Войти

Американская «Косатка» станет «убийцей» российского «Посейдона»

3286
3
-1
Источник изображения: Фото: Boeing

Новая мина Hammerhead Военно-морских сил (ВМС) США станет «убийцей» вражеских подлодок, в частности создаваемого в России ядерного подводного беспилотника «Посейдон», рассказывает Popular Mechanics.

Согласно данным американского журнала, в состав мины входит самонаводящаяся торпеда Mark 54. Находясь на морском дне, мина отслеживает возможное нахождение в заданном регионе вражеской субмарины, по которой, в случае необходимости, выпускает торпеду. В качестве носителя, развертывающего Hammerhead, планируется использовать беспилотные подводные плавательные аппараты Extra Large Unmanned Undersea Vehicle (XLUUV), в частности беспилотную мини-субмарину Orca («Косатка»).

«Столкнувшись с перспективой морской войны на просторах Северной Атлантики и Тихого океана, ВМС США готовят новое поколение морских мин для защиты подводных лодок от морских флотов России и Китая», — пишет издание.

Первые 30 прототипов Hammerhead должны быть готовы в 2021 году. Работы над минами начались в 2018 году.

В феврале 2019 года в Popular Mechanics писали, что ВМС США заказали у компании Boeing постройку четырех крупных беспилотных подводных плавательных аппаратов Orca.

Дрон Echo Voyager был представлен в марте 2016 года. Беспилотник способен в автономном режиме за несколько месяцев проходить около 12 тысяч километров. В длину аппарат-демонстратор достигает 15,5 метра, в диаметре — 2,6 метра. Масса Echo Voyager равна 50 тоннам. Плавательный аппарат способен погружаться на глубину до 3,3 километра и развивать скорость до восьми узлов (14,8 километра в час). Демонстратор получил инерциальную систему навигации и датчик глубины. Для отображения положения беспилотника используется GPS, для коммуникации с командным пунктом — спутниковая связь. Echo Voyager способен переносить во внутреннем отсеке нагрузку до восьми тонн, в частности торпеды и ракеты. Допускается размещение внешней нагрузки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
3 комментария
№1
27.10.2020 02:59
Против лома нет приёма. Если нет другого лома.
0
Сообщить
№2
27.10.2020 09:32
Цитата, q
В качестве носителя, развертывающего Hammerhead, планируется использовать беспилотные подводные плавательные аппараты Extra Large Unmanned Undersea Vehicle (XLUUV), в частности беспилотную мини-субмарину Orca («Косатка»).
Прямо матрёшка какая-то.
0
Сообщить
№3
27.10.2020 17:16
"Находясь на морском дне, мина отслеживает возможное нахождение в заданном регионе вражеской субмарины, по которой, в случае необходимости, выпускает торпеду."

Это означает, что мины будут устанавливаться заранее и какой-то период будут находиться в активном режиме.
А значит должна будет разработана система контроля, позволяющая отделить свои корабли от чужих. Некий запросчик свой-чужой. Вот и новая тема для разведки. Тут невозможно ежедневно менять коды запросчика, это вам вода и СДВ. Поэтому тут миллионы вариаций противодействия. Мины надо полагать очень даже не дешевые, поэтому наверняка будут предусмотрены варианты поднятия со дна с целью обслуживания/ремонта/передислокации. Тат вряд-ли будет самоликвидация после определенного периода.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"