Войти

"Тренируют и воюют": Армения нашла в Карабахе турецкий спецназ

2160
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

Ереван заявил об участии турецкого спецназа в боях в Карабахе

Генпрокуратура Армении сообщила о том, что турецкий спецназ задействован в конфликте в Карабахе. Турция ранее заявляла о поддержке Азербайджана, но участие в боевых действиях отрицала. По данным армянской Генпрокуратуры, турки также тренировали азербайджанских солдат.

Силы специального назначения Турции могут участвовать в карабахском конфликте. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру Армении.

Еще с августа 2020 года турецкие спецназовцы тренировали азербайджанскую пехоту, проводя курсы интенсивной боевой подготовки, заявили в ведомстве.

По данным Еревана, азербайджанское командование призвало резервистов еще 3 сентября, переведя часть личного состава на линию соприкосновения спустя три недели. Кроме того, с середины сентября по приказу Баку в азербайджанских населенных пунктах и заранее подготовленных укромных местах были размещены артиллерийские системы.

18 октября армянский премьер Никол Пашинян заявил, что Ереван располагает телами боевиков с Ближнего Востока, которые сражались на стороне Азербайджана.

«У нас есть пропагандистские видеоролики джихадистов с геолокацией на месте военных действий. Также есть тела некоторых из них. В этом нет никаких сомнений. Доказательства уже опубликованы», - сказал глава правительства.

Пашинян также добавил, что власти России и Франции уже признали предоставленные Ереваном доказательства присутствия наемников, которые хотят устроить «очередной геноцид армянского народа».

«Какое прекращение огня мы можем подписать с этими террористами? Мы подвергаемся нападению, мы должны защищаться», - добавил он. 24 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил поддержку Азербайджану в связи с «освобождением земель от оккупации». Он отметил, что провел телефонные переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

«Сейчас наши азербайджанские братья продвигаются вперед на оккупированных землях, освобождая их», - сказал турецкий президент.

Он также добавил, что Турция готова продолжать оказывать помощь Азербайджану по принципу «два государства - один народ» в вопросе «освобождения земель». При этом Эрдоган выразил возмущение в связи с тем, что ряд стран поддерживает «оккупацию».

В этот же день Ильхам Алиев заявил, что Турция может и имеет право участвовать в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. По его словам, Анкара оказала Азербайджану в данном вопросе большую политическую поддержку, поэтому азербайджанская сторона ей за это признательна.

«Турция, как единственная страна в мире, имеющая границу одновременно со всеми тремя странами Южного Кавказа, имеет легитимное право для привлечения к этому процессу (урегулированию в Карабахе)», - подчеркнул азербайджанский лидер.

Ранее Алиев неоднократно заявлял, что Турция должна участвовать в урегулировании карабахского вопроса. Анкара, в свою очередь, не раз утверждала, что всегда поддерживала и будет поддерживать Баку.

Эрдоган в свою очередь также отмечал, что Турция имеет такое же право участвовать в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, что и Россия.

«Если Россия хочет принять участие в решении карабахской проблемы, то и Турция считает, что у нее есть не меньшее право принимать такое же участие», - сказал Эрдоган. Он добавил, что не слышал о негативной реакции со стороны России. По его словам, Минская группа ОБСЕ не добилась урегулирования.

Эрдоган также считает, что Россия, Соединенные Штаты и Франция поставляют вооружение в Армению. «Что они говорят на то, что мы поддерживаем наших азербайджанских братьев? Что говорит Минская тройка, США, Россия, Франция? Они поддерживают Армению. Они предоставляют Армении всевозможную поддержку в виде вооружений», - сказал он.

При этом глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ранее обращался к президенту РФ Владимиру Путину - он попросил российского лидера сделать все возможное, чтобы прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе.

«Вы являетесь человеком и руководителем, имеющим огромный личный авторитет в мире и нашем регионе. Прошу Вас сделать все возможное для прекращения боевых действий и возобновления политических процессов», - написал он.

Российская Федерация призвала стороны к мирному урегулированию вопроса и выступает медиатором переговоров.


Петр Николаев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками