Войти

Союзничек…

4857
33
0
Источник изображения: Фото: Алексей Дружинин

Война в Карабахе показала истинное лицо Эрдогана – провокатора и интригана

Похоже на то, что в Москве происходит переоценка роли и значения Эрдогана в региональной политике. Вот уже и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия считает Турцию лишь партнером, а не стратегическим союзником.

Эрдогану удавалось долгое время лавировать между Западом и Россией и спекулировать на все ухудшавшихся отношениях между ними. Москва многое прощала Эрдогану в надежде оторвать Турцию от США и НАТО и использовать ее в своих интересах. Даже сбитый военный самолет РФ, убийство летчика и позже российского посла в Анкаре не могли сколько-нибудь серьезно поколебать общий курс на сотрудничество РФ с Турцией. Многое обещало российскому руководству и бизнесу и наметившееся торгово-экономическое сотрудничество (газовые трубы, строительство АЭС, поставки ЗРК С-400, туризм и т. п.).

К сожалению, большая часть надежд России на Эрдогана не оправдалась. И глобальные проекты оказались не столь выгодными нам в условиях пандемии коронавируса, мирового финансово-экономического кризиса, обрушения турецкой лиры. Турция резко сократила объемы закупаемого в РФ газа, а ожидавшихся сделок по продаже его в страны ЕС так и не последовало. АЭС и ЗРК в основном инвестируются РФ или поставляются в кредит, и отдача от них в госбюджет поступит не скоро.

На словах включившись вместе с РФ и Ираном в Астанинский формат урегулирования сирийского конфликта, Анкара, как оказалось, преследовала лишь свои эгоистические цели. Обещанная Эрдоганом совместная борьба с терроризмом свелась к нескольким военно-карательным операциям ВС Турции в северных провинциях Сирии, в ходе которых турки избегали боестолкновений с джихадистами «Исламского государства» (запрещенного в РФ) и предпочитали договариваться с ними о разделе сфер влияния. Что касается сирийских радикальных исламистских группировок арабов-суннитов и туркоман на северо-западе страны, то они остались надежными союзниками Эрдогана в дальнейшей борьбе с режимом Асада.

Истинными целями турецкого военного вторжения в Сирию стали вынесшие основную тяжесть борьбы с ИГ в наземных боях курдские ополченцы. Именно на районы компактного проживания курдов обрушились ракетно-бомбовые удары, артиллерийско-минометные обстрелы, мирные граждане подверглись геноциду, десятки тысяч курдских семей вынуждены были искать убежища в Ираке и других странах. Из числа представителей вооруженной оппозиции и боевиков радикальных исламистских группировок на оккупированных турецкими войсками сирийских территориях стали создаваться новые органы власти, полиция, спецслужбы, формировалась новая сирийская армия. Эрдоган неоднократно заявлял, что не признает легитимность правительства Асада, обвинял последнего в гибели миллиона сирийцев и других военных преступлениях. Все уцелевшие в ходе гражданской войны отряды вооруженной оппозиции и исламистские группировки сконцентрировались с помощью турецких войск в провинциях Идлиб и Алеппо в приграничных с Турцией районах. Анкара оснащает их современным оружием и боеприпасами (бронетанковая техника, беспилотники, ПЗРК, ПТУРС), постоянно наращивает свою группировку ВС в этих и других районах. Вместо обещанных мира и стабильности в Сирии Эрдоган лишь закрепил де-факто ее расчленение на анклавы, создал в северных районах обширный протурецкий плацдарм, с которого угрожает добиться смены режима Асада в Дамаске.

Фото: pronedra.ru

В рамках своей экспансионистской политики возрождения Османской империи Эрдоган активно вмешался в вооруженный конфликт в Ливии на стороне правительства Сарраджа. Массированная военно-техническая помощь, участие турецких военных советников, специалистов и переброшенных из Сирии отрядов джихадистов способствовали военному поражению группировки оппозиционного маршала Хафтара. И здесь РФ и Турция оказались как бы по разные стороны баррикад. Поставленные Хафтару через ОАЭ российские ЗРК «Панцирь» были уничтожены турецкими дронами, большие потери понесли и боевики ЧВК «Вагнера».

Долгое время в Кремле старались не обращать внимания на недружественные заявления Эрдогана и его сторонников в отношении России. На многочисленных форумах турецких диаспор крымских татар и черкесов звучали призывы турецких руководителей к восстановлению «исторической справедливости», под которой понимались возрождение татарского государства в Крыму и Великой Черкесии на Северном Кавказе. Анкара встала на сторону Украины в отношении принадлежности Крыма и конфликта с Новороссией.

Не отказывается Эрдоган и от роли лидера южного фланга НАТО, хранителя ядерных боеприпасов и военных баз США, с энтузиазмом втягивая в НАТО Азербайджан, Грузию и Украину (совместные военные учения и маневры, подготовка военных кадров, поставки вооружений и боевой техники по натовским стандартам).

Последней каплей, подрывающей доверие к Эрдогану, стало его активное вмешательство в Карабахский конфликт на стороне Азербайджана. Несмотря на сохранявшуюся напряженность на границе Нагорного Карабаха и Азербайджана и периодические вспышки насилия там главным образом из-за агрессивных действий азербайджанской стороны, все же общими усилиями заинтересованных государств долгое время удавалось избегать разжигания новой масштабной войны, сохранять приверженность так называемому трехстороннему Бишкекскому протоколу и последующему Соглашению о прекращении огня с 12 мая 1994 года. Свою положительную роль в сдерживании новых фаз конфликта играли сопредседатели Минской группы ОБСЕ (РФ, США, Франция) и периодические встречи на высшем уровне между Азербайджаном и Арменией при посредничестве президентов России.

В последнее время все более воинственную позицию в отношении конфликта вокруг Нагорного Карабаха стало занимать турецкое руководство. Одним из аргументов для нового «блицкрига» ВС Азербайджана (на Степанакерт) стало убеждение Эрдоганом азербайджанского руководства в его значительном военном и финансово-экономическом превосходстве над Ереваном.

Под предлогом совместных учений на территории Азербайджана оказалась эскадрилья турецких истребителей-бомбардировщиков F-16 и около 20 ударных беспилотников «Байрактар». Многие источники утверждают, что в период активной фазы боевых действий в ВС Азербайджана продолжали работать турецкие военные советники и специалисты. Но что больше всего насторожило российскую сторону, так это неоднократно подтвержденные сведения о переброске в Азербайджан из Ливии и Сирии сотен наемников из числа боевиков радикальных исламистских группировок типа «Джабга ан-Нусра», «Гейят тахрир аш-Шам» (запрещены в РФ) и им подобных. Возникла реальная угроза расползания всей этой нечисти в приграничных районах РФ (Северный Кавказ, каспийское побережье).

Попытки Москвы и других заинтересованных государств добиться прекращения огня и боевых действий в зоне Нагорно-Карабахского конфликта пока не увенчались успехом, несмотря на формально выраженную готовность воюющих сторон к гуманитарному перемирию. Во многом свою провокационную роль продолжают играть призывы турецкого руководства к Баку вести войну до победного конца. Очевидно, что РФ настало время пересмотреть свои отношения с Турцией, которые превращаются все больше в дорогу с односторонним движением. Эрдоган извлекает для себя максимальную выгоду от сближения с Россией, не отказывая себе в удовольствии разжигать региональные конфликты и игнорировать интересы нашей страны на многих важных в региональной политике направлениях. На этот раз Эрдоган напрямую затронул вопросы региональной безопасности и стабильности на постсоветском пространстве, а с учетом того, что Россия и другие страны – участницы ОДКБ имеют соответствующие взаимные обязательства с Арменией по коллективной обороне, война в Карабахе может привести к ее дальнейшей эскалации и охватить уже большее количество государств.


Станислав Иванов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 41 (854) за 27 октября 2020 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.12.2020
Осевое государство Ближнего Востока
29.10.2020
Ильхам Алиев: операцией в Карабахе Азербайджан изменил геополитический расклад в регионе
28.10.2020
Не числом, а уменьем
07.10.2020
Закавказье: султан и дроны
21.09.2020
Кто, где и за что сегодня воюет на планете
23.04.2020
Имперские страсти президента Эрдогана
33 комментария
№1
28.10.2020 03:58
Я уже,просматривая рассылку,заранее,по заголовку,понял откуда эта статья-" Военно-промышленный курьер".

"Воскресшая сердюковщина"
"Не числом, а уменьем"
И вот "Союзничек…"...

Кто поставил редактором некогда уважаемого " Военно-промышленный курьер" эту вечно ноющую св*н*ю Калашникова?!
0
Сообщить
№2
28.10.2020 05:30
Султан Эрдюк зачморит Николу за его Соросовские телодвижения, такой вариант самокалечения армян, ну и хрен с ними. К этому же и настырно тянется Лука с просьбой к Польше "зачморите нас Западной Белоруссией!", до кучи и Киргизия просится разделиться на Юг и Север.
0
Сообщить
№3
28.10.2020 11:07
Цитата, q
Война в Карабахе показала истинное лицо Эрдогана – провокатора и интригана
Цитата, q
Очевидно, что РФ настало время пересмотреть свои отношения с Турцией, которые превращаются все больше в дорогу с односторонним движением.

Хмм... Неужели уже и эти "политики" начали замечать то что лежит на поверхности годами и видно было всегда невооружённым взглядом?
Что это? Не переваримость информации с невозможностью генерации мысли выше среднего по стране или такая форма садо-мазо? Причём поголовно от этого "кандидат-писателя" до мининдела и далее?
И интересно, будут ли кем-то из них замечены другие косяки(провалы) в работе за последние 7 лет и далее? Или как всегда?

-----
Цитата, q
Под предлогом совместных учений на территории Азербайджана оказалась эскадрилья турецких истребителей-бомбардировщиков F-16 и около 20 ударных беспилотников «Байрактар». Многие источники утверждают, что в период активной фазы боевых действий в ВС Азербайджана продолжали работать турецкие военные советники и специалисты. Но что больше всего насторожило российскую сторону, так это неоднократно подтвержденные сведения о переброске в Азербайджан из Ливии и Сирии сотен наемников из числа боевиков радикальных исламистских группировок типа «Джабга ан-Нусра», «Гейят тахрир аш-Шам» (запрещены в РФ) и им подобных.

Ззз... ну т.е. переводя на понятный язык зомбоящика это: "Есть некая страна с "законно избранным" президентом(по наследству от папы) в которой некие силы из сограждан чувствующих себя угнетёнными правящим большинством захватили с оружием в руках некую территорию и объявили его квазигосударством. Далее этот "законно избранный" просит своего друга, такого же "законно избранного" прислать ему в помощь ВКС.... пардон ВВС и всяких советников для того чтобы уничтожить эти силы и присовокупить неконтролируемые территории к своей власти. При этом друг присылает не только свои ВВС но и ещё и разного рода типанеконтролируемые властями формирования (назовём их для краткости ЧВК). И начинается то что мы видим с бомбёжками и выненсением живой и гражданской силы и техники...

А чем эти "кандидат-сотрудники" недовольны? Почему обзывают "законно избранного" друга -президента, помогающего наследственному президенту восстанавливать законную власть над неконтролируемыми территориями?
Я так понимаю это они обозвали этого "президента-помощника" провокатором и интриганом? Ну не знаю не знаю... Или все согласны что так поступая ты "провокатор и интриган"?


PS. И это. Если вдруг кто подумал что я говорил про Сирию тот сильно ошибается. Я сейчас говорил про Карабах.
0
Сообщить
№4
28.10.2020 13:30
Цитата, ID: 19334 сообщ. №3
PS. И это. Если вдруг кто подумал что я говорил про Сирию тот сильно ошибается. Я сейчас говорил про Карабах.

Как только кто-то, где-то открывает новую пробку на поверхности земли, чтобы выпустить пар, там сразу появляются люди, которые любят париться. И если вдруг кто не знает, кто больше всех любит париться... тот вообще отстал от жизни.

Кстати, если к моменту, когда эти любящие парится люди приходят, те кто открыл пробку или смотрящие за тем, как открывается пробка или вообще, думающие, что это их пробка, ещё будут там - то любящие париться, от щедрости своей парят сначала их - ибо думают, что они не зря же пробку то открывали. Чего то же они хотели от этого?

Парят с любовью, не стесняясь ни в действиях, ни в выражениях чувств. Не могу сказать за ощущения тех кого парят, но парильщики так набираются опыта, и с каждым разом парят всех всё лучше и лучше.

В последнее время, мне стало казаться, что на планете появились интересующиеся тем - а насколько далеко могут зайти в своем обучении парильщики. Быть может они хотят добиться такого уровня от парильщиков, чтобы они начали парить на расстоянии, и даже просто уже от самой мысли о том, чтобы где-то открыть пробку?

Не знаю... история покажет... А пока - парят тех, кто не успел или не захотел уйти.

P.S. И это. Если вдруг кто подумал, что я говорю про одну, какую-то конкретную пробку, тот сильно ошибается. Я сейчас говорю о мастерстве, истории и перспективах.
0
Сообщить
№5
28.10.2020 13:35
Цитата, ID: 19334 сообщ. №3
И это. Если вдруг кто подумал что я говорил про Сирию тот сильно ошибается. Я сейчас говорил про Карабах.

Да всем уже плевать. Μολὼν λαβέ - Приди и возьми! Не можешь? Не ной.

Мораль в международных отношениях связана с правом сильного.

И да. Vae victis!  - Горе побежденным!
0
Сообщить
№6
28.10.2020 13:48
Цитата, q
Война в Карабахе показала истинное лицо Эрдогана – провокатора и интригана

Как мне кажется, война показала что Алиев-мл. достойный сын Алиева-ст (на данный момент наиболее уважаемый мной политик на постсоветском пространстве). Решает свои внутренние проблемы он, шишки все прилетают Эрдогану, а в обмен только безграничная братская любовь.
+3
Сообщить
№7
28.10.2020 16:12
Цитата, АлександрА сообщ. №5
Да всем уже плевать. Μολὼν λαβέ - Приди и возьми! Не можешь? Не ной.

Правильно! И я о том же. Не в состоянии защитить "союзничка" то нечего ныть и бросаться какашками называя провокаторами и интриганами, жалуясь на яички мешающие красиво танцевать на международной арене!

Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
Как только кто-то, где-то открывает новую пробку на повер...
Вы если чего не поняли то просто спросите! Абсолютно незачем выкладывать бессмысленный набор слов в надежде что не сумевший его понять восхитится недоступными ему "мудростями". Вас тут и так любят таким какой Вы есть и Вам не обязательно отстаивать свою виртуальную альфа-позицию... Хотя не стоит мне говорить за всех 8-(. Не красиво это.

Я и так попытался разжевать всё попроще. Но Вам разжую далее.

- "Президент" получивший власть в наследство от папы - И.Алиев.
- президен-друг помогающий с авиацией и ЧВК - Эрдоган.
- ЧВК это перечисленные в статье организации запрещённые на территории России.
- Угнетённое население - армянская диаспора Азербайджана выгнанная из Баку, Сумгаита и других регионов и бежавшая в Карабах где захватила власть вместе с местным армянским населением и установила свои законы.
- Бомбёжки авиацией - это бомбёжки авиацией.

Ну вроде всё разъяснил. Сложнее теперь только "мамамылараму" 8-)

Хотя... если Ваша проблема не в понимании а в другом то имеете полное административное право ещё урезать мне кол-во сообщений. 8-) Перефразируя "АлександрА" - "Мораль в международныхсайтовых отношениях связана с правом сильногонаделённого административными полномочиями." 8-)
Ну или просто опять убрать посты которые Вам лично чем-то не нравятся или разрушают Вашу картину Вашего мира. 8-)

Выбирать ВАМ на какой стадии Вы находитесь 8-)
+1
Сообщить
№8
28.10.2020 22:14
Цитата, ID: 19334 сообщ. №7
Вы если чего не поняли то просто спросите! Абсолютно незачем выкладывать бессмысленный набор слов в надежде что не сумевший его понять восхитится недоступными ему "мудростями".

Я очень рад, что Вы верно оценили свой пост на который я дал аналогичный алыверды.

Цитата, ID: 19334 сообщ. №7
Хотя... если Ваша проблема не в понимании а в другом то имеете полное административное право ещё урезать мне кол-во сообщений. 8-) Перефразируя "АлександрА" - "Мораль в международныхсайтовых отношениях связана с правом сильногонаделённого административными полномочиями." 8-)

Чего бы Вы не ждали от своего нытья и камней в мой огород - Вы этого не получите, потому что к обоим этим действиям я отношусь одинаково - брезгливо.
0
Сообщить
№9
29.10.2020 00:10
Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
Я очень рад, что Вы верно оценили свой пост на который я дал аналогичный алыверды.

Ну... достаточно нейтральная "отмазка" чтобы не вызывать ещё один приступ агрессивной "брезгливости" не нужный даже брюзжащему. Хотя у меня есть надежда что хоть кто-то тут что-то понял 8-)

Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
ково - брезгливо.

Реакция понятна если возразить нечего. Я в рунете не первое десятилетие и
- поиск грамматических ошибок
- придирки к нику (благо в 19334 докопаться не к чему 8-)
- оскорбления в виде хамства или слов типа "безгливо"

всё это говорит всегда об одном и том же. Но это не важно. Если есть что возразить про помощь наследственным президентам в войне на своей территории то возразите. Если нет то "брезгайте" не при мне. Просто просьба. Мне Ваши комплексы не представляют интереса.

Если сказать нечего то разговор окончен.
+1
Сообщить
№10
29.10.2020 08:09
Цитата, ID: 19334 сообщ. №9
Если есть что возразить про помощь наследственным президентам в войне на своей территории то возразите.

На Ваш "бессмысленный набор слов в надежде что не сумевший его понять восхитится недоступными ему "мудростями"" я уже дал более чем исчерпывающий ответ в Вашей манере изложения.

Цитата, ID: 19334 сообщ. №9
Если сказать нечего то разговор окончен.

+
0
Сообщить
№11
29.10.2020 12:53
Цитата, ID: 19334 сообщ. №7
Правильно! И я о том же. Не в состоянии защитить "союзничка" то нечего ныть

Вы совершенно точно отметили - Армения под руководством Пашиняна не союзник, а "союзничек". Именно так, в кавычках.

18 июля 2020 г. "Торг с Россией: зачем Пашинян прилетал в Минск"

Грубоватый отказ премьера-министра Армении лететь на Парад Победы 24 июня в Москве был воспринят однозначно как стремление Пашиняна наглядно показать пробуксовку приоритетной для России евразийской интеграции.

Теперь же новый «подарок» от армянского премьера — попытка втянуть Москву в конфликт с Азербайджаном.

Пашинян довольно примитивно играет на том, что у ОДКБ есть договоренности по защите Армении, а отказ России и ОДКБ «разводить стороны» на условиях Еревана, как того хотел бы Пашинян, таит в себе угрозу наглядной демонстрации недееспособности ОДКБ, чего Москва, понятное дело, хотела бы избежать.

И это при том, что изначально Пашинян сам относился к ОДКБ более чем прохладно. Так, будучи оппозиционером, он требовал выхода Армении из Организации, а уже придя к власти Пашинян отправил под арест генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, сводя с ним какие-то давние личные счеты. Ну и потом Армения еще долго тормозила процесс назначения нового руководителя Организации.

Впрочем, все эти шаги стоило бы рассматривать в более широком контексте. Хорошо известно, что Пашинян пришел к власти на волне поддержанных США протестов, а потому и привел к власти соответствующих соратников, которых, как уже неоднократно писали, связывают с Фондом Сороса.

Речь идет, к примеру, о бывшем координаторе избирательных программ организации Transparency International Армене Григоряне, который был назначен на должность главы Совета национальной безопасности, нынешнем начальнике Государственной контрольной службы Давиде Санасаряне — бывшем функционере прозападной партии «Наследие», возглавляемой американцем Раффи Ованнисяном, который прославился тем, что забрасывал яйцами здание посольства РФ.

Также при Пашиняне запустили в ход «дело Южно-Кавказских железных дорог» (ЮКЖД, армянская 100%-ная дочерняя компания РЖД). Стоял за этим, как утверждала местная пресса, 29-летний Аргишти Кярамян, которого премьер не так давно назначил главой Службы национальной безопасности. Ну, и, наконец, следует помнить и о репрессиях в отношении «Процветающей Армении» — единственной пророссийской партии в парламенте, лидер которой Гагик Царукян проходит сейчас сразу по трём уголовным делам.

Симптоматично, что главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян, в контексте требований Еревана о российской помощи, резко раскритиковала армянские власти: «В ответ на многолетнее добро и защиту, которые вы получали от России, вы не признали Крым… Вы наводнили страну антироссийскими НКО, которые на вашей территории обучают молодежь, как свергать власть в России. Вы стали плацдармом антироссийских сил на Кавказе».

Даже если в Москве на официальном уровне не подают вида, вряд ли Пашиняну стоит рассчитывать на то, что все вышеперечисленное забыто, как и нелепая попытка армянского премьера встретиться с Путиным вне согласованного графика. Тогда Пашиняна спешно принял занимавший в ту пору пост премьер-министра Дмитрий Медведев.

Таким образом, премьер-министру Армении явно не стоит рассчитывать на стопроцентную поддержку Москвы.

В армяно-азербайджанском противостоянии Кремль принципиально занимает равноудалённую позицию. Тем более что, как заявлял в 2019 году глава МИД РФ Сергей Лавров, отношения между Москвой и Баку основываются на фундаменте «стратегического партнёрства».


Пашинян России не союзник. Могу так же сформулировать на английском.

We have no eternal allies, and we have no perpetual enemies. Our interests are eternal and perpetual, and those interests it is our duty to follow.

В редакцию Новости Армении-NEWS.am поступило открытое письмо известного российского предпринимателя армянского происхождения, генеральный директор группы компаний «Монарх», Сергея Амбарцумяна, адресованное премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Представляем текст полностью

«Уважаемый господин Премьер-министр!

Любое желание жить честно, богато, достойно в динамично развивающемся государстве похвально и очень понятно народу. В 2018г. армянский народ поверил и пошел за Вами не за заслуги, которые Вы имели перед ним, а против прежних властей с наивной и абсолютной уверенностью, что станет жить в более справедливом и перспективном мире в доброй и светлой ауре, и я уверен, что в это верили и Вы.

Я не судья, и не собираюсь давать оценки тому, что случилось за последние два с половиной года, оценку позже даст народ, однако Вы не можете отрицать, и весь народ видит, что мы сейчас находимся почти в безвыходном, абсолютно кризисном положении на краю бездны. Зная наш народ и трагические моменты армянской истории, могу с уверенностью сказать, что для нас безвыходных ситуаций не бывает, и в результате мы со временем сделаем правильные выводы и станем значительно сильнее и успешней.

Любой кризис преодолевается эффективным кризисным управляющим, который может консолидировать все имеющиеся ресурсы, быстро принимать единственно правильные решения, остановить падение (а мы, пожалуй, близки к свободному падению), стабилизировать ситуацию и начать подъем во всех сферах.

В данном случае единственно правильное Ваше решение по возможности быстро передать власть личности, которая преодолевала подобные кризисы и имеет абсолютное доверие со стороны России..."


"Многовекторным"  лимитрофным государствами более не стоит рассчитывать на гарантированную поддержку России. Какова будет новая реальность для Армении сегодня зависит от самопожертвования простых армянских солдат на фронте. Но в любом случае эта реальность будет уже хуже, чем та, что когда-то определялась в   Мадридских принципах урегулирования нагорно-карабахского конфликта,  которые армянское руководство в своё время отвергло.

Добро пожаловать в реальный мир.
+3
Сообщить
№12
30.10.2020 00:23
Цитата, АлександрА сообщ. №11
Вы совершенно точно отметили - Армения под руководством Пашиняна не союзник, а "союзничек". Именно так, в кавычках.

Ну, вообще-то, "союзничек" написал тот писака с В-пк. Я поставил акцент кавычками и всё. Так что не нужны мне его "лавры" 8-).

А про союзничка тут проще чем 2*2. Как джентльмены есть только там где есть дамы так и союзники жмутся туда где обитают адекватные силы. А в иных местах только "союзнички". Или по жёсткой необходимости - Армения, Монголия, Сирия, отгрызки Грузии.. Или за денежки - Белоруссия.

Так что всё очень просто. Ничего сложного. Как говорил старина Ньютон - "действие равно противодействию". Или как говорим мы, русские - "что посеешь то и пожнёшь".

У Армении-то совсем всё плохо. Соседи - Турция, Азербайджан, Иран, Грузия... выхода к морю нет. У них одно из самых неудачных расположений в мире! НАТОвцам они как-то особо не интересны. Вот если бы Грузия вошла в НАТО то готов спорить что Армения туда подала бы заявление минут через 15-20, не позже ))). А почему? А потому что им, как и всем, нужна адекватность, предсказуемость и СТАБИЛЬНОСТЬ без смены приоритетов каждые 10-20 лет.

А что, кого-то расстраивает что с нами некоторые готовы быть только "союзничками" а с НАТО многие союзниками с мечтой стать, пардон, равноправным членом? Ну извините! Репутация это такая штука которую строят десятилетиями не виляя хвостом как политик с пониженной полит.ответственностью 8-).

Да и любят у нас же хвастать все подряд сложившейся ситуацией повторяя по 100 раз на дню бестолковую глупость про " у нас только 2 союзника. Армия и флот". И если нам это нравится то на кой пень нам тогда полноценные союзники? Правильно, обойдёмся обиженными и баблозависимыми!

Цитата, АлександрА сообщ. №11
"Многовекторным"  лимитрофным государствами более не стоит рассчитывать на гарантированную поддержку России.
ВОТ!!! Вот именно так! Всё правильно! Это и ответ почему к нам "союзнички" а к ним союзники с последующим вступлением. Прям в точку сказано! 8-)
-3
Сообщить
№13
30.10.2020 01:12
Цитата, ID: 19334 сообщ. №12
Как джентльмены есть только там где есть дамы так и союзники жмутся туда где обитают адекватные силы.

Расскажите где обитают "адекватные силы".

Цитата
Так что всё очень просто. Ничего сложного. Как говорил старина Ньютон - "действие равно противодействию". Или как говорим мы, русские - "что посеешь то и пожнёшь".



Цитата
Вот если бы Грузия вошла в НАТО то готов спорить что Армения туда подала бы заявление минут через 15-20, не позже )))

"Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян."



Нарисовали не русские люди. Обманули наверное.

Цитата
А что, кого-то расстраивает что с нами некоторые готовы быть только "союзничками" а с НАТО многие союзниками с мечтой стать, пардон, равноправным членом?

"Что особенно обидно, ум человеческий имеет свои пределы, тогда как глупость человеческая беспредельна."

Цитата
Ну извините! Репутация это такая штука которую строят десятилетиями не виляя хвостом как политик с пониженной полит.ответственностью 8-).





Когда уже американские солдаты встанут плечом к плечу со своими украинскими союзниками в окопах под Донецком?

Цитата
на кой пень нам тогда полноценные союзники? Правильно, обойдёмся обиженными и баблозависимыми!

"Полноценные союзники" оплачивающие содержание иностранных войск на своей территории давно в дефиците.

Цитата
ВОТ!!! Вот именно так! Всё правильно! Это и ответ почему к нам "союзнички" а к ним союзники с последующим вступлением.

"Если обратиться к истории Европы прошлого столетия, то в  рамках лимитрофной политики можно обнаружить целый набор своеобразных внешнеполитических приемов и инструментов, включающих постоянное жонглирование договорами, союзами и коалициями, попытки использовать своё географическое положение, внешнеполитическое балансирование между соседними державами и военно-политическими блоками, геополитическое и очень циничное мародерство, навязывание своего посредничества и «миротворчества», а также иные варианты маневрирования на международной и региональной арене, обеспечивающих «выживание» не только государства, но, как правило, и политическому режиму.

    Вершиной лимитрофной политики можно считать спровоцированное соперничество великих держав за политический контроль над самим лимитрофом. Однако стоит помнить, что добиться такого «успеха» сложно, так как для этого лимитроф должен быть востребован на международной арене. Кроме того, всегда есть реальная угроза того, что первым пострадает от данной геополитической «схватки» сам лимитроф.  

Понятно, что рано или поздно такая политика в условиях очередного обострения международной обстановки «ломается» и словно бумеранг оборачивается против его инициатора. Самым показательным примером провала лимитрофности считается судьба Польши в конце 1930-х годов."


Но историю сегодня знают не только лишь все...
0
Сообщить
№14
30.10.2020 11:26
Цитата, АлександрА сообщ. №13
Расскажите где обитают "адекватные силы".
Ну посмотрите куда тянутся страны в подавляющем большинстве. В какие блоки и союзы. Вся восточная Европа. Вся б.у. советская власть(в Европе и даже в Азии) кроме России. Высокоразвитые страны той же Азии как Япония, Корея(само собой южная), Сингапур, высокоразвитые страны англоязычного мира как Австралия, Кагада, Н.Зеландия... Не НАТОвская Европа вплоть до Сербии.... короче говоря 60-70% экономического и 90% научно-умственного потенциала планеты.

Цитата, АлександрА сообщ. №13
Нарисовали не русские люди. Обманули наверное.
Спасибо что всего одну картинку дали а не те десятки тысяч РАЗНОЙ направленности что были нарисованы 8-) Но Вам эта картинка просто нравится. Мне никакая не нравится. Просто факты. И к ним такие картинки имеют отношение не более чем я к планете Марс 8-)
Кстати. А кто её нарисовал? Ну подписали бы автора! Не нарушали бы его права! 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №13
"Что особенно обидно, ум человеческий имеет свои пределы, тогда как глупость человеческая беспредельна."
Да, есть такое мнение что все эти люди "беспредельно глупы" потому и занимают верхние строчки по развитию, образованию, ВВП, НИОКР и т.д. Ну а мы, самые умные, там же где и были 8-)
Цитата хорошая. Но применили Вы её как тот бомбардировщик при освобождении заложников 8-)

Цитата, АлександрА сообщ. №13
Когда уже американские солдаты встанут плечом к плечу со своими украинскими союзниками в окопах под Донецком?
эээ... Вы попутали(опять 8-(   ). Это Украина хочет стать их союзником а не наоборот 8-)
Без понимания ошибки дальше продвижения в понимании НЕ БУДЕТ.

Цитата, АлександрА сообщ. №13
"Полноценные союзники" оплачивающие содержание иностранных войск на своей территории давно в дефиците.
Да пруд пруди... там... в НАТО и у НАТО. А то что кто-то это не хочет признать... ну так СОЮЗНИКАМ -то на это мнение наплевать, как тому каравану на лай собак 8-)))

Цитата, АлександрА сообщ. №13
Если обратиться к истории Европы прошлого столетия...

Вау!!! Вы слушатель "Эха Москвы" и почитатель ВШЭ (высшей школы экономики"!!! 8-) Да кто бы мог подумать!?! 8-))) Да Вы латентный либерал!!! 8-)))

Пример Польши, правда, это пример 80-ти летней давности. Это раз.

Ну и если уж даёте чужие мысли как аргумент то дочитывайте уж их до конца. Статья -то та на "Эхе" не про Польшу и про то какой загнивший запад. А про БЕЛОРУССИЮ. А это уже камешек в РОССИЙСКОГО ЛИМИТРОФА и его будущее... Кстати это будущее уже сегодня, и прекрасно видно к чему лимитрофия к своему сюзерену привела. Ну при перекрытии халявного поступления нефтедолларов из российского бюджета в белорусский. Что, кстати, и описывали всякие высоколобые либералы указывая на картонность лимитрофных отношений построенных на нефтебаксах(коих у нас сегодня дефицит.... кто бы мог подумать, ожидаючи вечной халявы по 100-150-200... и т.д. долларов за бочку 8-)))
Тут даже гадать уже не надо 8-))) Выхода два. Или дуть в Ростов, прихватив золотые батоны, или поднимать на штыки народ. Странно что такого не происходит с ИХ лимитрофами. Ну там в Польше, Чехии, Болгарии и т.д. Странно если не анализировать. Если же думать то это не странно уже лет 7 и даже более.

Так что спасибо за цитату и доказательство того где "лимитрофам" живётся хорошо и к каким силам они тянутся. (Не 80 лет назад, ЭТО ВАЖНО!!! а СЕГОДНЯ).
И это ещё раз объясняет почему в НАТО стоит очередь и почему от нас НЕ уходят только те кто питается напрямую из Российского бюджета - Абхазия, ю.Осетия, Белоруссия, Венесуэла, Сирия... подозреваю что и Армения... Эдакий АНТИрейтинг стран по развитию и сложности ситуации в которую они вляпались 8-).

Но... Ваше мнение это Ваше мнение. Меня считают окружающие ещё и культурным человеком(в пределах российской разумности) поэтому Ваше мнение мне БЫЛО интересно и я его уважаю и не брезгую им 8-))). Просто попыталСЯ озвучить точку зрения почему такое мнение приводит(уже привело) к деградации системы и поворачиванию соседей к нам задом а к НАТО передом. 8-)))

Спасибки за беседу 8-)))

----
PS А можно единственный вопрос?.
Каков смысл этой интересной фразы? "Но историю сегодня знают не только лишь все..."

Т.е. с каким смыслом ВЫ её написали?

-------

PPS Фотка Пауэла классная но ... замыленная. Это тогда когда он говорил что "...ТАКОЕ количество яда достаточно для отравления..."?
.... НЕ ЭТОГО ЯДА а такое КОЛИЧЕСТВО 8-))) Интересно, что он туда насыпал? Мел или муку чтобы показать КОЛИЧЕСТВО вещества? 8-)))
0
Сообщить
№15
30.10.2020 11:46
Вроде бы у армян, самое большое посольство пендосов  в мире!!!
Этот их КУРС был виден ещё задолго до Пашиняна..., вопрос был только в том кого пендосы приведут к власти.
И вот сбылась мечта идиотов, мир, жвачка и дружба с пендосами.
И принялись армяне с усердием хохлов делать дерусификацию  Армении по плану Сороса.
Вот беда, азеры с турками им помешали, начали стучать по проамериканской носопырке...
А где же дружбаны-пендосы, там одно посольство больше мотострелкового полка???
А дружбаны-пендосы выразили глубокую озабоченность и пообещали всякую моральную поддержку, с чем и поздравляем великий армянский народ.

Сейчас слышу вопли политиканов о том что если мы не спасем Армению, то потеряем базу.
А кто-нибудь думал, зачем нам база со всех сторон отрезанная от снабжения откровенными врагами, причем и сами армяне приняли сторону нашего врага.
Она там нужна?
Этакий крейсер "Варяг", который должен героически погибнуть в окружении врагов?
+1
Сообщить
№16
30.10.2020 12:09
Главное, Москву не превратить в Ереван-2 двумя миллионами беженцев. Гарик Камедиклабян будет мэром для начала.
0
Сообщить
№17
30.10.2020 20:20
Цитата, ID: 19334 сообщ. №14
Ну посмотрите куда тянутся страны в подавляющем большинстве. В какие блоки и союзы. Вся восточная Европа. Вся б.у. советская власть(в Европе и даже в Азии) кроме России. Высокоразвитые страны той же Азии как Япония, Корея(само собой южная), Сингапур, высокоразвитые страны англоязычного мира как Австралия, Кагада, Н.Зеландия... Не НАТОвская Европа вплоть до Сербии...

Так всё же Вы можете указать географический регион размещения "адекватных сил" и  указать какие именно это силы? Скажем Вы согласны с тем что сегодня мощнейшие "конвенциональные" вооруженные силы в так называемой Европе  - турецкие?

США: Турция мешает НАТО, но она необходима Альянсу в борьбе с Москвой
29 октября 2020

Соединенные Штаты добиваются от всех стран — членов НАТО, чтобы они удерживали Турцию «на Западе», но не удовлетворены политикой Анкары, которая «создает вызов» сохранению единства Североатлантического альянса.

«По Турции. Всем странам — членам НАТО надлежит удерживать Турцию на Западе. Мы, разумеется, работаем, чтобы гарантировать, что Турция останется на Западе. Это важно не только США, но и всему Североатлантическому альянсу», — заявил помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер.

Он признал, что Соединенные Штаты не удовлетворены определенными действиями и решениями Турции и считают, что та сама во многом создает «вызов» сохранению трансатлантического единства.

«Безусловно, имеется вызов. Мы немного говорили о провокационном поведении Турции в Восточном Средиземноморье, в Черном море, в целом в рамках НАТО, а также когда рассуждали о турецких военных исследовательских кораблях и их местонахождении», — отметил американский дипломат.

Провокационными он называл действия Турции в Черном море, которые касались других союзников по НАТО — Болгарии и Румынии.

«Несмотря на сказанное, Турция все еще играет роль в обеспечении безопасности Европы в целом. Мы хотим гарантировать, что турки останутся ответственным членом НАТО. Нам лучше всего сохранять их внутри альянса. Единственным получателем пользы в результате ухода Турции с Запада или ее откола от Европы была бы Москва», — сказал помощник госсекретаря США.

Помимо конфликтов с Грецией и Кипром в Средиземноморье, Турция принимает активное участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе, а президент Реджеп Тайп Эрдоган вступил в открытый конфликт с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и призвал мусульман бойкотировать французские товары.


Ах какое замечательное современное "сердечное согласие"! С интересом гадаю кого же всей своей военной мощью поддержит НАТО к примеру в случае военного конфликта между Турцией и Грецией? Впрочем... напомните кого там всей своей мощью поддержал блок НАТО в ходе турецкого вторжения на Кипр в 1974 году?

Лимитрофы могут "тянуться" куда угодно. Их всё равно рано или поздно разменяют. Как разменяли Чехословакию в 1938 г. и Польшу в 1939 г. Выбор у лимитрофов будет: или сразу сдаться, или (в приступе неадекватности) обозначить "сопротивление", на короткое время став "конвенциональным" полем боя, после чего опять же сдаться.

Цитата
короче говоря 60-70% экономического и 90% научно-умственного потенциала планеты.

Но маленькие "независимые" государства пограничья всегда будут чужими на этом "празднике жизни". Просто "прослойкой" между разными сотрудничающими, но чаще конфликтующими центрами силы, со всеми экономическими и умственно-научными потенциалами этих центров. И горе той "прослойке", которая о себе слишком много возомнит - посчитает себя игроком. Это например случилось после 1991 г. с новообразованным "независимым" государством Украина - восточноевропейской "Хранцией", как сами себя убеждали местные хуторские "элиты".

Цитата
Да, есть такое мнение что все эти люди "беспредельно глупы" потому и занимают верхние строчки по развитию, образованию, ВВП, НИОКР и т.д.

Вы в процессе забыли кого мы обсуждаем? Мы обсуждаем не центры силы. Мы обсуждаем судьбу лимитрофов. А конкретнее, судьбу "многовекторных" лимитрофов, понадеявшихся сыграть собственную "партию" на противоречиях центров силы. Рано или поздно такие лимитрофы проигрывают. Причём "на все деньги". К примеру сегодня проигрывает соросовская Армения, которая тянулась, но не дотянулась.

8 октября 2020 г. "Пашинян счел ожидаемым признание Францией независимости Карабаха"

Надеюсь Вы обязательно  что-нибудь напишете после того как случиться историческое событие - признание Францией независимости Карабаха?

Цитата
Вау!!! Вы слушатель "Эха Москвы" и почитатель ВШЭ (высшей школы экономики"!!! 8-) Да кто бы мог подумать!?! 8-))) Да Вы латентный либерал!!! 8-)))

Я открытый реалист - сколько веревочке не виться, но судьба "многовекторных" лимитрофов печальна. Променявших свою цивилизационную идентичность на "печеньки нуланд" и "кружевные трусики и в ЕС" попользовав бросят,  сколько бы те не грезили что вот-вот "дотянуться" до чужой сытой и "цивилизованной" жизни.

Истории обмена дикарями золота на зеркальца и бусы вообще-то уже ни одна сотня лет. Собственно на этом неэквивалентном обмене и было в своё время построено опережающее развитие современных "высокоразвитых" стран. Ну ещё на торговле наркотиками, к примеру. Вы ведь в курсе где в начале XIX века находилась мощнейшая экономика мира?



Так вот, Китай вернулся. И на этот раз хорошо вооруженным.



А недалёкая "мировая деревня" может по детской памяти продолжать напоследок тянуться к высокоразвитым странам прошлого.



Цитата
камешек в РОССИЙСКОГО ЛИМИТРОФА и его будущее

Ошибаетесь. Лимитроф не может быть российским. Пограничье не поправшее свою цивилизационную идентичность, в конце концов вновь становится частью империи, от которой ранее откололось (смотреть выше - Modern Empires), как бы тому не противились местные деревенские "элиты".
+1
Сообщить
№18
30.10.2020 22:57
Цитата, АлександрА сообщ. №17

Странный график... бриташка после вмв совсем банкротом была и после 1945-го у неё всяко меньше чем у ссср должно быть.
0
Сообщить
№19
31.10.2020 01:54
Цитата, J.T. сообщ. №18
Странный график... бриташка после вмв совсем банкротом была и после 1945-го у неё всяко меньше чем у ссср должно быть.

Так как все надписи на английском, понятно что график рисовали "британские учёные"(tm).

Численность населения Британской империи на 1922 год 480 млн. человек (ок. 24 % населения Земли)
0
Сообщить
№20
31.10.2020 05:08
В.В.Путин попросит народ Белоруссии терпеть Луку еще 5 лет, зная что от обиды он ликвидирует промпроизводство с переносом в Россию. Такая Украина-2 сельская, тем более всю агропродукцию Лука уже возит в Китай сухим молоком и мороженым мясом(по указанию тов.Си. им зеленый свет). А подделку нам типа кофееев и прочих икр.
0
Сообщить
№21
31.10.2020 15:22
Цитата, АлександрА сообщ. №17
Вы в процессе забыли кого мы обсуждаем?

Нет не забыл 8-). Я обсуждал одного "друга-президента" который помогает " "президенту по наследству" бомбить юридически свою территорию уничтожая юридически своих граждан. Ну и про то что, де факто и без жевания соплей, у кого-то есть союзников "пол мира" а кого-то нищие или несчастные "союзнички".

Ни про какие крыжевные трусики Нуланд, пмериканские беспорядки, нашего нового китайского сюзерена или этот ... хм.... странный график я обсуждать не подпрягался 8-)

.... но график и вправду странный 8-) Не такой идиотский на который тут разводили пиплов пол года назад, но тоже минимум идиотский 8-).

Особо умиляет превосходство китайской экономики над британской в 1840г 8-))). И хоть понятно что это, т.н. "котлетный индекс"(особо популярный в рунете после провалов 2014г) но это не значит что он идиотский и пользоваться им так же глупо как и использованным срулоном 8-))) Ещё забавно плавное снижение ВВП Китая НЕ ВЗИРАЯ на их войны, революции и даже на катастрофу 1937-45гг 8-)))
Видать эту картинку рисовали художники а не экономисты и им такие мелочи не интересны 8-)
Как и плавные изменения в у USSR в 1914-24 годах 8-) Даже РОСТ БЫЛ 8-))) кто бы мог подумать? 8-))). Забавный график 8-)

Спасибо, повеселили котлетным индексом 8-). Так что если нечего сказать про то что нам суждено жить и далее в окружении "союзничков" то и обсуждать-то больше нечего.
0
Сообщить
№22
31.10.2020 16:03
Цитата, ID: 19334 сообщ. №21
Ни про какие крыжевные трусики Нуланд, пмериканские беспорядки, нашего нового китайского сюзерена или этот ... хм.... странный график я обсуждать не подпрягался 8-)

От чего ж так? Не ужели та же Украина не союзник США? Не ужели американо-украинские союзнические отношения не были скреплены совместной оккупацией Ирака?

Или Украина не союзник, а "союзничек" США?

Цитата
Особо умиляет превосходство китайской экономики над британской в 1840г 8-))). И хоть понятно что это, т.н. "котлетный индекс"(особо популярный в рунете после провалов 2014г) но это не значит что он идиотский и пользоваться им так же глупо как и использованным срулоном 8-)))

Вы можете пользоваться любой выдуманной реальностью, которая Вам нравится. Проблема лишь в том что истинная реальность живущих в выдуманных реальностях в конце концов не щадит. Вам не нравится приведенный график ВВП за XIX и XX век нарисованный "британскими учёными"(tm)? Уверяю Вас, он им и самим не нравится. Но истинная реальность такова, что почти всем живущим сегодня в выдуманных манямирках скоро придётся с ней вплотную познакомиться.
0
Сообщить
№23
31.10.2020 18:03
Цитата, АлександрА сообщ. №19
Численность населения Британской империи на 1922 год 480 млн. человек (ок. 24 % населения Земли)

Ну и что? Один фиг, после войны они были обанкрочены.
0
Сообщить
№24
31.10.2020 21:56
Цитата, J.T. сообщ. №23
Ну и что? Один фиг, после войны они были обанкрочены.

Валовой внутренний продукт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления, использования или применения), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

480 млн. человек ничего не производили, ни товаров, ни услуг?
0
Сообщить
№25
31.10.2020 22:38
Цитата, АлександрА сообщ. №24

Я то думал, что банкротство должно неслабо так снижать ввп как бэ...
0
Сообщить
№26
31.10.2020 22:45
Цитата, АлександрА сообщ. №17

У вас какие то слегка шапкозакидательские настроения касательно так называемых лимитрофов, АлександрА. Как по мне те же поляки, да и турки попассионарней будут тех же немцев и французов.
0
Сообщить
№27
01.11.2020 10:50
Цитата, J.T. сообщ. №26
У вас какие то слегка шапкозакидательские настроения касательно так называемых лимитрофов, АлександрА. Как по мне те же поляки, да и турки попассионарней будут тех же немцев и французов.

В 1939 г. пассионарные поляки собирались  в поход на Берлин... "Велики амбиции, но мала амуниция". Им подходит.

Современная Турция вообщем-то сегодня может претендовать на на роль регионального центра силы. Но для гарантированных  военных успехов в войне регионального масштаба пока  чего-то не хватает - может быть устойчивости экономики, а так же  неядерного и ядерного стратегического оружия сдерживания, нет?
0
Сообщить
№28
Удалено / Хамство
№29
Удалено / Офтопик
№30
01.11.2020 19:55
Цитата, J.T. сообщ. №25
Я то думал, что банкротство должно неслабо так снижать ввп как бэ...

Когда Британская империя объявляла дефолт?

17 августа 1998 года Россия объявила дефолт по основным видам государственных долговых обязательств. Что там получилось со значением ВВП России в 1999-м, в 2000-м, в 2001-м?
0
Сообщить
№31
01.11.2020 22:31
Цитата, АлександрА сообщ. №27

Ну сегодня ведь Германия уже не та, правильно?))) Тем более, насколько я помню, нынешняя польская маняфантазия под названием "Польша от моря до моря" или же "Речь посполита 2.0" не предусматривают включения Германии в свои территории.

Что же касается Турции то её пантюркский манямирок конечно вряд ли осуществим, но до крепкого такого регионального игрока типа Франции им не хватает ЯО разве что... но надеямся их у него так и не окажется.
0
Сообщить
№32
Удалено / Хамство
№33
Удалено / Офтопик