Войти

Черноморский флот до 2020 года получит 6 фрегатов и 6 ДЭПЛ

6532
31
0

ЛЕ-БУРЖЕ, 27 октября. (ИТАР-ТАСС). В соответствии с Государственной программой вооружений, рассчитанной на период до 2020 г., Черноморский флот России получит 6 фрегатов и 6 дизель- электрических подводных лодок (ДЭПЛ), сообщил заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Николай Борисов.


"Планируется, что в период действия госпрограммы боевой состав Черноморского флота пополнится шестью фрегатами проекта 11356 и шестью дизельными подводными лодками проекта 636 (на фотографии), - уточнил адмирал. - Первая подводная лодка этой серии уже заложена. В ноябре будет заложен первый фрегат".


Борисов отметил, что фрегаты будут строиться в Калининграде на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь", который выиграл соответствующий конкурс. "Уже заключен контракт на серийное строительство трех фрегатов, чего давно не было", - подчеркнул адмирал.


Фрегат проекта 11356 имеет водоизмещение 4 тыс. тонн. Дальность плавания - 4850 миль, автономность - 30 суток, экипаж - 180 человек. Вооружение - противокорабельный, зенитный и противолодочный ракетные комплексы, 100-мм артиллерийское орудие, два двухтрубных торпедных аппарата, вертолет Ка-28 или Ка-31.


Подводная лодка проекта 636 "Варшавянка" (по классификации НАТО - улучшенная "Кило") имеет подводное водоизмещение 3950 т, рабочую глубину погружения 240 м. Экипаж - 57 человек, вооружение - 6 носовых торпедных аппаратов, противокорабельный ракетный комплекс.


В то же время, в Главном штабе ВМФ сообщили сегодня, что Черноморский флот до 2020 г. примет в свой состав 18 новых кораблей, в том числе 6 фрегатов, столько же дизельных подлодок и 2 больших десантных корабля. "Кроме того, до 2016 г. морская авиация ЧФ получит модернизированные бомбардировщики Су-24М вместо устаревших образцов этой машины, а взамен самолетов-амфибий Бе- 12 - более современные противолодочные самолеты Ил-38", - сообщил источник.


Главком ВМФ Владимир Высоцкий в конце сентября также обещал, что, начиная с 2013 г., ЧФ будет ежегодно пополняться как минимум одним фрегатом проекта 11356.


Министры обороны РФ и Украины Анатолий Сердюков и Михаил Ежель 20 октября подписали в Ливадии (Крым) Протокол об информировании украинской стороны о количестве личного состава, техники и вооружений Черноморского флота России на территории Украины. "Российско-украинский Протокол подписан в соответствие с решением правительства РФ от 21 июля 2008 г.", - пояснила содержание этого документа пресс-секретарь министра обороны РФ Ирина Ковальчук. "Протокол предусматривает, что Россия ежегодно будет представлять Украине до 1 января следующего года информацию о численности личного состава, техники и основных вооружений Черноморского флота на территории Украины", - уточнила Ковальчук. По ее словам, "речь идет об общей численности личного состава, численности боевых надводных кораблей и подводных лодок, вспомогательных судов, боевых бронированных машин, летательных аппаратов, артиллерийских систем калибром 100 мм и выше, минометов калибром 82 мм и выше".


Таким образом, урегулирован вопрос, неоднократно омрачавший отношения между двумя странами с тех пор, как 27 августа 2008 г. правительство Украины на основе указа тогдашнего президента Виктора Ющенко приняло постановление, регламентирующее пересечение украинской госграницы военнослужащими, военными кораблями и самолетами Черноморского флота России. В одностороннем порядке был ужесточен режим пересечения кораблями и судами ЧФ РФ госграницы Украины и перемещения российских воинских формирований вне мест постоянной дислокации. МИД России расценил это решение как антироссийский шаг, противоречащий духу и букве соглашений по ЧФ РФ и Договору о дружбе. Российская сторона в этой связи неоднократно заявляла: она исходит из того, что национальные нормативные акты должны соответствовать базовым соглашениям о нахождении российского флота на украинской территории.


В настоящее время Черноморский флот насчитывает около 40 боевых единиц, из них более 20 находятся в боеготовом состоянии. Потенциальные возможности сил флота позволяют сделать общий залп более чем в 100 ракет, 60 торпед и 200 артиллерийских выстрелов. Численность личного состава ЧФ по штатам мирного времени составляет около 18,5 тыс. военнослужащих. На предприятиях и учреждениях работают около 20 тыс. гражданских специалистов. Большинство кораблей флота (ЧФ РФ является самым старым по среднему возрасту боевых единиц среди российских флотов) находятся в строю более 40 лет, абсолютное большинство его кораблей 1 - 2-го рангов спущены на воду в 70-е годы прошлого века. До сих пор в строю спасательное судно "Коммуна", которому в 2013 г. исполнится 100 лет.


В боевом составе ЧФ имеется 43-й отдельный морской штурмовой авиаполк с фронтовыми бомбардировщиками Су-24 и разведчиками Су-24МР на аэродроме Гвардейский, а также 917-й отдельный смешанный авиаполк с Бе-12, военно-транспортными самолетами Ан-2, Ан-12, Ан-26 и транспортными вертолетами Ми-8 на аэродроме в Каче. Там же базируется 25-й отдельный противолодочный вертолетный полк с корабельными Ка-27, морскими Ми-14 и Ми-8. Всего морская авиация ЧФ располагает примерно 35 самолетами и 20 вертолетами.


Базовые соглашения с Украиной по Черноморскому флоту определяют право России держать в Крыму и Севастополе свыше 100 боевых кораблей необходимых ей классов и проектов и наращивать численность военнослужащих до 25 тыс. человек.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.07.2021
В России масштабно отметили День ВМФ, посвященный в этом году 325-летию создания регулярного флота
02.08.2017
Салют Андреевскому флагу
14.03.2012
Авиация ВМФ России: взгляд с Запада
10.11.2010
Корабли для черноморцев
20.10.2010
Черноморская противолодочная авиация оказалась под угрозой исчезновения
11.08.2010
Черноморский флот настоящее и будущее
31 комментарий, отображено с 1 по 32
№0
28.10.2010 02:37
Первая подводная лодка этой серии уже заложена. В ноябре будет заложен первый фрегат..
Что не может не радовать..)))
0
Сообщить
№0
28.10.2010 02:45
Цитата
Что не может не радовать..)))
МРК тоже уже заложили!Готовят к закладке корвет 20380(Проворный) для ЧФ в 2011-ом вроде!
0
Сообщить
№0
28.10.2010 02:55
Цитата
МРК тоже уже заложили!
Это который со 100 мм пушкой или более приближенный к реальности? :)
0
Сообщить
№0
28.10.2010 03:04
Цитата
Это который со 100 мм пушкой или более приближенный к реальности? :)
Который зубастый)))))))))))
0
Сообщить
№0
28.10.2010 03:05
МРК тоже уже заложили!Готовят к закладке корвет 20380(Проворный) для ЧФ в 2011-ом вроде!
Это я в курсе..)), меня порадовало конкретно НОЯБРЬ...., надеюсь этого года..))))
0
Сообщить
№0
28.10.2010 03:10
Ну че попу рвать? Для ЧФ, учитывая его нынешнее состояние, трех  СКР 11356, двух-трех фр. пр 22350, трех лодок 677 (+ Алроса), корвет 20380 (вот корветов можно было поболее одного...) будет достаточно (хотя бы до того момента, когда и другие флоты пополнятся)

Не хватает для ЧФ нормальных МРК и МПК (штук по пять) к уже имеющимся двум 1239


Вы забываете про БФ, ТОФ и предлагаете создать очередной перекос.

Что собственно на ТОФ строится, кроме одного 20380 ?
0
Сообщить
№0
28.10.2010 03:10
Цитата
меня порадовало конкретно НОЯБРЬ...., надеюсь этого года..))))
Да-на ЧФ будет уже к 2013-му году!
0
Сообщить
№0
28.10.2010 10:06
Посмотрите на состaв турецкого флота и радость проидет.На воине ЧФ жить час ,от силы.
...на грузина...
0
Сообщить
№0
28.10.2010 10:13
Владислав,я так понимаю,Вы связаны с флотом.Вы не в курсе,система гидрофонов турков на Черном море установлена?На Балтике да,я в курсе.
0
Сообщить
№0
28.10.2010 10:26
Уважаемый Eimis
для того, чтобы унять Вашу тягу к толканию на самоубийство государства планеты войной с Россией, я приведу Вам замечательное высказывание человека с одного из иностранных форумов о вооружениях, выписанное мной года полтора назад:

Цитата

OldSceptic
what is the Primary Golden Rule in military affairs … "do not attack Russia".


Персонально для таких как Вы, там же на форуме кто-то ещё и перевел его на русский: Первое Золотое Правило в военных делах… «не нападайте на Россию».
0
Сообщить
№0
28.10.2010 10:44
Глубоко убажаемыи Андреи!Вы помните маневры "Ладога 2009","Запад 2009"?Что разиграла Россия,на что возмутился Лукашенко?
-"В захватах Прибалтики  Белорусь учавствовать не будет"
Увы,нет веры в миролюбство РФ.
0
Сообщить
№0
28.10.2010 11:20
"возмутился Лукашенко?
-"В захватах Прибалтики Белорусь учавствовать не будет"

Мало того, что Лукашенко отказался участвовать в захвате Россией Прибалтики, так он еще и раскрыл ее секретный план!!
Ну и какой он после этого союзник!? В России то думали, раз его запад называет диктатором, то он на них не работает и с ним можно вместе напасть на Европу. А он просто засланный казачек, и все западные обвинения в диктатуре - маскировка и обман! Одно слово - предатель!!!
Придется захват отложить до лучших времен и подыскать себе более надежного союзника для нападения на Европу.
0
Сообщить
№0
28.10.2010 11:36
Eimis

Почему Вы так любите все в одну корзину грести??

Я что-то не могу увязать Лукашенко и Черноморский флот. Может Вы поможете??
0
Сообщить
№0
28.10.2010 11:39
то Чех.Мне известно,что штаб НАТО имеет планы РФ по захвату Прибалтики,Не исключено,что это подарок Батки.Разразился большои скандал.Президент вопрос поставил ребром:
-НАТО мертвец?
-Что будет делать НАТО при "Ладога 2009"?
0
Сообщить
№0
28.10.2010 11:48
то Русскии.На меня накинулись,вот я обороняюс.А что мне делать?Я задал невинныи вопрос про гидрофоны на Черном море.Это оскрбление русскому человеку,это экстремизм?Если турки установили гидрофоны-то русские подлодки гробы.Это суровыи факт воины а не призив к чему либо.
К стати,моя жена русская.
Блондинка.
0
Сообщить
№0
28.10.2010 11:52
14  28.10.2010 11:39   отметился   Eimis

Цитата
-Что будет делать НАТО при "Ладога 2009"?
========================================================
И что ответило НАТО?"что оно подумает..."?Как будет выгодно,так и поступит?Вроде бы Германия и Франция уже решили покинуть "дружный ровный НАТОвский строй".Придумайте какую-нибудь новую "тему",что бы "взрослые" в НАТО про вас не забывали.Вечно,о Российской угрозе "петь" не получится..Смените репертуар ..надоело всем уже..
0
Сообщить
№0
28.10.2010 11:59
ТО Чех

Цитата
Ну и какой он после этого союзник!?
=======================================================
+1000..Прощатся пора с такими "союзниками"..а не дарить по 2-3 ярда баков в год..А уж как он РФ продинамил с 08.08.08..Так союзники себя не ведут..тем более такие затратные..Реально "Троянский конь",этот Лукашенко..
0
Сообщить
№0
28.10.2010 12:01
Eimis, такое впечатление что Вы подсознательно хотите быть кем-то завоеванным. Причем не по западному, культурно, а по восточному- со всеми сопутствующими социально-сексуальными развлечениями. Сходите в БДСМ клуб какой-нибудь, полегчает.
0
Сообщить
№0
28.10.2010 12:03
Да но Батка сказал,была "Ладога" про захват,был "Запад 2009" по удержании захваченого от десантов НАТО.И это не брехня Жирика,это отработка плана В О И Н Ы.
План воины святая светых государства.Взял Батька и разболтал.
0
Сообщить
№0
28.10.2010 12:09
Цитата
Да но Батка сказал,была "Ладога" про захват,был "Запад 2009" по удержании захваченого от десантов НАТО
==========================================================
Батька-шлюха..ЗА 100 долларов,Лукашенко будет играть в любые ролевые игры..А за 1000 долларов,он будет рассказывать, вообще,всё что захотите..
0
Сообщить
№0
28.10.2010 12:20
"Мне известно,что штаб НАТО имеет планы РФ по захвату Прибалтики"
А дата захвата там была? Дело в том, что в НАТО вообще и США в частности были и есть планы нанесения ядерных ударов по территории России. Причем как ответный удар, так и превентивный. И это не для кого не секрет. И что с того?
Прибалтика - часть НАТО. Россия не входит в НАТО. Планирование разных , в том числе маловероятных событий - это не агрессия как таковая.
Не буду комментировать бред в виде подарка Батьки планов России по захвату Прибалтики штабу НАТО. Хотел бы только отметить, что по моему мнению по-настоящему больных этой паранойей в Прибалтике абсолютное меньшинство. Ну а власть на самом деле не очень боится нападения России. Эти вопли имеют совершенно иную, экономическую и политическую цель. Ну а если кому то из рядовых граждан нравиться быть собачкой Павлова, которая по команде в виде пропаганды начинает "пускать слюну", то это его право. Хочу отметить, что последнее относиться не только к Прибалтике, но и России, США.
0
Сообщить
№0
28.10.2010 12:32
Скажем так:мои родсвеник служит в штаб квартире НАТО.Я отвечаяю за свои слова.Я подписку не давал,однако я не предатель.
0
Сообщить
№0
28.10.2010 12:37
"Вы подсознательно хотите быть кем-то завоеванным. Причем не по западному, культурно, а по восточному- со всеми сопутствующими социально-сексуальными развлечениями."

Мне это напомнило одну передачу, где Валерия Ильинична заявила, что всегда готова к тому, что ее арестует и бросит в лагеря "кровавая гебня". На это ведущий Соловьев отметил, что ее мечта стать мученицей, которую она постоянно высказывает, вряд ли осуществится, как бы она этого не хотела. Вообще все это действительно сильно смахивет на подсознательное мазо. При этом ситуацию усугубляет то, партнер не желает быть садистом.
0
Сообщить
№0
28.10.2010 12:39
Уважаемыи Чех!
-Но "Ладога 2009" не бумага,а имитация воины с пуском"Искандеров" по Президенту и выбросом деснтов на столицу.
НЕ ОТМОЕТЕСЬ
0
Сообщить
№0
28.10.2010 14:22
Цитата
НЕ ОТМОЕТЕСЬ
А чё мыца?Прибалтика (де факто)ни когда не была свободной!Всегда под кем то!Разве што в дремучем веке когда все жили в пещерах!Кстати-почему фины,шведы не орут(ой боже Ладога 2009,нам всем кирдык)?
0
Сообщить
№0
28.10.2010 14:26
Опять из ветки устроили бардак!!!! Здесь люди про флот толкуют! Идите на соседнюю ветку , типа "НАТО попросит у России помощи в войне в Афганистане" и обсуждайте там ваши неприязни друг к другу про НАТО войну с Прибалтикой.., че здесь свои слюни раскидывать, из вашего нытья приходиться нормальные новости вычленять.....
0
Сообщить
№0
28.10.2010 14:48
Максим извините.Затравили меня так,что пришлось до родословия детеи.
0
Сообщить
№0
28.10.2010 16:48
Eimis, ну на кой нужна ваша Прибалтика России? Чего в ней есть такого ну очень нужного для России, без которого совсем жизнь не ладится в России и ради этого стоит затевать войну - война меньшее зло? Там что есть в вашей Прибалтике? Для любой современной войны должны быть очень веские основания и эти основания обязательно должны перевесить все минусы, которые могут возникнуть. Ну бред это, политика и только. Какая нафиг война? Чего ради? Американцы и даже Израильтяне на Иран не напали до сих пор - не выгодно это, минусов будет больше, чем плюсов, а поводов напасть у них куда больше и это не только ядерная программа - куда более вероятно, что это опять нефть. А что получит Россия, если захватит вашу Прибалтику? Чего ей не хватает очень сильно или чем так сильно мешает Прибалтика?

Скажем так:мои родсвеник служит в штаб квартире НАТО.Я отвечаяю за свои слова.Я подписку не давал,однако я не предатель.
А мне почему-то кажется, что это просто провокация с Вашей стороны - вброс сюда подобной глупости и наблюдение за реакцией. Нет никакого родственника, а если и есть, то кто он такой, к чему имеет доступ? Да скорее всего никто он, мелкий человечек с минимальным допуском, ничего серьёзного не знает - так, сплетни распространяет. Но скорее всего Вы сами всё придумали для изучения реакции людей, их мнений.
0
Сообщить
№0
28.10.2010 21:31
Цитата
    OldSceptic

    what is the Primary Golden Rule in military affairs … "do not attack Russia".


Это то ли Макартур, более точно: первое правило на первой странице книги о войне - никогда не выступайте в поход на Москву... Второе правило - не отправляйте пехоту сражаться в Китай.
0
Сообщить
№0
29.10.2010 03:08
Eimis
Цитата
Если турки установили гидрофоны-то русские подлодки гробы

А через мгновение территория в 779452 кв. км
с запада на восток — 1’600 км
с севера на юг — 600 км
Станет вот http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/0news/wallpaper-2009-01/wallpaper_otvaga_2009_14.jpg
А Стамбул будет выглядеть http://img.oboz.obozrevatel.com/files/NewsPhoto/2008/11/19/269517/129470_image_large.jpg
0
Сообщить
№0
29.10.2010 03:17
Цитата
А через мгновение территория в 779452 кв. км

с запада на восток — 1’600 км

с севера на юг — 600 км

Станет вот http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/0news/wallpaper-2009-01/wallpaper_otvaga_2009_14.jpg

А Стамбул будет выглядеть http://img.oboz.obozrevatel.com/files/NewsPhoto/2008/11/19/269517/129470_image_large.jpg
ЖЁСТКО!
:-)
0
Сообщить
№0
29.10.2010 06:16
забавные картинки, надо такие в нашем представительстве при НАТО развесить)))
c подписью: the Primary Golden Rule in military affairs … "do not attack Russia". xD
0
Сообщить