Войти

На «Северной верфи» готовятся к спуску на воду фрегата «Адмирал Горшков»

6964
61
+4

ЦАМТО, 26 октября. Торжественная церемония спуска на воду головного фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» состоится 29 октября, сообщило агентство РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ.


Планируется, что испытания корабля начнутся в 2011 году. Фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» был заложен на ОАО «Северная верфь» в 2006 году.


В настоящее время на «Северной верфи» производятся работы по формированию корпуса первого серийного фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов», сдача флоту которого запланирована на 2012 год, - отмечает РИА «Новости».


Фрегаты этого проекта предназначены для ведения боевых действий в дальней и ближней морских зонах, а также для решения различных задач в океанской зоне.


На «Северной верфи» ведется также строительство корветов для ВМФ РФ. 31 марта 2010 года был спущен на воду первый серийный корвет проекта 20380 «Сообразительный». В ближайшее время начнутся его ходовые испытания. «Сообразительный» является первым серийным кораблем этого проекта и построен в сроки, определенные заказчиком.


Головной корабль этого проекта «Стерегущий» в октябре 2008 года вошел в боевой состав Балтийского флота. В разной степени готовности на «Северной верфи» находятся еще три корвета этого проекта: «Сторожевой», «Бойкий» и «Стойкий».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.07.2018
Невский ордер. Корабли Главного военно-морского парада России
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
17.06.2013
Болезни роста и курс на Цусиму
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
25.10.2011
Жемчужина отечественного судостроения
10.09.2010
Основные программы ВМФ РФ по модернизации боевых надводных кораблей в 2010 году
61 комментарий
№0
27.10.2010 01:20
Цитата
В разной степени готовности на «Северной верфи» находятся еще три корвета этого проекта: «Сторожевой», «Бойкий» и «Стойкий».
Не понял-какой ещё Сторожевой?
0
Сообщить
№0
27.10.2010 06:15
СССР делал Горшкова авианосцем, а РФ фрегатом.
0
Сообщить
№0
27.10.2010 18:03
Ну и поздравим русских коробелов с маленким успехом.
0
Сообщить
№0
27.10.2010 19:41
Ну и поздравим русских коробелов с маленким успехом.

для нас он маленький успех, а для вас большим успехом будет приобретение 80ти поддержанных БТРов))) сорри, не мог не съязвить
0
Сообщить
№0
27.10.2010 22:07
Первый построенный авианосец Россией назовут "Путин"
0
Сообщить
№0
28.10.2010 00:22
Цитата
Первый построенный авианосец Россией назовут "Путин"
Да хоть Ермак-лишь бы поскорей заложили!
0
Сообщить
№0
28.10.2010 00:31
Да хоть Ермак-лишь бы поскорей заложили!


+1

Да хоть "хрящ моржовый")
0
Сообщить
№0
28.10.2010 00:36
Цитата
Да хоть "хрящ моржовый")
))))))))))))))
Не-Ермак как никак серьёзное имя в нашей истории!И на ТОФ его касым под нос)))))))))))))штоб знали-СИБИРЬ и Д.ВОСТОК Русская тер-рия и мы её не отдадим без боя!
0
Сообщить
№0
28.10.2010 00:42
предлагаю назвать ПЕСЕЦ)
0
Сообщить
№0
28.10.2010 13:14
>Первый построенный авианосец Россией назовут "Путин"

Еще надо один оранжевый и назвать "НаноТолик".=)

А вообще - я бы поддержал такую идею. Если руководство Путина, Медведева и остальных приведет к созданию в РФ полноценных АУГ - то почему бы не отдать им должное?
0
Сообщить
№0
28.10.2010 13:24
Нахимов красавец 2009г.


+11111!!!


предлагаю назвать ПЕСЕЦ)

а чуть ниже краской: Амерам и бюджету России)))
0
Сообщить
№0
28.10.2010 14:08
Цитата
  Дятлов
фотки +10
0
Сообщить
№0
28.10.2010 14:29
Цитата
А вообще - я бы поддержал такую идею. Если руководство Путина, Медведева и остальных приведет к созданию в РФ полноценных АУГ - то почему бы не отдать им должное?

Вы бы лучше предложили отдать должное выдающемуся адмиралу- Макарову (я бы предложил переименовать ТАРКР "Нахимов" в "Макаров" все имевшиеся в России/СССР "Нахимовы" постигла незавидная судьба, кстати сам Нахимов будучи живым был категорически против, чтоб в его честь называли суда...)

Давайте отдадим должное какому нибудь городу герою. Людей что ли мало, которые жизнь и душу отдали?

Я простите, тем что Вы предложили, даже бы домашнее животное не назвал... Ну это личное...
0
Сообщить
№0
28.10.2010 14:45
Вы бы лучше предложили отдать должное выдающемуся адмиралу- Макарову

+1
0
Сообщить
№0
28.10.2010 21:53
Вы бы лучше предложили отдать должное выдающемуся адмиралу- Макарову (я бы предложил переименовать ТАРКР "Нахимов" в "Макаров" все имевшиеся в России/СССР "Нахимовы" постигла незавидная судьба, кстати сам Нахимов будучи живым был категорически против, чтоб в его честь называли суда...)

Давайте отдадим должное какому нибудь городу герою. Людей что ли мало, которые жизнь и душу отдали?


+1
0
Сообщить
№0
28.10.2010 21:55
а чуть ниже краской: Амерам и бюджету России)))

))) амерам да а с бюджетом посмотрим)
0
Сообщить
№0
28.10.2010 22:53
Ушаков был везунчиком на море и, скорее всего, гением. Да и святой сейчас он, вполне заслуженно, читал его биографию ещё до прославления. Для флагмана здорово будет, а тот что ходит - переименовать также достойно, а то "Адмирал Ушаков" - эсминец. Соответвсует масштабам финансирования строительства.

Александр Казарский - командир брига "Меркурий" для небольшого рейдера.

Почему у нас нет АПЛ Александр Маринеско или Николай Лунин? Охотника за АПЛ или авианосцами? Для нас это как для немцев Отто Кречмер и Эрих Топп.
0
Сообщить
№0
29.10.2010 01:42
Всё-завтра в 13.30 спустят!
Цитата
Головной фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков" (зав. № 921) будет спущен на воду в пятницу 29 октября. По информации пресс-службы ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" торжественная церемония спуска начнется в 13 часов 30 минут.
0
Сообщить
№0
29.10.2010 01:43
0
Сообщить
№0
29.10.2010 14:39
ребята, еще одна положительная новость: в конце ноября( где-то 30ого), спуск "Александра Невского" :)
0
Сообщить
№0
29.10.2010 18:19
Мда, скудненькая информация по ТВ, во время спуска Сообразительного было намного больше шума..))
0
Сообщить
№0
29.10.2010 18:51
Согласен Максим, это означает то, что мы начинаем привыкать к таким событиям:) это положительная тенденция, скоро и на авианосцы реагировать перестанем))))
0
Сообщить
№0
29.10.2010 19:07
ребята, еще одна положительная новость: в конце ноября( где-то 30ого), спуск "Александра Невского" :)
офинагенно)
0
Сообщить
№0
29.10.2010 20:15
Булава летает-фрегат спускают-корвет спускают-РПКСН спускают-МЦАПЛ спускают-ДЭПЛ закладывают-фрегаты 11356 закладывают-МРК закладывают-БДК 11711 закладывают!
КЛАСС-давно такого не было!
0
Сообщить
№0
29.10.2010 20:44
к вечеру появились кадры в интернете..)),
www.rus-obr.ru%2Fdays%2F8353" rel="nofollow" target="_blank">http://news.yandex.ru/yandsearch?content=video&cl4url=www.rus-obr.ru%2Fdays%2F8353
0
Сообщить
№0
29.10.2010 20:55
Значит Горшков уйдёт на СФ!
Касатонов вроде ЧФ обещали!
Кто знает когда третий фр.22350 заложат?
0
Сообщить
№0
29.10.2010 21:03
Насчет потомка брига Меркурий - это здорово, и передать его непременно ЧФ, чтобы помнили, как один ма-а-а-а-ленький дерзкий кораблик сражался с двумя(!) линейными кораблями турков и... всех победил. Пусть и сейчас не думают, что если нас пока мало, то им радость, и не только им!
Радость у нас, и за Булаву, и за Горшкова, и за ПАК ФА. Правда, хочется еще и еще, и по-больше!
Про Нахимова. Хорош, конечно, но прежде корабли первого ранга СФ зимовали в южных широтах, а не укрывались снегом.Длительный холод им противопоказан по многим причинам. Потому раньше и служили долго-долго.
0
Сообщить
№0
30.10.2010 00:59
Цитата
Булава летает-фрегат спускают-корвет спускают-РПКСН спускают-МЦАПЛ спускают-ДЭПЛ закладывают-фрегаты 11356 закладывают-МРК закладывают-БДК 11711 закладывают!
Ах да-ещё про ДЭПЛ 677 ЛАДА забыл!
0
Сообщить
№0
30.10.2010 01:05
На вики уже про корвет Бойкий вот чё пишут-Подготовка к спуску с последующей достройкой в закрытом эллинге.
0
Сообщить
№0
30.10.2010 01:46
Цитата
ребята, еще одна положительная новость: в конце ноября( где-то 30ого), спуск "Александра Невского" :)
А от куда дровишки?
ссылка есть или только слухи?
0
Сообщить
№0
30.10.2010 02:55
Есть у кого снимки со спуска фр.Горшкова с видом на носовую УВП?
0
Сообщить
№0
30.10.2010 09:46
ссылка есть или только слухи?

это сообщение от Беломора(как я понял), информация в прессе появится скорей всего в середине ноября( как с Горшковым, за 2 недели до спуска)


На вики уже про корвет Бойкий вот чё пишут-Подготовка к спуску с последующей достройкой в закрытом эллинге.

сергей, я уже говорил: Бойкого можно спускать уже сейчас, но его решили достраивать в теплом эллинге, спуск весной будет, на его место будет заложен корвет( заказ 1005)
0
Сообщить
№0
30.10.2010 13:08
Думается из того что спускают большинство, кроме ПЛ, может быть потоплено в первый месяц-два войны. Впрочем не на любом флоте - Корпорации и прочим иже с ней невыгодно. Им нужна война лет на пять-шесть, дабы за золото побольше барахла сплавить как Гранты в ВОВ.
0
Сообщить
№0
30.10.2010 13:45
Думается из того что спускают большинство, кроме ПЛ, может быть потоплено в первый месяц-два войны.
Войны с кем? В случае полномасштабной войны с США надводный флот будет уничтожен в течении 15-45 минут.

Противоавианосные ПЛ будут потоплены в момент развертывания к пуску, либо сразу после него.

Редкие счастливчики смогут уйти после залпа, но перезарядиться в базе уже не получится, базы уже не будет.

Это все даже без применения ЯО.

Но и у Амеров повреждения и потери "будте-здрасьте" если по ним хотя бы 100 Вулканов/Гранитов влупят. На 2-3 АУГ хватит.

Если противник Китай/Япония, то там да, до полугода если повезет можно воевать.

СССР выбрал правильную для наших условий и возможностей концепцию строения флота и каждого боевого корабля в отдельности- корабли рассчитывались на "максимально интенсивный но скоротечный бой"

Это философия обороны (контратаки), но не "Мирового жандарма" несколько недель поливающим КР слабых и беззащитных...
0
Сообщить
№0
30.10.2010 13:48
Цитата
Корпорации и прочим иже с ней невыгодно. Им нужна война лет на пять-шесть
Если уж на то пошло то так вами любимой корпорации нужна гонка вооружений!А вооружаца против России ни кто не хочет!Да и Россия уже не шлёпает АПЛ по 10 штук в год!
0
Сообщить
№0
30.10.2010 22:39
Цитата
Думается из того что спускают большинство, кроме ПЛ, может быть потоплено в первый месяц-два войны.
По нынешним меркам это немалый срок.
0
Сообщить
№0
30.10.2010 22:42
Цитата
По нынешним меркам это немалый срок.
ОГРОМНЫЙ!
Я тут недавно просил 30-60 минут а тут месяц!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
31.10.2010 12:32
Великии флотоводец был.Не мелковто ли-ну хотя бы креiсера крестили.
0
Сообщить
№0
31.10.2010 14:08
современный фрегат он и есть- крейсер классических времен 1930-1950-х, а современный ЭМ УРО- как крейсер 1960-х-1980-х
0
Сообщить
№0
31.10.2010 17:52
На ГОРШКОВЕ будет УВП на 16 ячеек+медведка 8 ПЛР!Сравните с БПК!
0
Сообщить
№0
31.10.2010 18:45
сергей вы уверены насчет медведки? откуда такая инфа?
0
Сообщить
№0
31.10.2010 18:50
Цитата
сергей вы уверены насчет медведки? откуда такая инфа?
Я не в чём не уверен-прочёл в новостной ленте в инете-где уже не помню!Найду выложу!Но ТА точно будут!
0
Сообщить
№0
31.10.2010 19:01
Нашёл!
ВООРУЖЕНИЕ

Основным ударным комплексом будет являться новый универсальный корабельный стрельбовый комплекс 3С14У1 (УКСК) в двух стандартных модулях по 8 ячеек, весь боезапас составит 16 ракет,  размещенных в носовой части перед надстройкой. Комплекс предназначен сразу для нескольких типов ракет с вертикальным стартом ПКР "Оникс" (PJ-10 BrahMos), 3М-54, 3М14, 91РТЭ2 (ракеты комплекса "Калибр-НКЭ").  Применение УКСК делает боевой корабль многоцелевым, а его боевое назначение можно будет изменять на базе путем простой замены боезапаса на другой тип ракет.

Первоначально утверждалось, что на корабле будет установлен ЗРК "Ураган", но эта информация, как минимум, странная, поскольку еще с 90-х годов ведутся работы по созданию нового ЗРК средней дальности с вертикальными пусковыми установками сотового типа на 32 (ЗУР 9М96Е/М) или более ракет в зависимости от количества модулей. Под эту пусковую установку разрабатывается новая сверхманевренная ЗУР ближнего радиуса 10 км с меньшим диаметром (125-мм) по типу авиационной ЗУР РВВ-АЕ (9м100), с размещением в одной ячейке до четырех ракет. В таком случае полный боекомплект может вырасти максимально до 128 ЗУР малого радиуса. Новый комплекс "Полимент-Редут" будет максимально унифицирован с разрабатываемым сейчас мобильным сухопутным комплексом "Витязь".

В комплекс будут входить четыре фазированные антенные решетки (АФАР) "Полимент", РЛС общего обзора, ЗРК "Редут" с вертикальными пусковыми установками (ВПУ) для ЗУР среднего и ближнего радиуса действия, а также под перспективные создаваемые ракеты. В комплекс войдут системы единого управления, средства РЭБ, артиллерийские установки А-192 и  ЗАК "Палаш". Все элементы будут работать и управляться в едином контуре ПВО, обеспечивая круговую противовоздушную оборону корабля от самолетов и низколетящих целей. Комплекс будет способен одновременно выдавать целеуказание как минимум по 16 целям (по 4 на каждую ФАР), выпускать по целям ЗУР с темпом стрельбы не менее одной ракеты в секунду и добивать прорвавшиеся низколетящие цели с помощью артиллерии, одновременно подавляя и дезориентируя их системы наведения с помощью своих систем РЭБ. Это позволяет создать не только систему ПВО с единым контуром, но и сократить количество боевых постов и тем самым сократить экипаж корабля  и объемы жилых помещений.

Артиллерийское прикрытие будет осуществляться новой 130-мм облегченной  артиллерийской установкой А-192 в артиллерийском комплексе А-192-5П-10, с системой управления стрельбой артиллерийского комплекса 5П-10Э. Дальность стрельбы – до 22 км, скорострельность – 30 выстр./мин. Система имеет широкий диапазон углов обстрела 170/80 грд. и номенклатуру боеприпасов, что позволяет ей поражать береговые, морские и воздушные цели. Новая радиолокационная система управления 5П-10Э "Пума" обладает многоканальностью по обстреливаемым целям. В наличии два боевых модуля ЗРАК "Палаш", расположенных побортно рядом с вертолетным ангаром.

Противолодочное вооружение фрегата будет представлено двумя пусковыми установками "Медведка-2", по четыре ракеты в каждой, с побортным размещением в средней части надстройки за лацпортами.

Средства обнаружения подводных лодок будут представлены гидроакустическим комплексом "ЗАРЯ-М" (либо его дальнейшей модернизацией) и низкочастотной активно-пассивной гидроакустической станцией "ВИНЬЕТКА-М", предназначенной для оснащения надводных кораблей, решающих задачи противолодочной обороны, охраны акваторий, сопровождения конвоя кораблей и патрулирования. Используется буксируемую гибкую протяженную буксируемую антенну (ГПБА) и низкочастотный излучатель, что обеспечивает в режиме гидролокации эффективное обнаружение малошумных ПЛ. Одновременно с гидролокацией осуществляется работа ГАС в режиме шумопеленгования, который позволяет обнаруживать торпеды и надводные корабли на больших расстояниях.  В режиме гидролокации до 60 км. Также на корабле в стационарном ангаре размещается противолодочный вертолет КА-28.
Есть ссылка
0
Сообщить
№0
31.10.2010 19:04
А вот и вид на УВП
0
Сообщить
№0
31.10.2010 19:08
И ещё!
Как видно 2 модуля ПКР=16 будут точняк!Вот с ПВО .............
0
Сообщить
№0
31.10.2010 19:13
А вот тут
между ангаром и надстройкой МЕДВЕДКА-2 влезет!
0
Сообщить
№0
31.10.2010 19:17
Вот
В середине-ИЛИ ТА или медведка!Ближе к ангару-противоторпедное!
0
Сообщить
№0
31.10.2010 19:29
спасибо сергей!
0
Сообщить
№0
01.11.2010 13:41
Комплекс будет способен одновременно выдавать целеуказание как минимум по 16 целям (по 4 на каждую ФАР)

вот это канальность!!! Дятлов, вот и ответ на ваш вопрос:)
0
Сообщить
№0
01.11.2010 13:44
сергей, из 47ого поста фотография не Горшкого, а Стойкого(насколько я помню), по фото видно видно что секции разъединены( в середине раздел, это место под мостик и рубку. А соединить все и продолжать работы мешает норвежец впереди Стойкого
0
Сообщить
№0
01.11.2010 13:48
Цитата
сергей, из 47ого поста фотография не Горшкого, а Стойкого(насколько я помню), по фото видно видно что секции разъединены( в середине раздел, это место под мостик и рубку. А соединить все и продолжать работы мешает норвежец впереди Стойкого
Моя ошибка!
0
Сообщить
№0
01.11.2010 22:31
ТВ комплекс будут входить четыре фазированные антенные решетки (АФАР) "Полимент",---------------------------------------- Tак не честно,Пудрят мозги Россия.Радар АФАР в англиискои интерпретации однозначо"АESA-active electronic scane radar".Это тысяча излучателеи мочностью 5-500 Ват.У русских лампа "бегущеи волны"облучает"нечто",они переизлучает-крик на весь мир:у нас АФАР.Шулерство.
0
Сообщить
№0
02.11.2010 02:05
Цитата
.У русских лампа "бегущеи волны"облучает"нечто",они переизлучает-крик на весь мир:у нас АФАР.Шулерство.
Ну да!А в су-35 и ПАК ФА у нас вместо АФАР будет светить лампочка ильича)))))))))))
0
Сообщить
№0
02.11.2010 08:51
А вот тут

между ангаром и надстройкой МЕДВЕДКА-2 влезет!

---------------------------
Сергеи,а что такое"Медведька"?Не приходилось сталкиватся с таким оружием.Спасибо за сылку или разьяснение.
0
Сообщить
№0
02.11.2010 10:54
Eimis, а вам, недонатовцам, не пофиг АФАР, не АФАР, есди всё равно лучше америкосовской будет?  Вон вы и про Медведку то первый раз слышите... Не переживайте, Медведка это не модернизированный вариант "Путинки", будьте спокойны.
0
Сообщить
№0
02.11.2010 12:46
Цитата
Медведка это не модернизированный вариант "Путинки", будьте спокойны.
:-) +10
0
Сообщить
№0
02.11.2010 12:56
Цитата
Сергеи,а что такое"Медведька"?Не приходилось сталкиватся с таким оружием.Спасибо за сылку или разьяснение.
медведка
0
Сообщить
№0
02.11.2010 20:14
в общем так мужики, последние новости с верфей:

1) для ВЛадислава:

спросил я у источника с Северной верфи, как там у них насчет гастарбайтеров, был получен ответ, цитирую:

Это вам не улицы подметать и дома шпаклевать, за всё время работы не видел ни одного "гастарбайтера" на строительстве судов


2) НА Янтаре начали строить фрегаты для ВМФ России, источник сказал(теперь источник с Янтаря), что увидел первую сталь для фрегатов, сфоткать не смог, так как рабочие фотик отобрали бы и им за это дали бы премию)))
0
Сообщить
№0
02.11.2010 20:28
Болшое спасибо Сергеи".Воткинский завод",
Надо же.До кастрюлеи дело доидет.
0
Сообщить
№0
02.11.2010 20:32
Землер,с Вами спорить я не собираюсь.Не обесудте.
0
Сообщить