Войти

Минпромполитики: Украинско-российское авиационное СП заработает в 2011 г.

2034
0
0

Украинско-российское авиационное совместное предприятие (СП), созданное на основе ОАО "Управляющая компания "ОАК - Гражданские самолеты", заработает уже в будущем году. Об этом заявил министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников, сообщает пресс-служба министерства.


"Мы планируем работать уже в 2011 г. Мы будем очень спешить", - заверил министр.


Д.Колесников напомнил, что СП создано на паритетных принципах, а представители русской и украинской сторон входят в руководящие органы по квоте 50% на 50%.


По словам министра, создание СП позволит получить доступ к финансовым ресурсам. "Авиация - очень дорогая вещь. В мире лишь девять авиационных государств. Количество государств, которые имеют полный комплекс производства, можно вообще перечислить по пальцам", - отметил Д.Колесников.


Двумя днями ранее, 27 октября, украинский государственный авиастроительный концерн (ГАК) "Антонов" и российское ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) подписали соглашение о создании СП на основе ОАО "Управляющая компания "ОАК - Гражданские самолеты".


Отметим, 15 октября с.г. ГАК "Антонов" направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России заявку о приобретении 50-процентной доли управляющей компании "ОАК - Гражданские самолеты" (УК "ОАК-ГС") и заявку в Национальный банк Украины о выдаче индивидуальной лицензии на осуществление инвестиций за рубеж. Заявка в ФАС была направлена в рамках проекта по созданию СП между Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и ГАК "Антонов" - ООО "ОАК-Антонов".


Напомним, 30 сентября с.г. российская ОАК и украинский ГК "Антонов" парафировали документы о создании СП. Совместная структура создается для координации совместных авиапрограмм Ан-140, Ан-148, Ан-74, Ан-70, и др. Стороны решили проводить единую ценовую и маркетинговую политику во избежание лишней внутренней конкуренции. Компания займется вопросами послепродажного обслуживания, кооперационных поставок.


Ранее сообщалось, что украинcко-российское СП в авиастроении получит название "ОАК-Антонов". По словам замминистра промполитики Украины Константина Кучера, в СП Украина не входит никакими активами. "Мы его создаем 50/50 уставным фондом. И дальше мы туда вкладываем проекты и не вкладываем собственность", - сказал К.Кучер. Он отметил, что это будет первый этап создания объединенной украино-российской авиастроительной компании на базе завода "Антонов" и Воронежского авиастроительного завода.


23 апреля с.г. сообщалось, что российская ОАК и украинский концерн "Антонов" договорились о создании управляющей компании, которая займется расширением совместного производства и поставок в эксплуатацию самолетов, а также разработкой и проведением совместной маркетинговой политики как на внутренних рынках, так и в мире.


Вопрос возможного объединения российского и украинского авиапрома встал сразу после создания в 2005 г. в России на базе крупных авиазаводов "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)