Войти

Ответ России: НАТО расширяет закупки оружия

1488
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

Страны НАТО расширили военные закупки в ответ на рост ракетного потенциала РФ

В НАТО активизировали закупку противоракетных систем и истребителей пятого поколения, сообщил генсек организации Йенс Столтенберг. Он объяснил это тем, что Россия наращивает свой ракетно-ядерный потенциал. Глава альянса также напомнил об окончании срока действия СНВ-3 и указал на прогресс в вопросе заключения нового договора между Москвой и Вашингтоном.

"Министры обсудили рост ракетного потенциала России, включая ракеты, способные нести ядерные заряды. Это серьезный вызов, масштабы и сложность которого продолжают расти», - заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны военно-политического блока.

По его словам, страны-участницы альянса уже согласовали комплексный пакет ответных военных и политических мер в связи с увеличением активности России в этом направлении.

НАТО активизировало приобретение новых противоракетных систем, в том числе американских систем Patriot и франко-итальянских SAMP/T. Кроме того, организация закупает истребители пятого поколения, отметил Столтенберг.

«Мы также адаптируем к этой угрозе наши усилия в области разведки и проведения учений", - подчеркнул генсек альянса.

Он также коснулся в своей речи Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заключенного между Россией и США. Как пояснил Столтенберг, в альянсе считают необходимым продление этого соглашения на год.
"Союзники (по НАТО) придают важную роль продлению СНВ-3, срок действия которого истекает в начале следующего года", - отметил Столтенберг.

Генсек НАТО обратил внимание на прогресс в этом вопросе за последние дни. Он оговорился, что важно не оказаться в ситуации, когда не будет никаких договоров, которые обеспечивают контроль над количеством ядерного оружия.

Москва и Вашингтон подписали Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений в 2010 году. СНВ-3 был заключен на десять лет. По истечении этого срока он может быть продлен еще на пять лет. На сегодняшний день решается вопрос о дальнейшей системе контроля над вооружениями.

Как сообщил в программе «Большая игра» в эфире Первого канала пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, недавно появилась надежда на продление договора. Как отметил представитель Кремля, это создает шанс для России, США и всего мира, что установленные договоренности будут реанимированы.

«По крайней мере, у нас появилась надежда, что удастся поговорить нашим дипломатам и американским дипломатам», - подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь главы государства также выразил надежду, что Москве и Вашингтону удастся преодолеть «чудовищные разногласия» в вопросе вооружения.

В свою очередь представитель Госдепа США Морган Ортагус выразила готовность американской стороны немедленно провести переговоры с Россией, чтобы уладить остающиеся разногласия по соглашению о контроле над вооружениями. В Госдепе подчеркнули, что готовы придать окончательную форму соглашению с Москвой по ядерному оружию.

Ранее президент России Владимир Путин предложил продлить действующий СНВ-3 без каких-либо условий на год.

Но в Белом доме отметили, что не примут такое предложение российской стороны. Вашингтон, в свою очередь, предложил продлить соглашение при условии замораживания сторонами своих ядерных арсеналов. Из России в ответ на это предложения звучат достаточно противоречивые сигналы.

В российском МИДе, например, заявили, что Россия готова "заморозить" количество имеющихся ядерных боезарядов, если Соединенные Штаты согласятся продлить действие СНВ-3 на год.

Однако накануне замглавы внешнеполитического ведомства России Сергей Рябков сказал ТАСС, что российская сторона хочет и готова продлить соглашение на год, но не собирается сопровождать это удовлетворением дополнительных требований американской стороны.

«Они своих требований не снимают, к сожалению, соответственно, договориться на такой основе мы не можем», - пояснил дипломат.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)