Войти

Французская компания DCNS разрабатывает полностью электрический боевой корабль

3275
8
0

На протяжении всей истории военно-морские силы всегда находились на переднем крае новейших технологий. Компания DCNS движется в направлении создания полностью электрического боевого надводного корабля, причем электрическими должны быть не только силовая установка, но и оружие.


Концепция корабля ADVANSA, оснащенный электродвигателем мощностью 20 МВт, имеет длину 120 м и водоизмещение более 4000 т, скорость должна достигать 28 узлов. На корабле возможно использование лазерного оружия с переменной интенсивностью импульса. Для создания такого корабля нужно совершить несколько технологических рывков. Во-первых, для электродвигателя необходимо использование технологий сверхпроводимости, чтобы минимизировать потери энергии и уменьшение его размера. Таким образом, возможно повышение мощности двигателя на 50%. Второй технологический рывок связан с созданием системы накопления энергии для двигателя и быстрой перезарядки оружия, когда это необходимо. Наконец, для такого корабля необходимо создание системы управления потоком электроэнергии в режиме реального времени для двигателя и оружия. DCNS считает, что все эти технологии могут достичь зрелости через 15 лет. Успешная реализация концепции такого корабля позволит уменьшить выброс парниковых газов в атмосферу и сократить импорт нефти.


Корабль должен иметь многофункциональную РЛС, системы РЭБ и связи, возможность базирования беспилотных летательных аппаратов, которые создадут сеть дистанционных датчиков наблюдения. Кроме кормовой вертолетной площадки, предусмотрена дополнительная на крыше ангара. На эту площадку с помощью лифта должны подниматься БЛА. С задней рампы корабля планируется выпускать и принимать быстроходные катера или беспилотные морские аппараты. Ракетное вооружение полностью интегрировано в корпус и надстройку корабля для обеспечения малозаметности.


По информации www.meretmarine.com

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
8 комментариев
№0
29.10.2010 06:38
Цитата
Успешная реализация концепции такого корабля позволит уменьшить выброс парниковых газов в атмосферу и сократить импорт нефти.
так вот она какая главная цель xD
0
Сообщить
№0
29.10.2010 09:07
"На корабле возможно использование лазерного оружия с переменной интенсивностью импульса. "
- ну и не только такого.
Это и есть главная причина такого решения.
Вторая - любят в некоторых французких кругах электричество и причём давно.
0
Сообщить
№0
29.10.2010 17:03
Цитата
На корабле возможно использование лазерного оружия с переменной интенсивностью импульса.
это конечно интересно, но лазером можно стрелять только прямой наводкой, если я правильно понимаю физику в данном случае)) а это значит радиус очень маленький даже по сравнению с обычной пушкой, не говоря уже про КР, разве я не прав?
0
Сообщить
№0
29.10.2010 17:45
Боекомплект рано или поздно кончается.
Да и кто Вам сказал что если пучковое, то обязательно лазерное. Это кто как умеет.
0
Сообщить
№0
29.10.2010 18:50
Вполне возможна установка ЭМП. Прототипы уже есть. А про их дальность и скорость снарядов уже писали.
0
Сообщить
№0
29.10.2010 19:24
в статье пишут про лазерное, может конечно журнашлюшки что-то путают как обычно
0
Сообщить
№0
29.10.2010 19:35
не буду говорить об планируемом к установке оружии,только обращу внимание на силовую установку:надо понимать что это будет дизель-электрическая установка нового поколения?если это так ,то ничего принципиально нового они не создают разве что она будет иметь выше КПД..
0
Сообщить
№0
29.10.2010 20:00
Американцы в сём интереснее. Были сообщения о каких-то сплавах, когда используется тепло окружающей среды, точнее разность температур (Пельтье типа) с сумашедшим КПД. Чуть не 40%. И ценой такой же. Где-нибудь на юге или наоборот на Крайнем Севере вполне востребованная штука м.б.
Вообще есть много вариантов. Квантовые тепловые насосы с КПД 15 и выше уже работают. Но при гелиевых, возможно азотных.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками