Войти

Спущен на воду головной фрегат ВМФ России

2193
8
0

Санкт-петербургское судостроительное предприятие "Северная верфь" спустило на воду головной фрегат ВМФ России "Адмирал флота Сергей Горшков", построенный по проекту 22350. Как сообщает РИА Новости, это первый корабль дальней морской зоны, построенный в России после распада СССР. Фрегат был заложен на "Северной верфи" в 2006 году, а его текущая готовность составляет 40 процентов. Как ожидается, "Адмирал Горшков" будет передан ВМФ России в 2011 году.


По данным министерства обороны России, ВМФ в течение ближайших десяти лет получит десять фрегатов проекта 22350, два из которых строятся на "Северной верфи": "Адмирал Горшков" и "Адмирал флота Касатонов". Последний был заложен в конце ноября 2009 года. Согласно планам судостроительного предприятия, этот корабль будет передан российскому флоту в 2012 году. В ближайшие 15 лет планируется построить 20 таких фрегатов, предназначенных для ведения боевых действий в дальней и ближней морской зоне.


Водоизмещение "Адмирала Горшкова" составляет 4,5 тысячи тонн. Фрегат способен развивать скорость до 29 узлов, а его дальность хода составляет четыре тысячи миль. Корабли проекта 22350 вооружены 130-миллиметровой артиллерийской установкой, 16 противокорабельными и противолодочными ракетами, а также зенитным ракетным и ракетно-артиллерийским комплексами. В авиагруппу фрегата будет входить один вертолет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.10.2010
На «Северной верфи» готовятся к спуску на воду фрегата «Адмирал Горшков»
06.07.2010
Рэнкинг предприятий оборонно-промышленного комплекса России в 2009 году
07.04.2010
Mistral вернется в Петербург
05.06.2009
Львиная доля бюджета МО идет ВМФ, в основном ядерным силам – Иванов
06.08.2008
Перемены по-флотски. Россия приступает к масштабной перестройке военно-морских сил
23.04.2007
ОКЕАНСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ Зачем понадобилась судостроительная корпорация
8 комментариев
№0
01.11.2010 19:53
мда, 40%, что они делали 5 лет и как собираются закончить в 2011 при такой скорости?
0
Сообщить
№0
01.11.2010 20:10
Думаю вопрос больше упирается в финансирование, чем в безделье. В том числе и на техпереоснащение верфи.
0
Сообщить
№0
02.11.2010 13:56
Цитата
мда, 40%, что они делали 5 лет и как собираются закончить в 2011 при такой скорости?
Закончат!В Питере небось уже и место стоянки ему забронировали на Морском Салоне летом 2011-го!
0
Сообщить
№0
02.11.2010 14:00
мда, 40%, что они делали 5 лет и как собираются закончить в 2011 при такой скорости?

ну вы ребят даете, 40 процентов- стандартная готовность перед спуском( ну там может до 50), но просто там торопятся, КАсатонова негде строить( как я понял). Корпус ГОршкова готов, движки на месте, бульба пристыкована, ячейки вырезаны
0
Сообщить
№0
02.11.2010 14:22
Вопрос ведь не в том при какой в процентах готовности спускают обычно на воду, а в том, что эти 40% делали много лет (4 года), а оставшиеся 60% хотят всего за год сделать? Я не спец, но мне почему-то кажется, что делать корпус всё же проще, чем потом внутри него всё собирать, настраивать - т.е. непропорционально дольше. Может, конечно, раньше были проблемы с финансированием (и ещё куча разных), а сейчас этих проблем не стало и вообще никаких проблем теперь нет (ни с оборудованием, ни с людьми, с их количеством и квалификацией, ни с поставщиками) - только работай и этой работы осталось примерно на год (а может и меньше? не сказано ведь когда именно в 11-м году). Но что-то в такое чудо верится с трудом.
0
Сообщить
№0
02.11.2010 14:44
я спрашивал у Troffa. Ответ:
1) все путем, дадут денег( а фрегаты финансируются отлично)- сделаем без проблем.

Я не спец, но мне почему-то кажется, что делать корпус всё же проще, чем потом внутри него всё собирать, настраивать - т.е. непропорционально дольше

не думаю, что корпус делать так легко- там сталь другая, движки настраивать и стыковать надо, модули корабля сваривать. Сообразительный спустили в конце марта- видкл недавно его фото- готов к звселению экипажа и вооружения уже хоошо видны
0
Сообщить
№0
02.11.2010 15:08
Я не утверждал, что это совсем легко делать корпус (типа любой "папуас" сделает у себя в банановой республике), я имел в виду относительно начинки корабля, всего того, что внутри корпуса.

все путем, дадут денег( а фрегаты финансируются отлично)- сделаем без проблем.
Если это действительно так и всё доделают в 11-м году (в конце года?), то хорошо, конечно. Надеюсь так и будет.
0
Сообщить
№0
02.11.2010 15:59
то Враг
Горшков, это же модульная конструкция, в принципе, она к моменту спуска может быть и на 80% готова. Значительная часть начинки в модули может быть вставлена до сборки корабля, в этом вся "прелесть" модульной технологии, можно варьировать сроками спуска-доделки. Так что какова истинная готовность корабля знают только те кто его строит, вполне возможно что его действительно месяцев за 6-8 быстренько доделают.
0
Сообщить