Войти

СНВ-3: есть ли шансы на продление?

1339
0
0
Источник изображения: Фото: cadelta.ru

Шантажируя РФ разрывом Договора СНВ-3, США пытаются добиться односторонних выгод

Они стремятся к уничтожению или радикальному замедлению развития наиболее опасных для них систем вооружений. При таком подходе у этого соглашения нет перспективы.

Еще относительно недавно высокопоставленные представители американского истеблишмента высказывались в отношении возможности продления СНВ-3 весьма скептически, указывая на то, что для США он невыгоден. В свою очередь российское руководство твердило о том, что его нужно сберечь как единственную сохранившуюся международно-правовую основу для сдерживания гонки ядерных вооружений. США даже заявляли о достижении соглашения по вопросу продления СНВ-3. Однако руководитель российской делегации – заместитель МИДа РФ Сергей Рябков опроверг все это, а министр иностранных дел Сергей Лавров высказался еще жестче, заявив, что на тех условиях, которые выдвигают янки, перспектив на продление СНВ-3 нет. Отвергнуто американцами предложение президента РФ продлить договор на год без изменений. А Москва признала неприемлемым американское предложение о полной заморозке ядерных арсеналов (СЯС) обеих стран.

Для понимания причин такого клинча надо проанализировать выдвигаемые сторонами условия продления этого договора.

Москва никаких особых условий не выдвигает, предлагая его продолжить в неизменном виде. А вот Вашингтон высказывает в качестве условия различные требования. Первоначально США хотели, чтобы в Договор по ограничению ядерных вооружений был включен Китай, к чему, по их мнению, его должна принудить РФ. Естественно, на такое не пошли ни КНР, ни Москва. Китайская сторона указала, что ее ядерные арсеналы в 20 раз меньше американских и по этой причине КНР нечего сокращать. А РФ отметила, что при таком подходе надо включить в такой договор как минимум Великобританию и Францию. Ведь в рамках НАТО они входят в единый с США план применения СЯС и располагают каждая арсеналом, равноценным китайскому (от себя отметим, что к тому же и более совершенным). А по-хорошему, помимо упомянутых, надо включать в этот договор и все остальные страны «ядерного клуба»: Индию, Пакистан, Северную Корею, а также латентную ядерную державу Израиль. Тогда речь должна идти о заключении совершенно нового соглашения, а не о продлении существующего.

В Вашингтоне категорически отвергли возможность подключения к договору своих союзников по НАТО. До недавнего времени это требование считалось важнейшим для американцев. Однако в ходе недавно завершившихся переговоров они согласились его временно снять, полагая, очевидно, подключить Китай позже, после заключения основного договора.

Другим условием американцев стало требование включения в договор наших систем гиперзвукового оружия. Не считая «Авангарда», все они не имеют никакого отношения к СЯС. По этой причине российская сторона вполне законно признала неприемлемым и это заокеанское условие.

Новым в предложениях Соединенных Штатов стала идея переформатировать СНВ-3 из единого документа в комплекс локальных договоренностей по частным аспектам разной длительности и обязательности, который в условиях быстрого развития систем вооружений стал бы более гибким. Однако это уже не продление имеющегося соглашения, а создание совершенно иной и куда более сложной договорной системы, для разработки которой нужно значительное время.

Американское требование о полной заморозке ядерных арсеналов РФ и США на год неприемлемо для нас по той причине, что вне этого соглашения остаются стратегические неядерные, а также космические вооружения, которые янки интенсивно разрабатывают и готовятся к их развертыванию, нарушая конвенцию о демилитаризации космоса. Это даже по итогам одного года даст им значительное военно-стратегическое преимущество, нарушив паритет в области СЯС. Категорически возражаем мы и против предложения Америки включить в договор тактическое ядерное оружие.

Таким образом, получается, что США пытаются добиться односторонних выгод. Как раз направленных против тех наших систем, для которых у них нет средств противодействия. Шантажируя Москву разрывом СНВ-3. При таком подходе у этого договора нет никакой перспективы.


Константин Сивков, заместитель президента РАРАН по информационной политике, доктор военных наук

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 40 (853) за 20 октября 2020 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"