Войти

Комментарий А.Федорова по программе Ту-204СМ

1952
0
0

На состоявшейся в четверг, 28 октября, пресс-конференции президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Алексей Федоров ответил на вопросы журналистов, связанные с ситуацией вокруг программы Ту-204СМ. Ниже приведен полный текст его комментария.


"Могу еще раз повторить, ситуация у нас по программе сложилась достаточно сложная. С одной стороны, мы потеряли несколько заказчиков, на которых рассчитывали, под которых, собственно говоря, мы и делали проект. Это, прежде всего, Иран. Эта программа запускалась исходя из того, что Иран будет стартовым заказчиком. Второе - это "Атлант-Союз". Мы пока не очень понимаем стратегию нового руководства Москвы. Будет ли оно поддерживать и развивать авиакомпанию, или нет - у нас нет информации на этот счет. А заказ "Атлант-Союза" тоже был достаточно критическим, потому что мы уже один раз переделали техническое лицо этого самолета со стартового заказчика Иран на стартового заказчика "Атлант-Союз", там разные были требования и подходы.


Никаких уведомлений (об отказе от реализации сделки по покупке Ту-204СМ - "АвиаПорт") нет, более того, само руководство "Атлант-Союза", насколько я знаю, продолжает испытывать оптимизм в реализации тех программ, которые мы с ними наметили, и по самолету Ан-148, и по Ту-204. Но это все зиждилось на активной поддержке руководством города Москвы. А с Сергеем Семеновичем (Собяниным - "АвиаПорт") мы еще не обсуждали эту тему. Поэтому ничего не могу сказать. Будет там политика продолжаться, или она поменяется - думаю, что мы в ближайшее время узнаем.


Поэтому у нас на сегодня образовалась непростая ситуация с точки зрения портфеля заказов. Это один вопрос. Второй вопрос связан с высокой себестоимостью производства самолетов. Во всяком случае, до сих пор мы производили самолеты марки Ту-204 для коммерческих авиакомпаний с убытками для себя, то есть продажная цена были ниже уровня себестоимости, по которой мы производили этот самолет.


Мы создали рабочую группу из производителей: "Авиастар-СП", корпорация "Иркут", которая сейчас возглавляет направление коммерческой авиации, "Туполев", разработчик этого самолета, ИФК - основной продавец и покупатель этого самолета, он покупает самолет у завода и перепродает, с тем, чтобы провести оценку ситуации с точки зрения рынка, и с точки зрения возможности безубыточного производства этого самолета.


Могу сказать, что наша работа с поставщиками имеет положительные результаты. Она еще не закончена, но уже есть промежуточные результаты, когда основные поставщики, которые в основном определяют себестоимость самолета, согласились на дисконтирование, скидки по ценам, с тем, чтобы сделать проект Ту-204 экономически более привлекательным. Работа, еще раз повторю, не закончилась, мы планируем ее в ближайшие дни завершить, подвести итоги. Но здесь есть положительные сдвиги явные. То, что касается рынка, ИФК проводит активную работу, но эта работа тоже не закончена, и я надеюсь, что она будет закончена в ближайшие несколько дней, после чего мы соберемся, подведем итоги, и будем принимать решение о дальнейшей судьбе программы Ту-204.


То есть, если говорить о сегодняшних эксплуатантах самолетов Ту-204 / Ту-214, их не должно это беспокоить, потому что мы в любом случае наши обязательства по поддержке в эксплуатации будем выдерживать, и это на них ни как не скажется. А вот по будущим покупателям этих машин мы должны разобраться. В том числе и с предложениями Red Wings на достаточно приличную партию закупок этих самолетов, 40-44 самолета. Мы должны понять серьезность этих намерений и условия, на которых Red Wings может купить эти самолеты.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска