Войти

Рогозин: прежде чем осваивать Луну, человечество должно привести в порядок Землю

1479
0
-1
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Глава Роскосмоса отметил, что не нужно создавать заводы по производству воздуха

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Человечество должно сначала навести порядок на собственной планете, прежде чем лететь на Луну или Марс, и не создавать заводы по производству воздуха. Такое мнение высказал в понедельник журналистам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Прежде чем лететь на Марс или на Луну, надо сначала разобраться в собственном доме и привести в порядок собственную Землю. Там есть, чем заниматься, но не создавать заводы по производству воздуха. Это некая химера", - сказал Рогозин.

По его словам, для Люксембурга, который является одной из стран - участниц "Соглашений Артемиды", ситуация с освоением Луны и добычей там полезных ископаемых понятна. "Страна такая, что, если вовремя не затормозил, ты уже не в Люксембурге. Маленькая страна, для них это вопрос вопросов. Но у нас гигантская страна, до сих пор толком не освоенная, мы еще всеми ресурсами, которых огромное количество, не умеем пользоваться. А если пользуемся, то зачастую варварскими способами", - отметил глава Роскосмоса.

Ранее Люксембург разработал амбициозные планы добычи редких минералов и металлов на астероидах (Space Resources initiative) совместно с партнерами из США и Евросоюза. Партнерами великого герцогства стали в том числе американские компании Deep Space Industries и Planetary Resources of the US. Речь идет о создании космической отрасли с целью поиска и добычи материалов, редких на Земле, но имеющихся в достаточном количестве на астероидах. По словам специалистов, они находятся значительно дальше Луны, но ближе, чем Марс, и поэтому вполне в пределах досягаемости космических беспилотных летательных аппаратов.

Космические затраты

Рогозин заявил, что Россия не должна уподобляться США в космосе и слепо копировать американские проекты.

"То, что касается науки, надо зерна от плевел точно отделять. И если в Америке сказали, что можно производить жвачку на Луне, то это вовсе не означает, что к этому надо относиться с серьезной миной и делать то же самое. Не надо делать то же самое, что и они, у нас должен быть свой, очень прагматичный выбор, у нас денег намного меньше, ресурсов меньше, и надо тратить их с большим умом", - сказал Рогозин.

При этом он подчеркнул, что принципиальные вещи, "то, что связано с безопасностью страны, с возможностями повышения качества жизни, качества экономики", Россия никому в космосе не уступит.

По мнению главы Роскосмоса, необходимо оценить, какие фундаментальные научные знания можно получить при исследовании Марса, Луны и Венеры, а не создавать "пивзавод где-нибудь в кратере имени Рабиндраната Тагора".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"