" не может получить разрешение на него от "Антонова"

У ульяновского авиазавода "Авиастар-СП" возникли проблемы с возобновлением разрешения украинского "Антонова" на ремонт самолетов Ан-124 "Руслан". Текущий договор истекает в декабре. По мнению экспертов, украинская сторона пытается добиться лучших для себя условий возобновления выпуска Ан-124 в России. Но решение об этом также не принято, тогда как ремонт Ан-124 на фоне возможного прекращения выпуска самолетов "Ту", может остаться единственной работой для "Авиастара".


Как стало известно "Ъ", намеченное на 26 октября подписание нового договора между украинской госкорпорацией "Антонов" и "Авиастаром-СП" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) сорвалось. В договоре речь идет о праве ульяновского завода ремонтировать самолеты Ан-124 "Руслан", интеллектуальная собственность на которые принадлежит "Антонову". Проект договора должен был либо определить новые условия взаимодействия, либо продлить сроки действия текущего документа (копия протокола заседания комитета российско-украинской межгосударственной комиссии, на котором это обсуждалось, имеется в распоряжении "Ъ"). Срок действия договора, заключенного в 1999 году, истекает 31 декабря.


Но представленный к заседанию комитета, состоявшемуся 27 октября, вариант договора так и не был подписан, хотя документы рассматривались в ходе встречи. Причины задержек подписания стороны не раскрывают, однако уверяют, что до конца года все документы будут согласованы. "Вероятнее всего, мы продлим лицензионное соглашение с "Авиастаром-СП",- пояснил "Ъ" глава "Антонова" Дмитрий Кива.- Конфликтной ситуации между нами нет, есть определенные дискуссии, но это нормальный бизнес-процесс. Мы отправили им свой вариант договора".


Источник "Ъ" в ОАК полагает, что "Антонов" ждет решения вопроса о том, будет ли возобновляться производство "Русланов" на "Авиастаре" (руководство ОАК ранее оценивало объем необходимых для запуска программы инвестиций на уровне $1 млрд). В ноябре 2009 года президент Дмитрий Медведев дал поручение правительству "предусмотреть в проекте государственной программы вооружения до 2020 года создание 20 модернизированных Ан-124, а также оказать содействие ОАК в продвижении данной продукции на внутреннем и внешнем рынках". Но программа вооружения до сих пор не принята. Согласно протоколу заседания подкомитета по вопросам сотрудничества в области авиапрома российско-украинской межгосударственной комиссии, Россия отправит Украине прогноз объемов производства Ан-124 до середины ноября.


Если выпуск "Русланов" в ближайшей перспективе возобновлен не будет, считает собеседник "Ъ" в ОАК, "Антонов" может изменить положения договора, введя плату со стороны "Авиастара" за разрешение на проведение ремонта. Если "Антонов" запретит ремонт Ан-125 на "Авиастаре", это угрожает остановкой завода: на прошлой неделе президент ОАК Алексей Федоров говорил, что программа выпуска самолетов "Ту", которые производятся в Ульяновске, может быть закрыта.


Сейчас в России 14 Ан-124 эксплуатируется коммерческими компаниями (группа "Волга-Днепр" и "Полет") и 24 - Минобороны. По экспертным оценкам, ремонт и поддержание летной годности одного коммерческого Ан-124 стоят около $3,5 млн в год. Условия ремонта военных самолетов не раскрываются.


Глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев не сомневается, что договор будет заключен. Но, уточняет он, озабоченность российских и украинских авиастроителей вопросами объединения авиапрома двух стран приводит к тому, что конкретные решения, нужные для реальных проектов, тормозятся. Руководитель консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак считает, что чем ближе момент возобновления производства, тем сильнее участники отстаивают свои интересы. "Три-четыре года назад вопросы существующих договоров никого не волновали",- отмечает он. Но теперь, добавляет эксперт, "Антонов", как разработчик самолета, хочет обеспечить себе максимум преимуществ, а подписание подобных документов дает возможность решения таких задач.


Елена Синицына, Александр Панченко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
02.11.2010 06:23
Нужно переносить как можно скорее полный цикл в РФ. Проблем будет куда меньше.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM