Войти

Коронавирус изменил формат военных учений России и Монголии

1572
0
0
Селенга-2017
Церемония открытия российско-монгольского учения Селенга-2017 в пустыне Гоби в Монголии. 31 августа 2017.
Источник изображения: © Фото : Минобороны РФ

Ежегодное антитеррористическое учение России и Монголии "Селенга" проходит этой осенью в необычном формате. Вместо совместных действий на одном из военных полигонов РФ подразделения двух соседних армий "воюют" хоть и по единой тактической легенде, но каждое на своем учебном поле.

В привычный сценарий маневров вмешалась пандемия коронавируса. Чтобы не подвергать солдат и офицеров дополнительной опасности подхватить смертельную заразу, генералы договорились ограничить тренировочные баталии форматом командно-штабного учения. Это значит, что по большей части различные эпизоды "Селенги-2020" российские и монгольские военные разыграют не на бурятском полигоне Бурдуны, как это планировалось, а на картах.

Чтобы маневры не потеряли статус совместных, Улан-Батор командировал в штаб учений 12 своих офицеров во главе с начальником штаба Сухопутных войск Монголии бригадным генералом Онцогойбаяром. Их приезд в Бурятию сопровождался необходимыми в таких случаях предосторожностями. "С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнения профилактических мероприятий по недопущению распространения Covid-19 проведена дезинфекция автомобильной техники и медицинское обследование военнослужащих Монголии на предмет выявления признаков вирусной инфекции", - сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

Все гости оказались здоровы и сейчас вместе с российскими коллегами занимаются планированием и организацией учебно-боевых операций по обе стороны границы. Известно, что к выполнению задач на полигоне Бурдуны наши генералы привлекают 650 военнослужащих и сто единиц техники местного мотострелкового соединения. Как и монгольские коллеги, они в течение трех дней будут уничтожать условного противника, точнее говоря, террористические формирования.

Вообще в совместные учения "Селенга", которые в нынешнем году проводятся в тринадцатый раз, военные двух стран всегда стараются привнести что-то новое. К примеру, в 2018-м наши экипажи показали монгольским коллегам, как в танковом бою можно успешно применять так называемые "карусель" и "качели". Эти приемы поражения вражеских огневых точек российские Сухопутные войска используют в боевой учебе последние несколько лет. Теперь они доступны и танкистам из Монголии.

Смысл "карусели" заключается в том, что танковое подразделение ведет в движении непрерывный фланговый обстрел неприятеля. Как правило, это происходит под прикрытием искусственных сооружений, например насыпного вала, или складок местности - скажем, неглубокого оврага. При этом боевые машины в определенный момент стремительно выдвигаются на рубеж открытия огня, и так же быстро покидают его после выстрела. На смену им тут же приходят другие танки. Этот маневр называется "качели". Он обычно деморализует противника, поскольку тот постоянно находится под огневым воздействием и не может точно знать, откуда в следующую минуту последует удар.

На "Селенге-2017" российским солдатам и офицерам впервые пришлось действовать в условиях резко меняющегося климата, которым "славится" монгольская пустыня Гоби. Характерные для нее ежесуточные температурные скачки и песчаные бури стали серьезным испытанием не только для людей, но и для боевой техники.

А самые первые совместные учебные баталии российские и монгольские военные провели еще в 2008-м. Три раза маневры организовывали под названием "Дархан". Современное обозначение они получили в честь одноименной реки, берущей начало в Монголии и впадающей в озеро Байкал.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом