Войти

США продадут саудовцам оружия на $60 миллиардов

1527
0
0

Администрация президента США Барака Обамы официально уведомила конгресс о планах заключить с Саудовской Аравией крупнейшую в американской истории сделку на поставку оружия. Цена вопроса - 60 миллиардов долларов.


Замминистра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу и помощник госсекретаря по военно-политическим делам Эндрю Шапиро рассказали журналистам о деталях планируемой сделки. По их словам, речь идет о поставке Саудовской Аравии 84 истребителей F-15 и модернизации еще 70 таких самолетов, уже имеющихся у королевства, а также продаже ему 70 вертолетов "Апач", 72 - "Блэк хок", 36 - "Литтл берд" и 12 легких тренировочных винтокрылых машин

MD-530F.


Вершбоу уточнил: ожидаемые сроки реализации этих договоренностей в случае их одобрения на Капитолийском холме составят от 15 до 20 лет. "Это означает, что наши военные связи

с саудовцами будут только углубляться и укрепляться", - сказал замглавы военного ведомства. У американских законодателей будет 30 дней на изучение контракта. Поставка такого количества вооружений во взрывоопасный регион встревожила соседей. Однако Белый дом заблаговременно заверил Израиль: саудовцы не получат новых военных технологий - в особенности ракетных, что в первую очередь волновало Тель-Авив.


Саудовская Аравия - лидер по закупкам боевой техники и вооружений на Ближнем Востоке. Только в период с 2001 по 2008 год страна потратила на эти цели 37 миллиардов долларов. "Нужно иметь в виду, что саудовцы - своеобразные наркоманы в области потребления оружия", - говорит "Известиям" Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий. По мнению эксперта, когда покупаются вооружения, особенно в таком количестве, нужно в первую очередь искать мотивацию. "Конкретно в этой сделке покупается лояльность США, определенные гарантии безопасности", - считает он.


Пухов уверен, что вооружения Эр-Рияду нужны не для военных действий и не для устрашения. Эта сделка - не трансферт технологий, нет здесь и боевой мотивации, как, например, зачастую бывает в африканских странах. "Саудовцы приобретают гарантии безопасности ввиду возможной военной операции в Иране. И в том числе чтобы оградить себя от критики Госдепа по поводу отсутствия демократии в стране, - полагает эксперт. - Это своего рода "откат за любовь".


Подобное усиление Саудовской Аравии не должно пугать страны региона. "Большая часть танков и самолетов у саудовцев стоит на консервации. Им вместе с техникой нужно, по-хорошему, поставлять и обслуживающий персонал - квалифицированных кадров явно не хватит на такое количество боевой техники", - считает Пухов.


Василий Воропаев, Руслан Муртазаев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM