Войти

Путин остался недоволен «Роскосмосом»

2805
16
0
Источник изображения: Фото: пресс-служба Администрации президента РФ

Президент Владимир Путин потребовал от «Роскосмоса» отчитаться о ряде космических программ. Об этом глава государства заявил во время видеовстречи с участниками всероссийского конкурса «Большая перемена», сообщает агентство REGNUM.

Путину не понравилось, как руководство госкорпорации занималось космическими программами. По словам президента, «Роскосмосу» было поручено подготовить ряд новых программ, которые направлены на разработку ракет комплекса сверхтяжелого класса и создание космической группировки в рамках проекта «Сфера». «Однако, как я вижу, представленная информация указывает, что настоящие программы до настоящего времени не утверждены», — заметил Путин.

Президент потребовал быстрее решить эти вопросы, а также остался недоволен темпами уточнения бюджета в госкорпорации. «Сделать эту работу нужно в самое ближайшее время, в том числе оперативно определиться с необходимыми объемами бюджетных ассигнований на эти программы», — заявил Путин. Кроме того, глава государства напомнил организации о необходимости сформировать согласованную позицию по вопросу финансирования космической программы на 2016-2025 годы.

В апреле текущего года руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о поставленной Владимиром Путиным задаче покорения планет. Рогозин уточнил, что президент России подписал новую редакцию Основ госполитики в области космической деятельности. В своем сообщении глава госкорпорации пояснил, что для создания новых ракет-носителей и пилотируемых кораблей важны не только технологии, но и люди.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.03.2012
Производство ракетных двигателей остановлено из-за банкротства завода
27.02.2012
Предвыборный танковый клинч
15.02.2012
Как не стать добычей глобальных игроков
02.02.2012
О военпредах и престиже державы
27.01.2012
Рогозин: Росатом является локомотивом современных технологий в РФ
23.01.2012
Гособоронзаказ-2011 провален
28.04.2008
Члены российской делегации подвели итоги военной выставки в Малайзии
16 комментариев
№1
03.11.2020 17:23
Какое лицемерие!
0
Сообщить
№2
03.11.2020 18:52
Потому что Рогозин.
0
Сообщить
№3
04.11.2020 05:14
То есть "диванным идиотом" теперь и Путин стал?! Или "диванные идиоты" стали правильно понимающими линию партии? Рогозину бы подумать надо, снимают с должности и за меньшие косяки.
0
Сообщить
№4
04.11.2020 13:04
Цитата, NANOBOT сообщ. №3
Рогозину бы подумать надо, снимают с должности и за меньшие косяки.
Это Вам подумать надо. Всё было разыграно, как по нотам.
Все бумаги по программам были направлены в правительство ещё в августе месяце.
Указ о создании сверхтяжелой ракеты был подписан президентом ещё в начале 2018 года.
А теперь г-н Силуанов не хочет выделять на это деньги.
Теперь все вопросы к Силуанову, будет он выполнять указ президента или ему захочется подать в отставку?
0
Сообщить
№5
04.11.2020 16:51
Leo101, я как технарь целиком за космос и бюджет под 20 млрд. $, но когда идет непрерывная чехарда с новыми РН, Счетная палата не может найти сотни миллиардов и у руля журналист, то понимаешь, что предел сегодняшнего Роскосмоса - не утратить компетенцию по Союзам и Протонам. Путину до космоса примерно также как и до медицины с образованием, у него другая функция. Если бы вместо Рогозина был хотя бы член Королева, успехов было бы больше. Или меньше твитов, что уже половина успеха.
+2
Сообщить
№6
04.11.2020 23:50
Цитата, NANOBOT сообщ. №5
когда идет непрерывная чехарда с новыми РН, Счетная палата не может найти сотни миллиардов и у руля журналист
Я считаю, что никакой чехарды с новыми РН нет, есть чехарда с названиями.
Всё получается стройно. "Союз-5", как основа для РН "Енисей" (РН СТК-1). Путем добавления ступени получается РН "Дон" (РН СТК-2).
"Союз-5" - 1-я ступень.  Маршевый двигатель РД-171МВ(жO₂ + РГ-1). 2-я ступень.  Маршевый двигатель РД-0124МС (жO₂ + РГ-1).
"Союз-6" - 1-я ступень. Маршевый двигатель РД-180МВ (жO₂ + РГ-1). 2-я ступень. РД-0146 или РД-0150 (жO₂ + жH₂).
"Союз-7" - 1-я ступень.  Маршевый двигатель РД-0164(жO₂ + СПГ). 2-я ступень.  Маршевый двигатель РД-0124МС (жO₂ + РГ-1) или РД-0169 (жO₂ + СПГ).
Конструктивно все РН идентичны.
Счётная палата уже всё нашла и даёт добро.:)
Какой же Рогозин  журналист? Он уже давно переквалифицировался и профессию сменил. Или Вы считаете, что это невозможно сделать? Как выучился на журналиста, так журналистом всю жизнь и будешь?
0
Сообщить
№7
05.11.2020 08:54
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Какой же Рогозин  журналист? Он уже давно переквалифицировался и профессию сменил. Или Вы считаете, что это невозможно сделать? Как выучился на журналиста, так журналистом всю жизнь и будешь?

Переучиться можно - особенно когда занимаешься одной тематикой достаточно долго. И переучиться может любой - и никто не утверждает, что Рогозин глупый или тупой, или не способный.

Здесь вопрос совсем в другом - просто не похоже, что он хочет переучиваться. Судя по его активности в соц. сетях, по идее кино на МКС. Посмотрите, чем занят Маск и чем занят Рогозин?

И вот, первая заявка Маска и отклик Рогозина про батуты. Это был 2014 год.
И вот сейчас 2020-й год, интервью всё того-же Рогозина

Цитата, q
"Двигать его [Илона Маска на рынке США] - дело бесперспективное, потому что он работает на той поляне, которая создана американской политикой. Мы ничего не получим, никаких заказов от американских производителей спутников <...> не потому, что Маск лучше, а просто потому что не дадут, даже обсуждать это бессмысленно", - сказал Рогозин

Цитата, q
По его словам, для Роскосмоса есть рынок других стран, за который госкорпорация борется в том числе с США.

И вот - Маск нам уже полноценный конкурент на международном рынке, а свой рынок, в том числе и его компания, надолго закрыла от России. А что блин сделали мы?

Цитата, q
Рогозин отметил, что Маск талантливый человек и что он занимается не пиаром, а созданием "настолько благоприятной восторженной среды вокруг того, что он делает, чтобы конкретно и довольно прагматично привлекать инвестиции, которые позволяют ему вкладывать больше в развитие новой техники".

А чем блин занимается Рогозин? Публично срется с Силуановым в соц. сетях и объясняется с президентом через Твиттер?

Маск выполняет функции куда большие, чем Рогозин, но часть этих функций пересекается. Вопрос - кто или что мешало все эти годы господину Рогозину, профессиональному журналисту, и по мнению некоторых людей - техническому специалисту, сделать то, что сделал Маск за гребаные 10 лет, да фиг с ними 10-ю, хотя бы за последние 6 послебатутных лет?
+2
Сообщить
№8
06.11.2020 10:56
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Посмотрите, чем занят Маск и чем занят Рогозин?
Маск занят классным пиаром. Я им просто восхищаюсь. Серьёзно.
Полтора года демонстрировать публике то, что было отработано ещё на Grasshopper восемь лет назад и при этом снова и снова вызывать восторг публики, это надо уметь.
А создание ступеней РН Starship, первые которые образцы которых выглядели, как деревенские силосные башни. И сделаны они были в «чистом поле». Разве это не чудо? Прям история настоящего Тони Старка.
При этом NASA имеет в Новом Орлеане гигантский сборочный комплекс, где в идеальных условиях можно собрать и сварить конструкции большого диаметра. И NASA с удовольствием сдаёт эти мощности в аренду. Но Маск идёт своим путём – «через тернии к звёздам».
Интересно, кто пишет ему сценарии?
Я считаю, что пресс служба Роскосмоса работает очень слабо. Сайт Роскосмоса стал получше, но информации там недостаточно.
Я думаю, что если кто-то из руководства Роскосмоса даёт интервью или делает заявление, то оно должно сразу выкладываться на сайте Роскосмоса, а не появляться, раздерганное на цитаты и в интерпретации журналистов, на разных непонятных сайтах.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
И вот, первая заявка Маска и отклик Рогозина про батуты.
Зачем Вы передёргиваете? Заявление Рогозина никак не связано с Илоном Маском.
Вот, что написал Рогозин в 2014 году:
Цитата, q
«Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута»
И причём здесь Маск?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
А чем блин занимается Рогозин?
Вообще-то Рогозин руководит Роскосмосом. А то, что споры с Минфином выносятся в публичное поле, то я думаю, что по-другому уже нельзя.
Я считаю, что именно кулуарные соглашения прежних руководителей Роскосмоса с руководством Минфина и принятие не обеспеченных финансово программ привело к тому, что про такие проекты по-другому теперь не говорят, как только - многострадальные.
В Твиттере Рогозин не президенту написал, а "общественности", чтобы люди знали, что все документы сданы в правительство ещё в августе и ждут согласования.
Какие там были заголовки нашей "свободной прессы": Lenta.ru - "Путин недоволен «Роскосмосом», ИА REGNUM - "Путин недоволен работой Роскосмоса над космическими программами", МК.ru - Путин разнес работу "Роскосмоса": "Ничего не выполнено", Газета.ru - "Программа висит: Путин упрекнул Роскосмос в срыве сроков".
Вот и приходится вносить ясность.
0
Сообщить
№9
06.11.2020 13:57
Цитата, LEO101 сообщ. №8
Я считаю, что пресс служба Роскосмоса работает очень слабо. Сайт Роскосмоса стал получше, но информации там недостаточно.
Я думаю, что если кто-то из руководства Роскосмоса даёт интервью или делает заявление, то оно должно сразу выкладываться на сайте Роскосмоса

Я думаю, что далеко не все люди в Роскосмосе, хотели бы выкладывать на сайте Роскосмоса всё то, что некоторые представители Роскосмоса, в том числе и из первых лиц, выкладывают в своих аккаунтах в соц. сетях.

Вот Вам показательный пример.  Дмитрий Рогозин против космонавтов. Вам наверное сильно не понравиться источник, НО Вы не стесняйтесь - ходите по ссылкам внутри статьи, переходите на аккаунты участников, кроме тех, кто поспешил замести следы...

Цитата, LEO101 сообщ. №8
И причём здесь Маск?

Теперь весь мир, кроме видимо Вас, знает - причем тогда и причем сейчас здесь был и есть Маск. Но раз Вы не в курсе, то и просвещать Вас не буду, потому что у Вас появиться новая, своя теория относительно произошедшего публично ("батут работает" И. Маск) и лично я, знать её не желаю :))))

Цитата, LEO101 сообщ. №8
В Твиттере Рогозин не президенту написал, а "общественности", чтобы люди знали, что все документы сданы в правительство ещё в августе и ждут согласования.

Как Вы думаете, кому больше доверяет та самая общественность в стране, для которой это якобы написал Рогозин - Путину или Рогозину?

Как Вы думаете - понимает ли это Рогозин?

Цитата, LEO101 сообщ. №8
Вот и приходится вносить ясность.

Ну и как? Внёс? Смотрите ка, что на самом деле получилось. После обсуждаемого поста Рогозина в твиттере появилась статья - Рогозин уверен, что критика президента ускорит принятие космических программ. Где, по сути, приведен пост из твиттера Рогозина. И вот на эту статью, Рогозин делает новый твит

Цитата, q
Ну что за чушь? Я разве такое говорил? Работа над возможным объёмом финансирования программ космической деятельности во многом зависит от экономических возможностей государства. Дискуссия между желаемым и возможным и есть главный вопрос, который @roscosmos

В котором есть две особенности
1. Да - он именно это говорил (твиты до сих пор доступны)
2. Он дал заднюю, вот она "Работа над возможным объёмом финансирования программ космической деятельности во многом зависит от экономических возможностей государства. Дискуссия между желаемым и возможным и есть главный вопрос"

Ух ты - значит таки не правительство виновато, как Вы тут славно вещаете - а идет дискуссия, т.е. участвуют обе стороны и ищут компромисс. Потому что, хоть никто для нас с Вами публичных объяснений давать не собирался, но "объёмом финансирования программ космической деятельности во многом зависит от экономических возможностей государства" а не хотелок Роскосмоса.
+1
Сообщить
№10
06.11.2020 15:48
в конце сентября 2020 года гендиректор Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев заявил, что первый прототип возвращаемого разгонного блока "Крыло-СВ" (с таким названием над блоком будут работать и дальше) совершит первый испытательный полет в конце 2021 года.
На этот прототип (да и проект в целом) у Роскосмоса большие планы.  Такой подход более гибкий и дешевый, чем решения Илона Маска -2000$ за кг., на ракете "Союз-2", варьируется от 4,5 тыс. долларов.
именно "Крыло-СВ" должно лечь в основу российской многоразовой транспортной системы для освоения космоса в ближайшем будущем, совершать посадку на аэродромы, расположенные в непосредственной близости от космических трасс.
https://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/152713/
60 бывших Ильюшинцев занимаются этой программой и плавно перейдут с деньгами по Ил-96-500 грузовой(10 машин для Роскосмоса). Сегодня Д.В.Мантуров в Воронеже внятно обьяснил тов.Слюсарю , что программа на 5 лет в планах ВАСО по деньгам.
0
Сообщить
№11
06.11.2020 22:37
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
Я думаю, что далеко не все люди в Роскосмосе, хотели бы выкладывать на сайте Роскосмоса всё
Я считаю, что если руководитель предприятия или другое должностное лицо делают заявление, то оно должно публиковаться на сайте Роскосмоса потому, что часто журналисты перевирают материал до неузнаваемости.
Свежайший пример.
Многие издания опубликовали материал о том, что "Сдать эскизный проект ракеты-носителя «Союз-5» теперь хотят в 2021-м". И ресурс vpk.name тоже опубликовал этот материал.
На самом деле, это не эскизный проект ракеты-носителя «Союз-5», а эскизный проект на космический ракетный комплекс «Союз-5». Это две большие разницы.
А эскизный проект ракеты-носителя «Союз-5» комиссия приняла ещё в апреле 2018 года.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
Вам наверное сильно не понравиться источник
Мне действительно сильно не понравился источник и мне не нравятся фразы типа " по неподтвержденным данным".
И мне очень не нравится, когда сотрудник корпорации начинает гадить на предприятие, в котором он работает. Тем более, что эта работа дала Сураеву всё то, что он имеет. Звёзды в голову ударили?
Сначала уволься, а потом пиши, что хочешь.
И мне не нравится, что этот человек пытается рассуждать о том, в чём он ничерта не понимает.
Твитты Сураева демонстрируют только его безграмотность.
Кстати,
Цитата, q
Министерство обороны Российской Федерации дважды не поддержало предложение Центра подготовки космонавтов присвоить звание Героя России офицеру-космонавту Максиму Сураеву
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
Теперь весь мир, кроме видимо Вас, знает - причем тогда и причем сейчас здесь был и есть Маск.
Извините, но в 2014 году Рогозин обращался не к Маску, а к конгрессменам США, которые предлагали ввести санкции против Роскосмоса. И конгрессмены его очень хорошо поняли.
А в 2014 году Маск был никем.
Цитата, q
16 сентября 2014 года NASA анонсировала подписание контракта с компанией SpaceX в рамках программы Commercial Crew Program по доставке астронавтов на МКС с помощью пилотируемого корабля Dragon V2.
Так, что не надо фантазировать.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
Как Вы думаете, кому больше доверяет та самая общественность в стране, для которой это якобы написал Рогозин - Путину или Рогозину?
Остаётся только выяснить, в каком месте своего выступления Путин высказал своё недовольство "Роскосмосом".
Неужели фраза
Цитата, q
«Однако, как я вижу, представленная информация указывает, что настоящие программы до настоящего времени не утверждены», — заметил Путин.
обращена к Рогозину?
Такая фраза может быть обращена только к премьеру Мишустину. И получается, что президент недоволен работой правительства. Именно поэтому "утрясать" эту проблему поручено Борисову.
Получается, что недовольство Путина работой Роскосмоса придумала наша "свободно продающаяся пресса"
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
1. Да - он именно это говорил (твиты до сих пор доступны)
Он разве говорил, что программы удастся согласовать до конца года, как это сказал диктор?
Цитата, q
Проекты программ создания ракетно-космического комплекса сверхтяжелого класса и многоспутниковой орбитальной группировки "Сфера" были внесены в Правительство РФ в установленные сроки - в августе с.г. Надеюсь,  что после сегодняшнего совещания у В.В.Путина объёмы их финансирования
РОГОЗИН
@Rogozin
·
2 нояб.
будут согласованы, а сами программы - приняты. Благодарен Президенту за поддержку развития научного космоса. Это важный итог сегодняшнего совещания у В.В.Путина.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
2. Он дал заднюю, вот она "Работа над возможным объёмом финансирования программ космической деятельности во многом зависит от экономических возможностей государства. Дискуссия между желаемым и возможным и есть главный вопрос"
А это разве не просто констатация факта? Или Вы уже забыли про публичный "срач" с Силуановым?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
Ух ты - значит таки не правительство виновато, как Вы тут славно вещаете - а идет дискуссия, т.е. участвуют обе стороны и ищут компромисс.
Значит дискуссия зашла в тупик. При этом правительство никаких действий не предпринимает.
Это не "хотелки" Роскосмоса, а выполнение указа президента.
Для чего президент указы издаёт, для того, чтобы какой-то бухгалтер заявлял - "денег нет и отвяжитесь"?
Кстати, маленькая деталь. Совещание проводилось по инициативе Роскосмоса.
+1
Сообщить
№12
07.11.2020 09:21
Цитата, LEO101 сообщ. №11
Твитты Сураева демонстрируют только его безграмотность.

И больше, я так понимаю, из статьи Вы ничего не увидели? И по ссылкам решили не ходить?

Цитата, LEO101 сообщ. №11
Извините, но в 2014 году Рогозин обращался не к Маску, а к конгрессменам США, которые предлагали ввести санкции против Роскосмоса. И конгрессмены его очень хорошо поняли.

Это версия Рогозина!!! Она звучит так: не сделал что требовалось, но сделал вид что требовалось то, что сделал. И если бы конгресс его услышал, то их рынок и сейчас был бы для нас открыт, но их батут работает, а мы "делаем вид".

Цитата, LEO101 сообщ. №11
обращена к Рогозину?

Даже не буду сам ничего говорить, просто покажу



Цитата, LEO101 сообщ. №11
Он разве говорил, что программы удастся согласовать до конца года, как это сказал диктор?

Да - увидел, диктор сказал не то, я читал только текст - текст полностью соответствует словам Рогозина.

Цитата, LEO101 сообщ. №11
А это разве не просто констатация факта? Или Вы уже забыли про публичный "срач" с Силуановым?

Для Вас видимо нет. Вы утверждаете, что разбираться должен только Силуанов, а теперь вон я смотрю и Мишустин и ещё теперь Борисова в тему засунули. Ну и слава Богу до Рогозина, НО НЕ ДО ВАС, слова Путина дошли, о том, что бюджет не резиновый, и подходить к нему надо разумно взвешенно и совместно, потому что за программу отвечает Роскосмос, и без него тут как-бы - никак.

Цитата, LEO101 сообщ. №11
Значит дискуссия зашла в тупик. При этом правительство никаких действий не предпринимает.
Это не "хотелки" Роскосмоса, а выполнение указа президента.

Если ДИСКУССИЯ зашла в тупик, то предпринимать что-то ДОЛЖНЫ ОБЕ СТОРОНЫ, а не только правительство. Если же Роскосмос ждет решений только от правительства, то он получит сумму секвестра и указ о том, чтобы скорректировал под новый бюджет свои хотелки.
И это именно хотелки, потому что Путин не озвучил суммы, которые Роскосмос имеет право потратить на каждую изх программ - Путин озвучил только перечень программ. А вот Роскосмос нарисовал под них сроки  и деньги. Первичный проект бюджета - это всегда хотелки стороны исполнения.

Цитата, LEO101 сообщ. №11
Кстати, маленькая деталь. Совещание проводилось по инициативе Роскосмоса.

Не могу не подтвердить эту информацию, не опровергнуть. Стенограмма совещания имееет закрытую часть на выступлении Рогозина, которому передал слово Пуитн после своей речи - и это оправданно, НО - нигде не нашел того, с чьей подачи такое совещание состоялось сейчас публично. Потому что не публично - они (совещания) уже были и не одно.
0
Сообщить
№13
07.11.2020 09:49
Цитата, NANOBOT сообщ. №5
когда идет непрерывная чехарда с новыми РН, Счетная палата не может найти сотни миллиардов и у руля журналист, то понимаешь, что предел сегодняшнего Роскосмоса - не утратить компетенцию по Союзам и Протонам
По Протонам компетенция утрачена, их производство прекращено.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Как выучился на журналиста, так журналистом всю жизнь и будешь?
Переучиться можно - особенно когда занимаешься одной тематикой достаточно долго. И переучиться может любой - и никто не утверждает, что Рогозин глупый или тупой, или не способный.
С журналиста на инженера?? Нет, нельзя.
"Долго занимаясь тематикой" журналист может запомнить названия несколько специальных терминов, для ввертывания их - когда уместно, когда нет - в публичные выступления, больше ни для чего. При этом не понимая сути и смысла этих терминов, не будучи способным мысленно увязывать их между собой в сложные системы и анализировать возможные варианты развития систем. За примером ходить не надо - яркая иллюстрация безостановочно производит здесь слова в защиту и оправдание также ничего кроме слов не производящего Рогозина.
0
Сообщить
№14
07.11.2020 20:16
Цитата, BorSch сообщ. №13
С журналиста на инженера?? Нет, нельзя.
А почему именно на инженера? А если инженер, то по какой специальности?
0
Сообщить
№15
07.11.2020 22:40
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
И больше, я так понимаю, из статьи Вы ничего не увидели? И по ссылкам решили не ходить?
А что я должен был увидеть из этой статьи? Честно говоря, статья дерьмо и ссылки не лучше.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Это версия Рогозина!!!
Это не версия Рогозина, это реальность.
Цитата, q
Москва, 29.04.2014
США, фактически, запретили европейцам запускать космические аппараты, в которых содержатся американские комплектующие, на российских ракетах-носителях (РН). Об этом заявил американский эксперт Питер де Селдинг. «Мартовское решение торгового государственного ведомства США об отказе в выдаче лицензий на экспорт в Россию продукции военного или двойного назначения, под которую подпадают спутники, теперь введено в действие», —  передал его слова «Интерфакс».
В этот же день Рогозин написал свой твитт
Цитата, q
«Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», — написал вице-премьер в своем микроблоге в Twitter во вторник, 29 апреля.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Даже не буду сам ничего говорить, просто покажу
Ну, и...
И с какой секунды Путин начинает ругать Роскосмос и сердится на Рогозина?
Никак не могу найти. "Андрей Л.", помогите, не могу найти!
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
бюджет не резиновый, и подходить к нему надо разумно взвешенно и совместно, потому что за программу отвечает Роскосмос, и без него тут как-бы - никак.
Вот видите, вот Вы эти слова и произнесли. Я об этом же говорил, только в другой ветке
Цитата, LEO101 сообщ. №12
И что в этой ситуации должен делать Роскосмос, принимать программу, которая не обеспечена финансированием и получить очередной долгострой, наподобие "Ангары"?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Если ДИСКУССИЯ зашла в тупик, то предпринимать что-то ДОЛЖНЫ ОБЕ СТОРОНЫ, а не только правительство.
Не всё так просто. Сроки программы сверхтяжа определены указам президента и изменить их, если что, может только президент. ГЛОНАСС тоже трогать никто не даст. Остаётся несколько "расплывчатая" "Сфера". Но, похоже, Минфин хочет "отрезать" слишком много. Вот и дошли до президента.
0
Сообщить
№16
07.11.2020 23:18
Цитата, LEO101 сообщ. №15
Сроки программы сверхтяжа определены указам президента и изменить их, если что, может только президент.
А кто устанавливал сроки строительства Восточного и кто их смог затянуть?
0
Сообщить