Войти

Новейший пулемет РПЛ-20 показали на видео во всех подробностях

4171
14
+3

Концерн "Калашников" представил официальное видео, посвященное перспективному пулемету РПЛ-20. Благодаря ролику новинку можно детально рассмотреть под разными ракурсами.

Общая длина изделия варьируется от 1085 до 1145 миллиметров за счет телескопического приклада, длина ствола в базовом варианте - 590 миллиметров. Впрочем, в РПЛ-20 предусмотрена возможность смены стволов - они могут быть длиннее или короче в зависимости от условий боя, требуется ли стрельба на дальние расстояния либо же на короткие (например, при плотной застройке). Также смена ствола позволяет работать в режиме высокой интенсивности, когда оружие начинает перегреваться.

Как уже писала "РГ", РПЛ-20 - это ручной пулемет ленточный, емкость патронного короба составляет 100 патронов, калибр - 5,45 х 39, раньше под него ленты не выпускались. Общая масса оружия - 5,5 килограмма.

Сейчас пулемет проходит испытания, ожидается, что они могут завершиться в течение года.


Алексей Иванов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.11.2006
В "Рособоронэкспорте" отмечают особый вклад легендарного оружейника Михаила Калашникова в продвижении на мировой рынок стрелкового оружия
09.11.2006
К середине ноября в Венесуэлу прибудет последняя предусмотренная ранее подписанным контрактом партия автоматов Калашникова
31.10.2006
Калашников вступает в ВТО
19.10.2006
Венесуэла купит российские транспортные самолеты
19.10.2006
Венесуэла купит российские транспортные самолеты
02.10.2006
Венесуэла закупает российское вооружение исключительно для обороны страны –У.Чавес
23.08.2006
Игра в санкции
14 комментариев
№1
23.10.2020 10:58
Цитата, q
смена ствола позволяет работать в режиме высокой интенсивности, когда оружие начинает перегреваться.
Это - реально нужная функция.
А вот это:
Цитата, q
стволов - они могут быть длиннее или короче в зависимости от условий боя, требуется ли стрельба на дальние расстояния либо же на короткие (например, при плотной застройке).
Кх-м-м-м... Оказывается, чтобы стрелять ближе надо ствол короче... Что-то новенькое в стрелковом деле.
Когда уже концерн "Калашников" научиться давать информацию так, чтобы корреспонденты не пороли чушь?
+2
Сообщить
№2
23.10.2020 19:52
Цитата: "Общая длина изделия варьируется от 1085 до 1145 миллиметров за счет телескопического приклада, длина ствола в базовом варианте - 590 миллиметров. Впрочем, в РПЛ-20 предусмотрена возможность смены стволов - они могут быть длиннее или короче в зависимости от условий боя, требуется ли стрельба на дальние расстояния либо же на короткие (например, при плотной застройке)."

Непрофессионально, прямо скажем.
Замена ствола на идентичный это часто применяемая вынужденная мера. Но применение разных стволов при необходимости стрельбы на разные дистанции это нечто новое.
А как будет решаться в этом случае вопрос с прицельными приспособлениями!?
Ведь разные стволы это разная баллистика?
+1
Сообщить
№3
24.10.2020 16:09
Неплохо, но заморский конкурент гораздо легче 4,3 кг:

Есть над чем поработать по дальнейшему снижению веса.
0
Сообщить
№4
24.10.2020 18:54
Цитата, Враг сообщ. №3
Неплохо, но заморский конкурент гораздо легче 4,3 кг
Цитата, Враг сообщ. №3
Есть над чем поработать по дальнейшему снижению веса
Есть над чем поработать по знакомству с мат. частью.
РПЛ-20 весит 5,5 кг при длине ствола 590 мм.
"Заморский конкурент", за четверть века так никем и не принятый на вооружение, - 4,5 кг при длине ствола 320 мм.
Реальный конкурент M249 SAW весит 7,1 кг при длине ствола 465 мм.
+1
Сообщить
№5
26.10.2020 17:39
Цитата, Враг сообщ. №3
заморский конкурент
Темп стрельбы явно меньше 600выстр/мин. На слух - примерно вдвое меньше, чем 600выстр/мин у Калашей. Не эффективно.
0
Сообщить
№6
26.10.2020 19:23
550, см. ссылку.
0
Сообщить
№7
27.10.2020 12:14
Цитата, q
они могут быть длиннее или короче в зависимости от условий боя, требуется ли стрельба на дальние расстояния либо же на короткие (например, при плотной застройке)
Странно, что некоторые подумали про баллистику. Я так понял, что в плотной городской застройке с коротким стволом банально поворачиваться удобнее. Иногда это имеет решающее значение. При небольшом снижении прицельной дальности плотность огня останется той же. Прижать огнём кого-то в окне на против будет сподручнее.
+2
Сообщить
№8
27.10.2020 17:04
Цитата, ash сообщ. №7
При небольшом снижении прицельной дальности плотность огня останется той же. Прижать огнём кого-то в окне на против будет сподручнее.[/q

Интересно узнать как это Вы определили величину снижения прицельной дальности?
  Стрелку пофиг на сколько она изменилась! Если пули не летят в точку прицеливания, то такое оружие нужно только его продавцу, ну и возможно Вам, как рекламному агенту.
При любой длине ствола точка попадания должна совпадать не менее чем процентов на 90 с точкой прицеливания.
Что касается удобства маневрирования с большей или меньшей длиной ствола, то это оччень даже относительно. Пулеметчик никогда не доложен лезть в передовики. Он основная огневая мощь подразделения, а стрелков с короткостволом там хватает, да и гранату за угол прежде чем выглядывать никто не отменял.
+1
Сообщить
№9
27.10.2020 18:35
На короткой дистанции прямого выстрела в городском бою есть разница в точке прицеливания между коротким и длинным стволом? Думаю нет.
0
Сообщить
№10
28.10.2020 00:32
Цитата, leonbor12 сообщ. №8
Стрелку пофиг на сколько она изменилась! Если пули не летят в точку прицеливания, то такое оружие нужно только его продавцу, ну и возможно Вам, как рекламному агенту.
Тогда о чём тут стенания, если стрелку пофиг оказывается вся "заумная" баллистика?
Мне такая игрушка без надобности. Я с коротким стволом...И обычно мои пули укладываются в среднюю "9"... на 50 м.
Цитата, leonbor12 сообщ. №8
да и гранату за угол прежде чем выглядывать никто не отменял.
) Не поверите, довелось проектировать гранату по заявке ребят из спецназа... Очень интересные от них пожелания были...
-1
Сообщить
№11
28.10.2020 08:46
Цитата, BorSch сообщ. №9
На короткой дистанции прямого выстрела в городском бою есть разница в точке прицеливания между коротким и длинным стволом? Думаю нет

Неправда Ваша. Есть разница в самой дистанции прямого выстрела. При коротком стволе она будет меньше.
-2
Сообщить
№12
31.10.2020 02:20
BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №4
РПЛ-20 весит 5,5 кг при длине ствола 590 мм.
"Заморский конкурент", за четверть века так никем и не принятый на вооружение, - 4,5 кг при длине ствола 320 мм.
Разница в длине ствола весит аж килограмм? Ну и РПЛ-20 тоже пока никто не принял на вооружение и сколько лет его ещё будут мусолить - не известно. У РПЛ-20 тоже вроде есть разные варианты длин ствола - он с более коротким весит на целый килограмм меньше?

Цитата, BorSch сообщ. №4
Реальный конкурент M249 SAW весит 7,1 кг при длине ствола 465 мм.
Это прилично устаревший пулемёт и потому называть его конкурентом как-то странно. И да, М249 реально принятый на вооружение и произведён достаточно массово, в отличие от. Так что конкурент у РПЛ-20 - всё же тот что на моём видео. И да, речь у меня была только про вес.

P.S. 9.5 фунтов х 0,4536 = ? Может, всё же, 4,3 кг, а не 4,5 кг? Пулемёт в видео даже выглядит не совсем так, как на приведённой вами ссылке.


leonbor12
Цитата, leonbor12 сообщ. №11
Неправда Ваша. Есть разница в самой дистанции прямого выстрела. При коротком стволе она будет меньше.
"В огороде бузина, а в Киеве дядька" (с) народ.
Ну штурмуете вы здание - причём тут сама дистанция прямого выстрела? Отличия для стрелка при штурме здания и огне на подавление будет при длинном и коротком стволе? Вряд ли. А вот проходить в дверные проёмы с длинным стволом явно менее удобно.

Цитата, leonbor12 сообщ. №8
Пулеметчик никогда не доложен лезть в передовики.
Речь про ручной пулемёт, то есть про стрельбу с рук длинными очередями - на подавление. Ну нужно чтоб патроны как можно дольше не кончались и чтоб ствол не особо перегревался при этом, как у автоматов. Так что очень даже должен лезть такой пулемётчик в передовики при штурме помещений вместе с остальными бойцами.
0
Сообщить
№13
31.10.2020 11:50
Цитата, Враг сообщ. №12
Разница в длине ствола весит аж килограмм?
"Прикинь - такая ботва", ствол сделан из железа, 27 см толстостенной трубки примерно столько и весят. Плюс, как-никак, за 25 лет технологии несколько продвинулись вперед.
Цитата, Враг сообщ. №12
M249 SAW весит 7,1 кг при длине ствола 465 мм.
Это прилично устаревший пулемёт и потому называть его конкурентом как-то странно
Другого в этом классе вооружения пока нет - да, это единственный прямой конкурент.
Цитата, Враг сообщ. №12
9.5 фунтов
Возможно, не суть.
Цитата, Враг сообщ. №12
Пулемёт в видео даже выглядит не совсем так, как на приведённой вами ссылке.
И тем не менее это он, Stoner 96/Knights LMG, посмотрите по ссылке чуть дальше первой картинки.

РПЛ-20 пока представлен в виде прототипа, в серийном облике, когда и если до него дойдет дело, масса оружия и длина ствола изменятся.
0
Сообщить
№14
01.11.2020 09:24
Цитата, BorSch сообщ. №9
На короткой дистанции прямого выстрела в городском бою есть разница в точке прицеливания между коротким и длинным стволом?
Смотря что считать короткой дистанцией. На 100-150м действительно, разницы нет. Но не собираетесь же Вы вернуться к дальности действительной стрельбы ППШ ?! А вот на дальности прямого выстрела по головной фигуре (стрелок с упором цевья оружия на бруствер), для АК74 это 350м, разница уже существенна. Возьмите наставление по АК74 и РПК74 и сравните превышения на этой дальности. Поэтому применять прицел АК74 на РПК74 неэффективно, прицелы для них разные. Конструктивно прицелы одинаковы, но углы прицеливания разные.
0
Сообщить