Войти

Рой боевых дронов уничтожили огнем "Торов" и зенитных пушек в Китае

5243
6
+4
Источник изображения: rg.ru

В Китае ведутся работы по созданию дронов-камикадзе. Недавно впервые была представлена самоходная установка, способная одновременно запускать целый рой таких беспилотников.

Аналогичные исследования проводят и в вооруженных силах других государств. Поэтому в частях Народно-освободительной армии уделяется большое внимание защите от такого оружия.

Так, на состоявшихся учениях соединения противовоздушной обороны 73-й армейской группы отработали задачи по отражению массированных налетов.

В тактических действиях по условному противнику вели огонь ракетные системы 9К331 "Тор-М1" российского производства.

Были также задействованы переносные зенитные комплексы FN-6 и компактные противодронные радиоэлектронные ружья.

Не остались без дела и спаренные буксируемые 35-мм автоматические пушки Тип 90, обрушившие настоящий свинцовый дождь. В результате в ходе маневров были поражены реальные воздушные мишени.

Как отмечают эксперты, полученный опыт поможет организовать эффективную преграду действующим большими группами БПЛА.

В КНР также уделяется особое внимание новым направлениям, таким как лазерное оружие. Так, два года назад на 12-м Международном аэрокосмическом салоне Airshow China 2018 была впервые показана боевая система LW-30, способная выводить из строя не только беспилотники, но и небольшие пилотируемые летательные самолеты.


Алексей Моисеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
23.10.2020 15:35
Как я и предполагал, плотный заградительный огонь из автоматических зенитных орудий может быть эффективным средством против низколетящих беспилотников.
+2
Сообщить
№2
23.10.2020 19:21
Цитата, Еретик сообщ. №1
Как я и предполагал, плотный заградительный огонь

О да, конечно!
Но для этого надо знать направление и время полета БЛА, чтобы создать необходимую концентрацию средств ПВО. В том то и дело, что атакующий всегда имеет преимущество. Обороной еще ни кто не выиграл сражение.
Нужно не только противодействие, но и атака. Противодействие должно стать преамбулой наступления.
+1
Сообщить
№3
24.10.2020 06:46
Как и предполагал, результаты совсем другие, когда за дело берутся профессионалы. И вместо радиоэлектронных пукалок включить комплекс РЭБ Дивноморье. Надо было еще Градами накрыть предполагаемую базу операторов.
0
Сообщить
№4
24.10.2020 11:55
Цитата, gvinpin сообщ. №3
Как и предполагал, результаты совсем другие, когда за дело берутся профессионалы.
Конечно...??????
Цитата, q
В Сибири завершилось совместное учение с танковыми подразделениями и подразделениями радиоэлектронной борьбы ЦВО
По замыслу учения, экипажи танков Т-72Б3, совершавшие марш в назначенный район, подверглись атаке беспилотных летательных аппаратов в ударном снаряжении.
Военнослужащие, визуально определив направление атаки беспилотников, с ходу открыли стрельбу из танковых крупнокалиберных пулеметов по движущимся целям, отразив нападение. После этого танковые экипажи выполнили перегруппировку и выдвинулись в запасной район.
Поддержку танкистам оказывали расчеты комплексов радиоэлектронной борьбы «Житель». Военнослужащие отработали задачи по обнаружению и принудительной посадке беспилотников на безопасном удалении от колонны военной техники.
Молодцы танкисты,то с ПТУР по щиту попасть не могут,а тут с пулемета по БЛА.Красавы.
0
Сообщить
№5
24.10.2020 16:21
Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №4
Молодцы танкисты,то с ПТУР по щиту попасть не могут,а тут с пулемета по БЛА.Красавы.
Ага, особенно, если вспомнить, что "Байрактары" летают на высотах, недостижимых "Осами", а уж пулемётами... просто смешно. Или они сбивают боеприпасы "Байрактаров"? )
0
Сообщить
№6
24.10.2020 16:30
[
Цитата, Враг сообщ. №5
что "Байрактары" летают на высотах, недостижимых "Осами", а уж пулемётами... просто смешно. Или они сбивают боеприпасы "Байрактаров"? )
Ну так там неправильные Осы и неправильные армяне и неправильные БЛА,а здесь танкисты правильные.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.