Войти

От боевого «Сармата» к гражданскому «Лидеру»

2830
1
0
Источник изображения: vpk-news.ru

Пока в США компания Илона Маска уже приступила к испытаниям космического корабля SpaceX Starship, который должен доставить астронавтов на Марс, в России только готовится проект тяжёлой ракеты-носителя для полёта к «красной планете».

Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева (ГРЦ) анонсировал сразу несколько вариантов ракеты «Лидер», которая должна помочь российским космонавтам облететь вокруг Луны, оказаться на спутнике Земли и отправиться к Марсу. Ракеты отличаются своими техническими характеристиками.

Базовый вариант «Лидера» получит два боковых блока первой ступени с кислородно-керосиновыми двигателями РД-171М и центральный блок второй ступени с водородными двигателями РД-0120. Для создания российской лунной базы подразумевается использование «связки» из двух базовых ракет с четырьмя боковыми и парой центральных блоков на первой и второй ступенях — такой вариант планируют задействовать только для доставки грузов, но не для пилотируемых полётов.

Сверхтяжёлая ракета «Лидер» для полётов к Марсу тоже должна быть исключительно грузовой, поскольку она также будет представлять собой несколько базовых ракет, объединённых воедино — три центральных и шесть боковых блоков. Грузоподъёмность ракеты-носителя для вывода полезной нагрузки на низкую опорную орбиту составит от 53 до 160 тонн.

Автор проекта «Лидер», как сообщает ТАСС, ранее разработал межконтинентальную баллистическую ракету РС-28 «Сармат». Новая тяжёлая баллистическая ракета РС-28 должна будет постепенно заменить ракеты Р-36М2. Её характеристики засекречены — известно лишь, что «Сармат», как заявляет Министерство обороны России, сможет прорывать любые существующие и перспективные зарубежные системы противоракетной обороны и доставлять ядерные боезаряды не только по оптимальным траекториям, но и фактически по любым направлениям — к примеру, через Южный полюс.

«Сармат» не только заменит в российских ракетных войсках комплексы РС-20В «Воевода», стоящие на вооружении ещё с советских времен, но и станет носителем перспективного гиперзвукового оружия, в частности управляемого боевого блока «Авангард».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
03.11.2020 09:13
Цитата
Базовый вариант «Лидера» получит два боковых блока первой ступени с кислородно-керосиновыми двигателями РД-171М и центральный блок второй ступени с водородными двигателями РД-0120.
Они фактически описали состав РК "Энергия-М" - РН тяжелого класса ~ 35 т. ПН на НОО,  предлагавшейся несколько десятилетий тому назад, в конкурсе - в котором победила "Ангара". Полагаю что сверхтяжелый вариант - будет вовсе идентичен советской "Энергии" из программы "Энергия-Буран". Проблем в том, что технология производства водородного РД-0120 была утрачена, а главное - в моральном устаревании всей этой концепции.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM