Войти

Роскосмос планирует к 2025 г. обеспечить независимость космической деятельности от импорта

2884
12
-5
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Ранее в Минпромторге сообщили, что российские космические аппараты более чем на 80% оснащены отечественной электронной компонентной базой

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Независимость российской космической деятельности от импорта может быть обеспечена к 2025 году. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время выступления на совещании под председательством премьер-министра Михаила Мишустина по развитию Севморпути.

"Большое внимание при реализации космической деятельности нами уделяется вопросам импортонезависимости. Планируем, что к 2025 году мы обеспечим практически полную независимость в этом деле", - отметил Рогозин.

Ранее директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак сообщил, что российские космические аппараты более чем на 80% оснащены отечественной электронной компонентной базой. По его словам, есть две категории: разработано и произведено в России и разработано в России - произведено за рубежом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.06.2012
Вооружением армии займутся коммерсанты
21.05.2012
Барьеры на пути модернизации ОПК
23.04.2012
Центр оборонных технологий создадут в Сибири
23.04.2012
Еще раз об утилизации – с эмоциями и без
07.03.2012
Качество оружия лежит в основе многих побед
17.02.2012
Оборонке задали срок для исправления
23.01.2012
Гособоронзаказ-2011 провален
12 комментариев
№1
23.10.2020 09:29
Цитата, q
на 80% оснащены отечественной электронной компонентной базой. По его словам, есть две категории: разработано и произведено в России и разработано в России - произведено за рубежом.
И сколько из 80% якобы российской ЭКБ на самом деле произведено не у нас и в ней возможны закладки?
И чего нам не хватает, чтобы восстановить своё производство? Денег? Или ума?
0
Сообщить
№2
23.10.2020 09:42
Виктор Алексеевич, про закладки.

Вы можете привести пример действующей схемы (идеи) с закладками, например, на  спутнике,  комплексе ПВО, либо другой сложной автономной платформе?

Ну вот есть, допустим, в некой подсистеме на спутнике процессор с "закладкой". Какие деструктивные действия он может "предпринять"? По какому триггеру? Как он сможет получить управляющее воздействие, либо передать "хозяину" некую информацию?

Мне в голову приходит возможным только одно,  - преждевременный выход  из строя (самоотключение). Полный или, что ещё хуже, частичный.

Спутник - это экранированная для ЭМИ конструкция. Штатный канал связи - это отдельная подсистема со своим процессором. Формат обмена данными по внутренней сети, адресаты и их назначение, и пр. неизвестны враждебной "железяке".

Предложите канал взаимодействия с "враждебным" процессором.
0
Сообщить
№3
23.10.2020 10:23
Цитата, Peter Tsk сообщ. №2
Предложите канал взаимодействия с "враждебным" процессором.
Предлагаю: есть страна И... у которой надо остановить производство обогащённого урана. Страна И знает, что ей будут мешать(ей в открытую угрожают) и принимает ВСЕ возможные меры защиты. Компьютеры, управляющие центрифугами, физически отключены от интернета и спрятаны в подземные цеха от ЭМИ снаружи. Операторы десять раз проверены спецслужбами, "голый пропускной режим" на работу, чтобы не пронесли флешек и т.д. и т.п.
Но в один "прекрасный" час все центрифуги разгоняются до запредельных скоростей и выходят из строя. До сих пор имеются только догадки кто, где, какой вирус внёс. Вполне может быть, что вирус был заложен производителем центрифуг (ФРГ) сразу при производстве и поставлен таймер на несколько лет. А потом при периодических ТО сотрудники производителя центрифуг этот таймер сдвигали, пока не получили команду "хватит сдвигать" или пока страна И не перестала их пускать на ТО, ведь ФРГ поддержала санкции. И несдвинутая закладка активировалась в назначенный час сразу во всех центрифугах.
Тот, кто производит ЭКБ, знает, как она функционирует. Поэтому он сможет найти очень много способов, как этот функционал нарушить в нужную сторону.
+1
Сообщить
№4
23.10.2020 10:53
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Предлагаю: есть страна И... у которой надо остановить производство обогащённого урана.
- этот пример мне известен и это из другой "оперы".

Если не путаю то там для управления центрифугами применялись сименсовские контроллеры завязанные в изолированную сеть предприятия. Контроллеры имели (и имеют) известные уязвимости, "голый оператор" пронес флешку в заднем прохде с хитромудрым зловредом и запустил его в сеть предприятия. После чего там всё и началось...

Вопрос был в другом: электронный компонент (допустим процессор) с "закладкой" на автономной платформе, как им управлять и получать с него информацию?
+1
Сообщить
№5
23.10.2020 10:57
Самое главное, производства открыть только в Москве и Питере, миллиона спецов с наибольшим техническим уровнем только здесь, из них найти сто тысяч на все фабрики железа и ПО.
У них здесь жилье, родители в помощь, никуда не смоются надолго, пока бардак с вирусом года два-три.
0
Сообщить
№6
23.10.2020 11:38
Цитата, Peter Tsk сообщ. №4
электронный компонент (допустим процессор) с "закладкой" на автономной платформе, как им управлять и получать с него информацию?
Управлять я указал один способ - таймер на запуск закладки с периодической отсрочкой даты запуска при ТО. Если не отсрочили - закладка запускается.
Получать с закладки информацию малость сложнее. Но для вывода техники из строя получать информацию не требуется.
-1
Сообщить
№7
23.10.2020 19:12
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
И сколько из 80% якобы российской ЭКБ на самом деле произведено не у нас и в ней возможны закладки?
О каких закладках Вы говорите? Топология микросхем разрабатывается в России.
0
Сообщить
№8
23.10.2020 19:22
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Тот, кто производит ЭКБ, знает, как она функционирует.
Вы заблуждаетесь.
Без схемы электрической принципиальной понять, как работает микросхема невозможно. Производитель даже не знает, где заканчивается один компонент и начинается другой. Производитель также не знает на какой частоте работает аппаратура, в которую входит микросхема и не знает напряжение питания. Поэтому не надо выдумывать.
0
Сообщить
№9
26.10.2020 18:03
Цитата, LEO101 сообщ. №8
Без схемы электрической принципиальной понять, как работает микросхема невозможно.
Неправда. Вся логика работы заложена в топологии. Проанализировать довольно сложно, но возможно. Думаю, примерно так же, как декомпиллировать софт. И тут как раз область применения ИИ - понять, как эта топология работает.
Но всё ещё проще:
Цитата, q
Производитель даже не знает, где заканчивается один компонент и начинается другой.
А заказчик не знает сколько и где дополнительных компонентов добавил производитель.
Цитата, LEO101 сообщ. №8
не знает напряжение питания.
Прям вот по топологии не понятно, при каком напряжении она может работать?! Вот мы тут умные её спроектировали, а все остальные - недоучки, не поймут зачем это именно так спроектировано? Не надо недооценивать противника.
-1
Сообщить
№10
27.10.2020 00:21
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №9
А заказчик не знает сколько и где дополнительных компонентов добавил производитель.
А Вы, однако, большой фантазёр. Я понимаю, что Вы разработке кристаллов полный профан, но Вы, хоть, ПП разводили?
-1
Сообщить
№11
08.12.2020 21:32
Цитата, LEO101 сообщ. №10
А Вы, однако, большой фантазёр.
Если бы. Постоянно идут новости: обнаружена не декларируемая возможность чипа...
0
Сообщить
№12
08.12.2020 23:52
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №11
Постоянно идут новости: обнаружена не декларируемая возможность чипа...
И откуда к Вам такие новости идут?
-1
Сообщить