Войти

"Черная дыра". Чем американцев впечатлила подлодка "Волхов"

2100
0
0
Большая дизель-электрическая подводная лодка "Волхов"
Большая дизель-электрическая подводная лодка "Волхов".
Источник изображения: © Фото : АО "Адмиралтейские верфи"

Американское издание National Interest оценило подлодку "Волхов" и ее вооружение. В эфире радио Sputnik капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин прокомментировал публикацию.

Американское издание The National Interest назвало российскую дизель-электрическую подлодку Б-603 "Волхов" проекта 636 "Варшавянка" Тихоокеанского флота ВМФ РФ субмариной с "впечатляющим оружием".

Журнал отмечает, что эти субмарины вооружены ракетным комплексом "Калибр-ПЛ" и 533-миллиметровыми торпедами, а также современными радиолокационными системами и комплексами связи.

Автор статьи подчеркнул, что субмарины такого типа предназначены для операций на мелководье и в районе прибрежных вод, а также для ведения противолодочной войны.

Подлодки проекта "Волхов" относятся к третьему поколению, они оснащены новейшим инерциальным навигационным комплексом, современной автоматизированной информационно-управляющей системой, высокоточным ракетным оружием, мощным торпедным вооружением.

В настоящее время в цехах "Адмиралтейских верфей" ведется строительство еще двух подлодок этой серии – "Магадан" и "Уфа".

В эфире радио Sputnik капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин прокомментировал публикацию американского издания.

"Это усовершенствованный вариант подводной лодки проекта "Варшавянка" с учетом доработок по всем направлениям, в частности, электроники и, конечно, оружия. Если предыдущие лодки имели торпедное оружие, могли устанавливать мины, то это – ударные субмарины, имеющие на вооружении крылатые ракеты "Калибр". … Думаю, что в ближайшие годы Тихоокеанский флот получит полноценное соединение дизель-электрических подводных лодок – ударных, малошумных, которых прозвали "черная дыра", достаточно хороших для обитаемости экипажа, что очень важно. Они сочетают в себе и противолодочные, и ударные возможности, то есть это многоцелевая подводная лодка. Думаю, что это действительно достойное пополнение для Тихоокеанского флота, подлодка будет выполнять свои задачи очень успешно. Приятно, что американцы назвали ее субмариной с "впечатляющим оружием". Это действительно хорошая субмарина, но все же она – третьего поколения. У нас уже разрабатывается лодка следующего, четвертого поколения", – сказал Василий Дандыкин.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".