Войти

Азербайджан с помощью Израиля радикально модернизирует армию

2517
0
0

Парламент Азербайджана утвердил проект государственного бюджета на 2011 год, подразумевающий увеличение военных расходов страны в 1,6 раза. Согласно утвержденному документу, министерство обороны Азербайджана в 2011 году получит 2,5 миллиарда манатов (3,1 миллиарда долларов). Для сравнения, в 2010 году этот показатель составил 1,6 миллиарда манатов.


Следует отметить, что ранее Азербайджан не планировал столь существенного увеличения оборонного бюджета. 6 октября 2010 года сообщалось, что военный бюджет страны в 2011 году увеличится лишь на десять процентов до 1,325 миллиарда манатов. 1,237 миллиарда из указанной суммы планировалось потратить на содержание вооруженных сил, а оставшиеся средства - на обеспечение национальной безопасности и научно-конструкторские работы.


Согласно новому документу 1,1 миллиарда манатов в 2011 году будут потрачены на модернизацию вооруженных сил за счет покупки новых вооружений и военной техники. Кроме того, значительная часть денег будет направлена на развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса. В целом, расходы на оборону в 2011 году составят 19,7 процента государственного бюджета Азербайджана. В 2010 году этот показатель составил 10,7 процента.


По словам министра финансов Азербайджана Самира Шарифова, необходимость увеличения военных расходов связана с ростом напряженности в районе Нагорного Карабаха - длительного конфликта с Арменией. С начала 2010 году в районе со стороны Армении и Азербайджана погибли 18 солдат, причем восемь - за прошедший месяц.


Ранее стало известно, что Азербайджан заключил с израильской компанией Elbit Systems контракт на модернизацию танков Т-72.


Выбор в пользу Elbit Systems был сделан по итогам тендера, в котором, помимо израильской компании, принимала участие турецкая Aselsan. В рамках тендера Elbit Systems устанавливала на азербайджанские танки новые системы управления огнем и броню.


В сентябре 2009 года начались переговоры с турецкими и израильскими компаниями о создании на базе танков Т-54 и Т-55 гусеничной боевой техники, самодвижущихся мостов и военно-грузовой техники.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM