Войти

В нескольких БЛА RQ-4 "Глобал Хок" ВС Республики Кореи обнаружены дефекты

1610
0
+1
Источник изображения: Фото: Northrop Grumman

ЦАМТО, 27 октября. Официальный представитель Республики Кореи подтвердил агентству Yonhap факт обнаружения дефектов на двух из четырех поставленных ВВС страны беспилотных летательных аппаратах RQ-4 "Глобал Хок".

Как сообщает агентство со ссылкой на анонимный военный источник, утечка масла была обнаружена в шасси одного БЛА, а проблема, связанная с датчиком системы управления, у второго. Пока неизвестно, имелись ли эти дефекты во время поставки RQ-4 или возникли уже во время эксплуатации на территории Республики Корея.

В настоящее время представители ВС Республики Корея проводят консультации с американской корпорацией Northrop Grumman, выступившей поставщиком БЛА, об устранении недостатков. Учитывая, что БЛА пока не приняты на вооружение, подобные дефекты вряд ли станут проблемой для приемки БЛА и могут быть оперативно устранены. Как заявил, отказавшись вдаваться в подробности, представитель ВВС Республики Кореи, предполагается, что БЛА будут приведены в боеспособное состояние к установленному сроку.

Как ожидается, боевое применение RQ-4 "Глобал Хок" начнется во второй половине следующего года.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2012 года Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о планируемой поставке Республике Корея в рамках программы "Иностранные военные продажи" 4 БЛА RQ-4 Блок.30(I) "Глобал Хок", а также связанных с контрактом услуг и оборудования на сумму до 1,2 млрд. долл.

В декабре 2014 года командование ВВС США заключило с Northrop Grumman контракт на поставку ВС Республики Корея четырех БЛА RQ-4B Блок.30 "Глобал Хок", двух запасных двигателей и двух наземных станций управления. Стоимость соглашения оценивается в 657,4 млн. долл.

Предполагалось, что два БЛА будут переданы заказчику в 2018 году и еще два – в 2019 году, но в апреле 2018 года сроки были изменены с целью проведения работ для усиления защиты систем от взлома программного обеспечения и проведения других мероприятий, связанных с кибербезопасностью.

Первый БЛА RQ-4B Блок.30 "Глобал Хок" был доставлен на авиабазу Сачхон транспортным самолетом 23 декабря 2019 года. Известно, что еще один БЛА прибыл в Республику Корея в апреле 2020 года. Точные даты поставок не раскрывались, чтобы лишний раз не обострять отношения с КНДР. Известно, что к июню этого года в стране находились три RQ-4B. Последний RQ-4B был передан ВС Республики Корея в сентябре.

Для эксплуатации БЛА в конце прошлого года была сформирована новая разведывательная эскадрилья. По имеющимся данным, подразделение размещается на авиабазе Сачхон (провинция Кенсан-Намдо), но БЛА могут выполнять полеты с нескольких баз.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM